Непротокольная встреча Правозащитной организации «Аркъдаш»

30.09.201315:14

Правозащитная организация «Аркъадаш», получив информацию о проведении 19 сентября 2013 года в Акъмесджите круглого стола по межнациональным отношениям, организатором которого выступает Министерство иностранных дел Украины (министр Леонид Кожара) совместно с делегацией Европейского Союза (комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефаном Фюле) при содействии Совета министров Крыма.

На заседании планировалось рассматривать следующие вопросы:

— состояние реализации Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся на постоянное проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2015 года, имеющиеся проблемы и перспективы их решения

Правозащитная организация (в составе Исмаилов А., Берберов С., Белялов Р.) выразила готовность принять участие в работе круглого стола, в связи с чем было направлено официальное письмо премьер-министру господину Могилеву. Обращение осталось без внимания. Пришлось применить нестандартный по нашим временам способ общения, используя традиционный опыт национального движения.

Дождавшись перед входом в здание СМ АРК делегацию Евросоюза, которая вошла в здание СМ, мы с Садыком Берберовым вбежали в здание, несколько раз окликнув господина Фюле, который находился еще в фойе. Он остановился и, повернувшись в нашу сторону в полутемном фойе, вернулся к пропускному барьеру и пожал нам руки.

Представившись руководителем правозащитной организации «Аркъадаш», я информировал его о цели нашей встречи, о продолжающейся дискриминации и нарушении прав репрессированного крымскотатарского народа и о проведенных трех научно-практических конференциях «Геноцид крымскотатарского народа: до и после» и об учреждении движения по деколонизации Крыма. Данные материалы были вручены лично господину Штефану Фюле. По окончании нашей беседы мы поблагодарили за оказанное внимание, пожелали делегации плодотворной работы в области прав человека. Пожав друг другу руки, с чувством понимания мы покинули здание Совета министров.

Мы стояли недалеко от входа в СМ, ожидая приглашенных наших соотечественников на круглый стол.

В это время подъехали несколько представительских автомобилей, из которых вышла группа чиновников и направилась в нашу сторону. Подойдя к нам, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара и с ним вместе первый зам министра культуры Украины. Обменявшись рукопожатиями, мы также представились. Леонид Кожара сообщил, что знает о нашем желании участвовать во встрече, но сожалеет, так как не может предоставить такую возможность из-за ограниченности количества мест. «Да и разговор там пойдет не совсем в том русле, о котором вы предполагаете», – подчеркнул он.

Мы информировали его о встрече с Еврокомиссаром, господином Штефаном Фюле, о продолжающейся дискриминации репрессированного крымскотатарского народа, также ему были вручены сборники материалов конференций «Геноцид крымскотатарского народа: до и после», а также учредительные документы «Движения по деколонизации Крыма», с которыми чиновники пообещали ознакомиться и обязательно нас известить о принятом решении.

В переданных документах имелась следующая информация:

— решение первой научно-практической конференции «Геноцид крымскотатарского народа: до и после» о признании продолжающего этноцида государством Украина и о необходимости признания права коренного крымскотатарского народа на восстановление своей государственности;

— решение второй научно-практической конференции «Геноцид крымскотатарского народа: до и после» о признании продолжающейся политики геноцида, этноцида и ассимиляции крымскотатарского народа государством Украина, и обратиться в международный суд за защитой своих прав;

— решение третьей научно-практической конференции «Геноцид крымскотатарского народа: до и после» о признании того факта, что в отношении крымскотатарского народа, его национальной территории Украиной установлен режим колониального управления как не самоуправляющейся территории, и инициировании «Движение по деколонизации Крыма»;

— протокол учреждения «движения по деколонизации Крыма»

Председатель ПЗОО « Аркъдаш» Айдер Исмаилов.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET