В Акъмесджите обустроят священную могилу

09.09.201311:49

Духовное управление мусульман Крыма планирует обустроить священную могилу “Салгъыр Баба” в Акъмесджите, в которой покоится известный крымскотатарский старец.

По информации пресс-службы ДУМК, городской совет Симферополя выдал разрешение на разработку проектов землеустройства по улице Воровского, 7 “для строительства и обслуживания культового здания”.

Непосредственная реконструкция начнется после оформления пакета необходимых документов, указано в сообщении.

По информации ДУМК, некоторые исследователи называли “Салгъыр-Баба” самым значимым из имевших коренное крымскотатарское происхождение азизов (священных мест) в Крыму.

Почтенный старец происходил из рода шейхов, прибывших в Крым еще в период Средневековья.

Он вел аскетический образ жизни. Местом своего уединения, раздумий и молитв старец избрал дубовую рощу, раскинувшуюся на высоком берегу полноводной в то время реки Салгир. От названия реки он и получил свое прозвище – “Салгъыр Баба”.

Как сообщили в пресс-службе муфтията, к старцу часто обращались женщины, страдающие бесплодием. Старец излечивал их молитвами. Постепенно слава о нем распространилась по Крыму и за его пределами.

По некоторым свидетельствам, “Салгъыр Баба” был убит во время походов Миниха и Ласси в 1736-1737 годах. После его смерти крымские мусульмане продолжали приходить на его могилу, пить воду из целебного источника, находившегося поблизости, и молиться, прося у Всевышнего выздоровления.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET