Хроника культурной жизни крымскотатарского народа / Август

09.09.201311:19

Девятилетний Ибраим Абдураманов стал героем программы, подготовленной государственной телерадиокомпанией «Крым» для нового телевизионного проекта «Країна талантів». Он представил свои работы для данного проекта в области видеомонтажных программ на примере пластилинового фильма “Чиберек”. Фильм на стихи известного детского писателя Нузета Умерова выполнен в технике пластилиновой анимации.

1 сентября в Москве открылся корпункт телеканала АТР. Корпункты откроются в Узбекистане и Татарстане. На сегодняшний день подобный корпункт действует в Турции. Предприниматель, меценат, медиа-магнат Ленур Ислямов обосновывает это тем, что крымские татары должны получать информацию от первоисточника, находящегося в стране.

Руководство этнографического центра «Текие дервишей» объявило об аварийном состоянии минарета храма Текие дервишей и мечети Хан-Джами. Минарет — единственное сооружение своего рода XVII века на западе Крыма. В этой связи руководство центра призвало выделить в ближайшее время средства на укрепление минарета и реставрацию мечети. Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев пообещал помочь в реставрации мечети Джума-Джами и Текие дервишей. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Евпаторию, лично осмотрев объект и пообщавшись с руководством центра.

Первый крымскотатарский фильм «Хайтарма» был показан на IX Казанском международном фестивале мусульманского кино, он включен во внеконкурсную программу.

В фестивале принимали участие кинематографисты из России, Европы, Азии, стран СНГ.

11 августа в Симферополе прошел благотворительно-поэтический перфоманс «В формате беседы». В программе были презентованы авторские стихи, проза и музыкальные произведения в исполнении Динары Аджиевой, Зеры Кирезик, Майе Сафет, Сеяре Усейновой, Айше Меметовой, Эльвиры Эмир-Али-Капнист, Дилявера Чабанова, Эмиры Сеит-Арифовой, Лили-Фруз Абибуллаевой, Eshnight. Это возможность не просто приятно провести время, а провести его с пользой. Собранные средства направлены на лечение и поддержку онкобольных детей.

11 августа в микрорайоне Ак-Мечеть (Акъмесджит) в честь праздника Ораза-Байрам состоялось мероприятие «Машаалла, къартаналаргъа, биталаргъа». Праздник прошел в форме соревнования между шестью бабушками. Мероприятие сопровождалось музыкой и танцами – для собравшихся гостей выступали ансамбли «Сельсебиль», «Джемиле», «Гульдесте». В конце соревнований наградили всех бабушек, принимавших участие в состязании.

Московский Издательский дом «Марджани» под руководством Рустама Сулейманова в рамках серии книг «Сказки Великого Шелкового пути» готовит к публикации сборник крымскотатарских народных сказок. Тираж сборника составит 10 тысяч экземпляров и распространится по всему СНГ. Серия книг «Сказки Великого Шелкового пути» интересна тем, что главная ее цель – сформировать у детей представление об истории и географии, традициях и обычаях, языке и народных костюмах различных народов мира, иными словами ознакомить юного читателя с уникальной культурой каждого народа.

14 августа в Акъмесджите прошла презентация вышедшего в свет четырехтомного издания известного российского ученого, доктора исторических наук, профессора Валерия Возгрина «История крымских татар».

В презентации, которая проходила в Крымском академическом украинском музыкальном театре, приняли участие представители крымскотатарской научной, деловой общественности, предприниматели, работники культуры и искусства, ветераны национального движения, преподаватели вузов Крыма, представители СМИ.

15 августа в Акъмесджите состоялась творческая встреча с историком и писательницей Гульнарой Абдулаевой. В кругу ценителей крымскотатарской культуры и истории за чашечкой традиционного кофе в стенах Дома книги «Терджиман» Гульнара Абдулаева рассказала о своем увлечении, занявшем одно из центральных мест в ее жизни – исследовании периода правления Крымского ханства, и презентовала свою третью книгу «Битвы из истории Крымского ханства».

В Акъмесджите презентовали учебное пособие для учителей общеобразовательных школ «Ислам в истории и культуре Крыма», изданное Духовным управлением мусульман Крыма. Данное пособие предусматривает углубление знаний учащихся общеобразовательных школ об истории и культуре крымских татар. Работа состоит из трех основных блоков – первый и очень важный блок – это история ислама в целом и история ислама в Крыму. Второй блок – это теология, поскольку для того, чтобы преподавать предмет, связанный с основами ислама, учителя должны знать, что такое ислам, на чем он основывается. Последний блок, третий, посвящен месту ислама в культуре крымскотатарского народа, в чем он выразился, в каких видах искусства.

В Крыму в октябре пройдет уникальная документальная фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Бекира Чобан-заде. Члены оргкомитета обратились к общественности с просьбой предоставлять в Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан любую информацию, фото и видео материалы, документы, связанные с именем Бекира Чобан-заде для дальнейшего экспонирования на выставке. Эти материалы могут быть использованы в подготовке телепередачи о жизни и творчестве великого поэта и ученого.

С 15 по 18 августа в Кезлеве проходил X Международный фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы». В рамках юбилейного фестиваля состоялись «Ашикские поединки» («Музыкальный ринг»), традиционный турнир по крымскотатарской борьбе «Куреш», выставка изобразительного и декоративно-прикладного и искусства, презентация самого большого в стране женского головного убора тюркских народов – фески, грандиозный гала-концерт на Театральной площади.

19 августа Крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым» выступил в клиническом госпитале инвалидов и ветеранов войны с концертной программой «Соцветие культур». Часовая программа состояла из 13 концертных номеров. Концепция программы состояла в том, чтобы показать многонациональную культуру народов, населяющих наш полуостров.

20 августа 2013 года в читальном зале КРУ «Крымскотатарская библиотека им.И. Гаспринского» состоялась презентация книги Махмуда Къырымлы «Юсуф ве Зулейха». Перевод с арабской на латинскую графику был сделан тюркологом-востоковедом, специалистом Романо-германистики Кемалом Къонъуратлы. Перевел с латинской графики на кириллицу и подготовил к изданию заслуженный деятель искусств АРК, председатель Союза крымскотатарских писателей Риза Фазыл.

20 августа в Крымском республиканском учреждении «Крымскотатарский музей искусств» состоялся семинар, посвященный 100-летию известной, талантливой художницы, мастера традиционного крымскотатарского орнаментального шитья Зулейхи Бекировой.

Мужской и женский крымскотатарский этнический костюм середины XIX века будет представлен в Государственном музее Востока в Москве, на выставке, посвященной традиционной культуре крымских татар. Кураторы выставки – научные сотрудники Музея Востока – предложили Ульвие Аблаевой создать два костюма: мужской и женский, которые представят на выставке в мае 2014 года.

Художник-керамист Эльдар Гусенов и молодая мастерица по крымскотатарской вышивке Алиме Гусенова представят Крым и крымскотатарское декоративно-прикладное искусство на Международной традиционной встрече мастеров в Пендике (район провинции Стамбула, Турция).

Встреча мастеров пройдет с 21 по 29 сентября 2013 года.

27 августа в Стамбуле прошло заседание Координационного совета Союза СМИ тюркоязычных стран и народов. Организатором встречи выступило Управление по делам печати и информации Республики Турция. В работе приняли участие представители СМИ Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Турецкой Республики Северного Кипра, Болгарии, Греции, Украины (Крым), Молдовы (Гагаузия), России (Карачаево-Черкесия, Башкоркостан), Македонии, Ирака (Киркук ) и Косово. Крым представлял генеральный координатор информационного агентства QHA Исмет Юксель.

Украинский Оскаровский комитет, созданный при Ассоциации продюсеров Украины, принял три фильма к участию в отборе фильма-номинанта от Украины в 2013 году на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации «Фильм на иностранном языке».

«Это фильмы Хайтарма» режиссера Ахтема Сейтаблаева, «Вечное возвращение» режиссера Киры Муратовой и «Параджанов» сорежиссеров Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой.

Календарь знаменательных и памятных дат крымскотатарского народа на 2013г.

___________________________________________________________________________

Сентябрь

1 80 лет со дня рождения Айдына ШЕМЬИ-ЗАДЕ (1933), доктора физико-математических наук, писателя

22 Дервиза – праздник урожая

24 75 лет со дня рождения Диляры КЕРИМОВОЙ (1938), балерины, Заслуженной артистки Узбекской СССР

Подготовили сотрудники республиканской библиотеки им. И.Гаспринского

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET