Как правильно строить отношения между парнем и девушкой?

26.08.201312:42

Молодежная общественная организация “Эмель” часто затрагивает актуальные для молодежи темы, проводя диспуты, тренинги. Примером может послужить диспут “Отношения между парнем и девушкой”. На самом мероприятии нам побывать не удалось, но выпала возможность побеседовать с председателем «Эмеля» Муслимом Дервишевым.

– Насколько мне известно, согласно исламу, парень с девушкой знакомиться, встречаться до свадьбы не должны. Но в современном мире это не так. Что Вы можете сказать по этому поводу?

– Дело в том, что не совсем правильно говорить о полном запрете общения и знакомства. Общение и знакомство должны проходить в рамках мусульманской морали и постановлений шариата.

– Правда ли, что, даже если парень с девушкой знакомы и у них в будущем есть намерение пожениться, то общаться по телефону и переписываться в интернете им нельзя?

– Первое, с чего нужно начать ­– это намерение. Какова цель знакомства? Флирт? Пустословие? Или реальное желание заключить брак с учетом того, что обе стороны созрели для этого материально, морально и разумом? Запрещены пустословие, флирт, романтизм по подобию западного, когда парень и девушка общаются «просто так, потому что нравится». Цель и намерение должны быть чистыми и правильными, а именно успокоение душ и сердец, путем заключения брака и снискание этим милости Всевышнего.

– Что вы можете сказать, насчет прогулок по парку и встреч?

– Запрещено уединение, то есть парень с девушкой не должны оставаться в таком месте или в таком помещении, где кроме них никого нет. Они могут находиться в проходимом помещении-комнате, то есть в комнате общего доступа, куда в любую минуту могут зайти люди (примером могут служить холлы или приемные офисов, либо коридоры общественных учреждений).

Парень с девушкой могут видеться, общаться (с условием соблюдения вышеописанных границ и нравов) и интересоваться друг другом (характер, привычки, любимые вещи и т.д.). Однако свидания не могут быть в формате «тет-а-тет». Исламские ученые сделали исключение для немусульманских стран, которое связанно с тем, что вещи, считающиеся постыдными и развратными в мусульманском обществе, признаются нормой в обществе западном. В мусульманском обществе откровенные любовные сцены «у всех на виду» неприемлемы, но мы можем наблюдать подобное повсеместно в наших странах. Западные общества такие отношения не порицают и допускают. Учитывая это, совместные прогулки парня и девушки в парке, посиделки в кафе или поход в кинотеатр недопустимы. Если будущие муж и жена хотят встретиться и пообщаться, это должно происходить в присутствии свидетелей (опекун, хороший знакомый, имам и т.д.).

Такие вещи, между посторонними (не находящимися в браке) мужчинами и женщинами как поцелуи, прикосновения, объятия считаются у мусульман грехом. Пророк, мир ему, предостерегал от этого. Все эти ограничения и пожелания призваны защищать честь и целомудрие, светлое имя и непорочность мусульманина и мусульманки, которые должны помнить, что они будущие матери, отцы и воспитатели молодого поколения. Даже если у парня и девушки, не получится заключить брак между собой (по разным причинам), они расстаются с чистой совестью, непорочными, готовыми смело смотреть в глаза своих отцов и матерей и ходить в обществе с высоко поднятой головой. Ислам защищает честь женщины и достоинство мужчины, чистоту рода и здоровье будущего поколения, поэтому следование заповедям Всевышнего есть благо для всех людей.

Мы поинтересовались мнением крымскотатарской молодежи на эту тему.

Ильяс Асанов, 27 лет. Нам пытаются навязать вседозволенность, типа “смотри за собой, а я сам разберусь”, в итоге это приводит к довольно печальным последствиям: разводы, аборты, внебрачные дети и полный разврат. Желательно, чтобы каждый придерживался морали и ограничивал себя в неправильных поступках и желаниях. Наша мораль основана на Исламе, исходя из чего, мы по умолчанию знаем, что хорошо, а что плохо, или, по крайней мере, должны стремиться это знать. Интернет, телефон, встречи и т.д. – это всего лишь инструменты и пользоваться ими можно по-разному. Чтобы определиться со спутником жизни, надо сначала его узнать и желательно не только внешне. Следовательно, без общения не обойтись. Просто оно должно быть в рамках приличия.

Шевкет Семедляев, 23 года. Лично мне не нравятся нынешние правила, нормы знакомства, однако, конечно же, каждый сам решает, каким путем идти и сам выбирает правила своего личного общения. Понятно, что с определенными условиями. На мой взгляд, знакомство через родственников, друзей как-то интереснее… Но так уж повелось, что сейчас знакомятся лично. Я не приветствую мероприятия, проходящие для всех, но и не нравятся взгляды относительно повсеместного разделения мужчин и женщин. Все-таки люди должны видеть друг друга, но не взаимодействовать слишком уж близко. По поводу общения в интернете думаю, здесь применимы такие же условия, как и для оффлайна, то есть реально сделать так, чтобы мужчины и женщины не общались в «интимной обстановке», тет-а-тет, а общались публично, в группах и т. д. Надеюсь, когда-нибудь эта концепция все-таки будет задействована, хотя бы в части исламских стран или на части происламских ресурсов. Как ДОЛЖНЫ находить спутника? – По сунне. Как НАХОДИМ? – Как приходится…

Эльвина Рустем, 19 лет. С течением времени парни и девушки получили свободный доступ для общения друг с другом. Этому способствует и интернет, и мобильная связь, но благо ли это для нас – уже другой вопрос. На мой взгляд, это зависит от намерения молодежи. Не могу сказать, что знакомство и дальнейшее общение в сети как-то действительно положительно влияет на наших парней и девушек при поиске своей половинки. Как бы там ни было «человек-online» и человек в реальной жизни – это несколько разные понятия. А многочасовые телефонные разговоры и встречи – это поведение, которое не соответствует мусульманской молодежи.

Алиме Мамбетова, 19 лет. Я не против встреч, общения по телефону, в интернете, но при этом необходимо соблюдать грань и не переходить рамки, предписанные нам!

Тимур Османов, 23 года. Современные правила общения между противоположными полами заключаются в том, что сегодня в нашем обществе они просто-напросто отсутствуют…либеральные отношения и демократические ценности путают с глупой безответственностью и полной безграмотностью в построении полноценных и живых отношений между современными мужчиной и женщиной, что в итоге выливается в абсолютное обесценивание таких социальных ценностных категорий как брак, семья, любовь.

Отношение к современным коммуникативным связям среди молодежи у меня позитивное, поскольку считаю, что наш народ всегда был прогрессивным и шел в ногу со временем…Порой, правда, многие путают современность и прогрессивность с полной ассимиляцией в обществе, которое далеко от идеального и отрицанием «древних» обычаев нашего народа и «отсталых и никому не нужных» традиций — что лично для меня является абсолютно неприемлемым. Интернет, современные технологии и средства коммуникаций, если они используются во благо, очень полезны и, считаю, нужны, если грамотно и правильно их использовать. Относительно поведения при взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, думаю, все уже давно придумано и проверено нашими предками…именно в этих вопросах я абсолютно консервативен и считаю ничего нового достойного не придумано- как меня воспитывали родители, так и буду вести: добрым, заботливым и искренним, как приветствовала мама, и умным, сильным и надежным, как воспитывал отец.