Страшный сон крымских шовинистов

02.09.201314:58

Украина признает крымских татар коренным народом

Украина намерена признать крымских татар коренным народом. Именно к такому выводу можно прийти, ознакомившись с недавним решением Кабинета министров Украины, который одобрил проект закона “О Концепции государственной этнонациональной политики Украины”. В ближайшее время документ вынесут на рассмотрение Верховной Рады.

Принятие этого документа станет еще одним доказательством того, что наша страна порывает с советским наследием и идет по пути европейских государств. Все годы независимости над нами довлела ущербная советская национальная политика.

С одной стороны, советских людей, коими, к сожалению, еще остаются многие из крымчан, приучили к “интернационализму”, с другой – мы прекрасно знаем, что в любом бюджетом или коммерческом предприятии есть своего рода “квоты” на национальное представительство. Взяли двух-трех крымских татар – все, “лимит” исчерпан.

Возмущаться, жаловаться в правоохранительные органы или суды нет смысла.

Юристы придумают любую формальную “отмазку” для своего начальства. Вдвойне противно, что наш народ на собственной земле пытаются заляпать грязью и всячески унизить. Но при этом нам будут рассказывать о крымской дружбе народов и какой-то “надэтнической общности”, которая называется размытым словом “крымчане”.

Очень удобна позиция для разного рода шовинистов, как открытых, явных, так и скрытых татарофобов, чьи родители заселили полуостров уже после депортации 1944 года. Они прекрасно понимают, что приехали на чужую землю и завладели чужим имуществом. Внутренние комплексы порождают агрессию. В такой ситуации люди начинают нагло врать. Сначала самим себе, а потом еще и окружающим. Ложь, если ее повторять каждый день, превращается в некую “истину”. Психологи давно заметили такой феномен: люди с острыми внутренними переживаниями склонны порой придумывать себе “сказку” и в нее же верить.

Сначала поверили в басню о том, что крымские татары – несуществующий народ, а “осколок” Золотой Орды, сколотивший на полуострове “бандитское государство”. Наших предков рисовали кровожадными монстрами, которые только промышляли грабежами, насилием и торговлей людьми.

После освобождения Крыма от немцев партийное и военное начальство стало судорожно искать поводы для оправдания перед Сталиным: Крым сдали немцам быстро, Манштейн, имея три дивизии, окружил и взял в плен три (!) советские армии, провалили организацию партизанского движения, каждая военная операция по освобождению Крыма оборачивалась невиданными жертвами.

Думали – и придумали миф о “татарах-предателях”, которые якобы “поголовно” перешли на сторону немцев. Коммунисты свалили на целые народы свои ошибки и продолжают глумится над национальной трагедией крымских татар.

Остальные быстро “поверили” в эти сказки и стали оправдывать свое пребывание на чужой земле тем, что татары “плохие”, их “заслуженно выселили” и вообще пусть скажут спасибо, что не расстреляли. Идиотская картина, но она плотно въелась в сознание некоторых крымчан.

Еще с советских времен им втюхивали в голову, что “крымский” значит “русский”. То есть по аналогии с пресловутым “советским народом”, когда формировали “единую общность”, а по факту всех хотели сделать как бы русскими.

Настоящий “разрыв шаблонов” произошел на рубеже 80-90-х годов, когда крымские татары начали массово возвращаться в Крым. Тогда громко прозвучало словосочетание “коренной народ”, которое и тогда и сейчас выводит шовинистов из равновесия.

Они пытаются уходить от этой темы, ссылаясь на какие-то мифические данные о том, что в “международных документах” коренными народами называют малочисленные этносы, находящиеся на грани исчезновения. В общем, речь идет об индейцах.

Вопрос находится не только в научной, но и политической плоскостях. Отрицая сам факт автохтонности крымских татар, шовинисты и татарофобы как бы намекают: мы ничего ни у кого не забирали, это крымские татары сами “пришли в Крым” и “поплатились” за грехи прошлых лет.

Учитывая, что большая часть жителей современного Крыма приехала на полуостров в 60-70 годы прошлого века, их устроили формулировки шовинистов. Но если Украина реально идет в Европу, ей придется завязывать с подобным средневековым мракобесием.

Еще в прошлом году в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект закона об основах государственной этнонациональной политике. Автором первого документа стал народный депутат, лидер Миллий Меджлиса Мустафа Джемилев, второго – Кабмин в лице министерства культуры. В мае 2012 года оба проекта рассматривали на специальном совещании в Верховной Раде Крыма.

Руководство республиканского парламента формально подошло к вопросу. Спикер Владимир Константинов не стал вдаваться в подробности, и больше всех на заседании говорил, как ни странно, директор представительства фонда “Москва—Крым” (!) Павел Хриенко. Какое отношение к представительному органу автономии имеет одиозный общественнник, известный своими выпадами в адрес крымских татар, непонятно?

Именно ему доверили “почетную миссию” в пух и прах разнести оба документа, потому что они не особенно отличались друг от друга. Оба варианта предполагали четкое определение понятия “коренной народ”. Пусть никто не обижается, но местные татарофобы почему-то решили: если крымских татар на уровне закона признают коренным народом, то русские в Крыму – “никто”. На каком основании у них такие выводы, тоже непонятно.

В итоге приняли совершенно абсурдное решение: создать рабочую группу, которая “обобщит все поступившие предложения”. Когда чиновники хотят завалить работу, они создают “специальные комиссии”. Тут началась кампания по выборам в Верховную Раду Украины, и о документе забыли почти все, кроме инициаторов.

Мустафа Джемилев перерегистрировал проект в парламенте нового созыва. Министерство культуры тоже продолжило работу в этом направлении. Как сообщалось выше, проект министерства рассмотрели на заседании Кабмина и утвердили.

Министр культуры Леонид Новохатько отметил, что Конституция Украины ввела в правовое поле понятия “украинский народ”, “украинская нация”, “национальные меньшинства” и “коренные народы”, однако на сегодня правовой статус этих терминов на законодательном уровне не определен.

“Именно поэтому в проекте Концепции дается определение этих терминов, а также терминов “государственная этнонациональная политика Украины”, “этническая идентичность”, “этническая общность”, “этнонациональные отношения”, “этнос”, “зарубежный украинец”, “ксенофобия”, “национально-культурная автономия”, “толерантность”, – заявил министр.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что документ, предложенный правительством, мало отличается от его проекта в части определения коренных народов.

“В обоих случаях таковыми называются народы, сформировавшиеся на территории Украины и не имеющие за ее пределами государственности. Нас такой вариант полностью устраивает. Если у правительственного проекта будут большие шансы на принятие, то я готов снять свой проект”, – заявил Мустафа Джемилев интернет-газете “15 минут”.

По его мнению, документ имеет шансы пройти в Верховной Раде, потому что, как показывает практика, парламентское большинство охотно голосует за правительственные инициативы. Он добавил, что против такой формулировки выступили украинские венгры и румыны.

“Громче всех будут возмущаться россияне, но тут руководству страны придется принимать политическое решение”, – уверен Джемилев.

Лидер Меджлиса отметил, что готов встретиться с министром культуры Новохатько, чтобы обсудить детали законопроекта.

Таким образом, крымская власть и местный “бомонд” записных татарофобов оказались в непростой ситуации. Сначала они “продинамили” оба законопроекта, но после того, как Кабмин его утвердил, крымскому начальству уже просто так не “отмазаться”, прикрывшись господином Хриенко, который называет себя социологом. Реальность такова, что Верховная Рада очень охотно голосует за инициативы правительства. И не только потому что глава Кабмина Азаров и спикер Рыбак представляют Партию регионов.

Украинское правительство давно стало своего рода филиалом Администрации Президента Украины и не просто так министерство культуры ускорило работу над документом. Особенно, учитывая, что между Украиной и Россией идет настоящая “таможенная война”. Если закон примут, то россияне автоматически окажутся в некомфортном положении. Такой себе привет Владимиру Путину, ответ на его “дружественную политику”.