Памятник и сквер имени Эшрефа Шемьи-заде в Кезлеве: «быть или не быть»?

07.10.201313:24

Не для высокого искусства народов малых иль великих

У каждого народа в книге своя особая строка.

Вот так вода бывает вкусной и жажду утоляет точно,

Будь это маленький источник или глубокая река.

Уже несколько лет эти люди борются за право «быть» памятнику Эшрефу Шемьи-заде

Многим ли известно, что еще в 2008 году Постановлением Совета Министров Крыма от 01.

04.2008 г. №168 установлено: «… в г. Евпатория, где родился Эшреф Шемьи-заде, установить памятник…», также принято Решение Евпаторийского городского Совета от 25.02.2011 года о присвоении скверу, находящемуся на пересечении улиц Гоголя, Демышева и Коробкова, имени Эшрефа Шемьи-заде, и установке памятника писателю. Прошло пять лет, однако проект до сих пор не завершен. На сегодняшний день уже выделен сквер, по которому разработан проект. По инициативе Кезлевского регионального меджлиса в 2009 году была создана инициативная группа, в которую вошли: Алифе-ханум Яшлавская – хранительница «Текие-дервиш», Зейнур Якубов – член исполнительного комитета Евпаторийского городского Совета, Александр Склярук – председатель общественного Совета при Управлении межнациональных отношений Евпаторийского городского Совета, Шевкет Муждабаев – начальник управления по делам межнациональных отношений, Мидат Аблялимов – член литературного объединения им. И.Сельвинского, Ресуде Измайлова – директор ООО фирмы «Талая вода – Крым».

Корреспонденты «Авдета» специально отправились в Кезлев, чтобы выяснить, на какой стадии находится проект и как общими усилиями прийти к финишу. Сбором денег занимается Алифе-ханум Яшлавская, которая и предложила этот проект. Она рассказала, что Эшреф Шемьи-заде жил на одной улице с ее семьей, он много делал для своего народа, невзирая на ужасы ГУЛАГа и депортации, которые пережил. Сейчас на доме Эшрефа Шемьи-заде установлена памятная доска также благодаря тем же активистам, в особенности Алифе-ханум. Осуществление данного проекта началось с создания макета, который несколько раз утверждали на общем заседании регионального меджлиса. Первичный макет был во весь рост, стоимостью в 400-500 тысяч гривен из бронзы, но как казначей Алифе-ханум сразу подтвердила, что такую сумму они собрать не смогут. На тот момент члены инициативной группы пытались добиться у горисполкома разрешения на выделение площади под сквер рядом с домом Эшрефа Шемьи-заде, однако получили сквер на пересечении трех улиц. На месте одной из них в 1932 году было начало мусульманского кладбища, которое в те годы начали застраивать. А на месте парка имени Ашыкъ Умера стояла мечеть, которую разрушили.

Шевкет Муждабаев, член инициативной группы, рассказал, что основной их задачей является сбор денежных средств, подготовка необходимой документации для проведения благоустройства сквера и установки памятника. Благодаря большому количеству обращений на защите перед депутатской комиссией, наконец, было принято решение: памятник – от народа, остальными вопросами благоустройства займется городской совет. На сегодня работа инициативников выполнена на пятьдесят процентов: собрано 40 тысяч гривен за счет благотворительных взносов, фамилии всех взносчиков записаны в прошитые тетради, которые хранятся у каждого члена инициативной группы, проектную документацию оплачивал благотворительный фонд «Текие-дервиш». На сооружение самого памятника необходимо еще собрать около 60 тысяч гривен. По этой причине члены инициативной группы обращаются за помощью ко всем неравнодушным.

Вся проблема заключается либо в том, что многие равнодушны к подобному проявлению уважения к выдающимся историческим личностям, либо просто необходимы волонтеры для более активного сбора средств, которые могли бы заглянуть в каждый крымскотатарский дом за помощью.

«Авдету» также удалось побеседовать с Зейнуром Якубовом, делегатом Курултая VI созыва, частным предпринимателем Кезлева и председателя инициативной группы по созданию проекта «Сквер имени Эшрефа Шемьи-заде».

«Пусть это будет 5-10 гривен, неважно…зато через десять лет он приведет своих внуков к этому памятнику и скажет: «Я тоже к этому причастен», – поэтому в этом деле нельзя оставаться равнодушным. Кому нужна наша история, культура? Только нам. И только если мы будем деятельными, эту историю будут знать наши внуки!» – уверен он.

На вопрос, почему Зенур-бей участвует в этом проекте и зачем вообще нужен этот памятник, он ответил: «На мой взгляд, сегодня четко нужно понимать две вещи. Первая: ни в коем случае, вернувшись на свою историческую родину, мы, крымские татары, не имеем права стоять в стороне от возрождения не только исторического наследия, но и наследия в культурном плане. У нас есть много людей, на которых нужно обращать особое внимание, потому что они жили на этой земле, творили во благо, в том числе Эшреф Шемьи-заде. Разве наши дети изучают в школе на достойном уровне ту же литературу? Нет. И второе: мне хотелось бы, чтобы подрастающее поколение больше соприкасалось с историей в любом плане: пусть это будет религиозная история, культурная, любая. Я и всех предпринимателей, бизнесменов, которые более или менее встали на ноги, призываю к участию в возрождении исторических памятников. На этот раз мы возрождаем память об Эшрефе Шемьи-заде, нашем уроженце. В марте был проведен благотворительный концерт, на котором было собрано 8 тысяч гривен, на начало ноября нами запланирован еще один концерт с участием ансамбля «Къырым». Мы приветствуем всех желающих помочь нам в сборе средств, активную молодежь, которой небезразлична память, история своего народа».

Члены инициативной группы по созданию сквера имени Эшрефа Шемьи-заде выражают признательность и благодарность всем, кто не остался в стороне и внес свою лепту в увековечивании памяти писателя.

Сегодня функционирует специальный счет для сбора денежных средств на установку памятника Эшрефу Шемьи-заде.

Реквизиты:

Крым. Евпатория,

ул. Интернациональная, 132.

ТВБВ № 10011/0187

филиал Крымское

республиканское управление

АТ «Ощадбанк»,

МФО 384050

Благотворительный Фонд

«Текие-дервиш»

Р/счет 260063012284

ОКПО (ИК) 26072586