Асан Хайретдинов / Сильное звено

09.09.201311:06

Асан Хайретдинов: Какая жизнь – такие и песни

Исполнитель, за которым уже закрепилась слава романтика и покорителя девичьих сердец, Асан Хайретдинов – восходящая звезда крымскотатарского шоубиза. С детства поющий Асан, став взрослым, не забросил любимое занятие. Широкой аудитории зрителей молодой певец стал известен после участия в конкурсе клипов «Мейдан FM», где его видео на песню «Унутма» стала обладателем приза за лучшую режиссерскую работу.

Сейчас для своих поклонников Асан готовит еще один сюрприз – участие во втором сезоне проекта «Мейдан FM». Об этом и многом другом он рассказал в интервью «Авдету».

Еще в детстве преподаватель музыкальной школы выявил у Асана богатые вокальные способности и предложил стать солистом в хоре. Сейчас он вспоминает, что пел с большим удовольствием. Так началась его сольная карьера, хотя в жизни у молодого певца совсем немузыкальная профессия. Асан окончил отделение радиофизики и электроники физического факультета Таврического национального университета.

Сейчас в музыкальной копилочке Асана Хайретдинова пять песен и четыре клипа.

– Как рождаются Ваши песни?

– Музыку я пишу сам. В моем случае в момент вдохновения первой рождается мелодия. Затем я четко определяю и сам для себя понимаю, о чем должна быть песня, вплоть до конкретных фраз, которые должны в ней прозвучать. Рассказываю об этом авторам, в итоге получается неплохая работа. Мне нравится. Тексты для моих песен пишут Майе Абдулганиева и Урие Кадирова.

– Ваши песни в основном про любовь. Почему именно эта тема стала близкой для Вас?

– Как говорится, какая жизнь – такие песни. Тема любви близка всем. Уверен, что это чувство знакомо многим. Я хочу, чтобы люди, слушая мои песни, мою музыку вновь и вновь его переживали.

– Насколько нам известно, свою первую песню вы написали еще будучи школьником?

– Да, песню, посвященную родной школе, я сочинил в шестом классе. Текст композиции написал мой отец. Она до сих пор звучит на всех школьных мероприятиях в Буюк-Онларской школе №3 им. Гаспринского.

Асан – один из немногих крымскотатарских исполнителей, который снял клип еще задолго до появления конкурса клипов.

– Как и почему возникла идея снять первый клип? Какие были первые отзывы о нем?

– После выхода песни “Севги икяеси” в 2011 году режиссер Длявер Дваджиев предложил мне снять клип на эту песню. Все знакомые были приятно удивлены. Отзывы были разные, но в основном положительные.

– Вы являетесь участником каких-либо конкурсов, помимо «Мейдан FM»?

– Да, конечно! Совсем недавно меня пригласили на телевизионный проект. В ближайшее время собираюсь в Турцию на фестиваль “Turkcevizyon”.

– Лично вам нравятся собственные работы? Хочется ли вам в будущем что-то изменить в своем творчестве?

– Я очень трепетно отношусь к своему творчеству. Пока не буду удовлетворен результатом, не стану представлять свой материал на суд зрителя. Что касается музыкальной стороны, стараюсь идти в ногу со временем и писать только качественную музыку.

Асан с 2010 года работает музыкальным редактором на радиостанции “Мейдан” и телеканале ATR. Он признается, это для него не просто работа, но и возможность реализовываться творчески.

– Работа моя мне очень нравится, я получаю большое удовлетворение от нее и общения с коллегами – творческими людьми. Тем более, что здесь работает команда, которая помогает в создании моих песен и клипов, – делится исполнитель.

Как рассказал «Авдету» молодой певец, в ближайшее время ожидается выход клипа на новую песню, именно с этой видеоработой исполнитель планирует принять участие во втором сезоне нашумевшего проекта «Мейдан FM». А в августе состоялась премьера его песни и клипа «Арзум меним» (слова: Майе Адулганиева, музыка: Асан Хайретдинов):

«Арзум меним»

1.Еллер назик янагъынъны охшай,

Авучынъа ай нурыны сакълай,

Эллериме эллеринъни алдым.

Дюнья бирден ярыкъ олды.

Юрегимде севинч ве эеджан,

Санъа гонъюль сырларыны ачам,

Ильк яз куню сен манъа джевап бердинъ,

«Севем сени, севем!» – дединъ.

Багълама:

Сезлеринъни динълеп бахтлы олдым,

Гуллер топлап, санъа багъышладым,

Арзум меним.

Буюк севгим сарып алды

Дюньямызны.

Ич кимсеге бермем сени.

Севдалыкътан сакъламай къальбимни,

Козь огюме эп кетирем сени,

Арзум меним.

Япракъларда чыкъ данелер

Санъа бенъзер.

Дюльберлигинъ мефтюн этер.

2. Дудакъларынъ – татлы зеэр киби,

Татсам ондан, къанып тойса эдим.

Назарымнен мен сарылам санъа,

Ах, не къадар назик элинъ!

Сесинъ биле сархошлата мени,

Назлы ярем, хорлама къальбимни.

Эр дакъкъада сен келесинъ эсиме,

Мельэм олдынъ юрегиме.

В общении Асан скромный молодой человек, который отнюдь не страдает звездной болезнью. По мнению его друзей, коллег, он ответственный, добросовестный в работе, воспитанный и доброжелательный человек.

_____________________________________________________________________

Вот такие отзывы оставляют поклонники творчества Асана в социальных сетях:

Эльвина Межмидинова

«Пек бегендим, сагъ олунъыз! Сёзлери ве музыкасы пек дюльбер!»

Эльнара Сеит-Аблаева

«Сагъ олунъыз вам за ваше творчество! Успехов и удачи во всех ваших начинаниях!»

Шевкет Семедляев

«МашаАллах!) Красавцы!!! Дилику отдельный сагъ ол!))) Молодцы, ребятушки! Просто, стильно и приятно! так держаааать!»

Зейнеп Алимова

«МашаАллах!!!! очень приятно, видеть таланты среди ребят своей национальности, а когда они еще и достигают общественного признания – это уже гордость!!!)))))»

Эюп Сеитбуллаев

«Я думаю из мужских голосов самый красивый у Асана! Клип на эту песню тоже сделан очень интересно, смотреть приятно! Результат отличный!»