Увидеть демократию в действии

16.09.201320:42

Бесценная возможность увидеть демократию в действии: опыт в Канадско-Украинской Парламентской Программе / Education and knowledge will ensure a future for an independent Ukraine. СUPP Director Ihor W. Bardyn
Образование и знания обеспечат будущее для независимой Украины.

Директор КУПП И. Бардин

Прошло четверть века с начала возвращения нашего народа на свою историческую родину. Если оглянуться назад, то можно сказать, что многое сделано, но еще больше предстоит сделать.
А будущее всегда связано с молодым поколением. Так кто же идет на смену старшему поколению, которое решило главную проблему, мечту народа встретиться с Родиной?

У нашей молодежи сейчас нет практически никаких препятствий, чтобы получить высшее образование. Но высшее образование не самоцель, надо реализовать свои задачи в этой жизни. Однако существующая власть в стране не достаточно содействует подрастающему поколению в ее планах и жизненных стремлениях. Каждый год выпускается огромное количество умных, талантливых и целеустремленных специалистов, но часто жизненные трудности, встречающиеся на их пути, заставляют опускать руки и мириться со сложившейся ситуацией. Главной задачей нашей молодежи должно быть стремление в приложении больших усилий для борьбы и нахождения своей ниши в обществе. Безусловно, опыт, который мы получаем от другой страны, будет прекрасным примером для реализации задуманных нами планов.

Наша молодая соотечественница Эдие Абдултаирова родилась в узбекском городе Гулистан. После окончания школы поступила в Академический Лицей при Узбекском Государственном Университете Мировых Языков (УзГУМЯ). После его окончания она вместе с семьей переехала в Крым. Здесь, проучившись в лицее с математическим уклоном, в 2009 году она поступила в КЭИ КНЭУ (Крымский Экономический Институт «Киевского Национального Экономического Университета им. В. Гетьмана») на факультет международной экономики. Получив степень бакалавра с отличием, в 2013 году Эдие поступила в магистратуру.

В КНЭУ существует программа по обмену студентами между вузами Украины и Турции, которая основывается на изучении в течение месяца турецкого языка и культуры. Стажировка проходила в одном из ведущих университетов Турции, Гази (Gazi), основанном Кемалем Ататюрком в 1926 году в Анкаре. Программа дала возможность получить бесценный опыт, который помог расширить знания и кругозор в сфере международных отношений.

Обучаясь на третьем курсе института, Эдие решила принять участие в Канадско-Украинской Парламентской Программе (дальше КУПП). Даная программа была основана в 1991 году в Торонто в знак признания независимости украинского государства и спонсируется украинской диаспорой в Канаде. Эта программа дает возможность студентам университетов Украины и представителям украинской диаспоры из других стран проходить стажировку в Парламенте Канады.

Осенью 2012 года Эдие вместе с другими интернами приняла участие в КУПП, которая продолжалась с середины сентября до конца ноября 2012 года. В период прохождения стажировки она выполняла функции помощника депутата от официальной оппозиционной партии Канады (NDP) Клода Гравеля (Claude Gravelle). За время прохождения стажировки девушка получила бесценный опыт и знания, как на самом деле должна функционировать демократия: ей представилась исключительная возможность присутствовать на важных заседаниях членов Парламента Канады и Европейского Союза, отвечать на письма граждан страны и знакомиться с их мнением по принятию того или иного закона.

Работая в оппозиционной партии Канады (NDP), Эдие принимала участие в обоснованной критике при подготовке законопроектов, также связывалась с авторами статей, которые имели непосредственное отношение к ситуации и которые выражали свое мнение по определенному вопросу. Более того, проводились исследования по такому вопросу, как оценить стоимость закона, который предлагает налоговые льготы для волонтеров. В результате анализа был сделан вывод, что наиболее важным аспектом, влияющим на будущую цену закона, является то, какая из волонтерских организаций могла иметь наибольшие привилегии, потому что она осуществляет помощь «наиболее уязвимым слоям населения». Кроме того, Абдултаирова Эдие проводила исследование по закону, цель которого была удостовериться, что Канада отвечает требованиям глобального потепления по условиям Рамочной конвенции ООН, обязываясь в долгосрочном времени понизить выпуск парниковых газов и установить промежуточные показатели на период 2015 – 2045 гг.

Важную роль во время прохождения стажировки играла украинская диаспора в Канаде, которая организовывала различные мероприятия для интернов, устраивала различные тренинги по развитию лидерских качеств. Следует отметить, что во время стажировки было проведено более двадцати встреч с членами парламента, сенаторами украинского происхождения, такими как Дейвид Ткачук и Рейнел Андрейчук, министром по вопросам иммиграции Джейсеном Кенни, министром спорта, спикером Палаты Общин (англ. House of Commons) Эндрю Широм, главным Аудитором Канады Майклом Фергюсеном. Также интерны посещали посольства Украины, Российской Федерации, Германии, Польши.

По окончании стажировки Эдие вместе с другими интернами осуществила поездку по городам Канады: Монреаль, Квебек и Торонто. Как отмечает девушка, интересно было увидеть специфические особенности каждого из них и отличия между англоязычной и франкоязычной частями Канады.

Приняв участие в Канадско-Украинской Парламентской Программе, Эдие Абдултаирова получила бесценный опыт работы в демократической стране. Таким образом, она была ознакомлена с правовой системой страны и гражданским обществом и этот опыт, несомненно, будет использован во благо Украины и крымскотатарского народа.