ДУМК призывает мусульман не поддаваться провокациям

21.10.201322:42

ЗАЯВЛЕНИЕ

ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КРЫМА

В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ ПОПЫТКАМИ МЕЖКОНФЕСИОНАЛЬНОЙ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ В КРЫМУ

Дорогие единоверцы! В эти священные для каждого мусульманина дни Къурбан байрама, Духовное Управление Мусульман Крыма, к большому сожалению, вынуждено обратиться к Вам не только с поздравлениями.

В период 13-15 октября 2013 года на территории Крыма, вновь предприняты попытки развязывания межконфессионального конфликта.

В очередной раз объектами нападений выбраны мусульманские культовые объекты.

В ночь на 14 октября Центральная мечеть города Саки подверглась поджогу, в результате которого уничтожена религиозная литература, культовое и хозяйственное имущество. Лишь по воле Аллаха само здание мечети существенно не пострадало. Аналогичное происшествие произошло ранним утром в селе Карасан (Ровное) Курманского (Красногвардейского) района.

В другом регионе Крыма, и вновь в священные для мусульман дни, в селе Мамут-Султан (Доброе) Акъмесджитского района, местная власть которого не раз проявляла себя с провокативной по отношению к мусульманам стороны, произошла попытка захвата земельного участка, предоставленного ранее под возведение мусульманского культового объекта.

Силами спецтехники, на земельный участок будущей мечети свезены торговые бутики с близлежащей торговой ярмарки. Действия по захвату земельного участка мечети, местная власть объясняет наличием государственного акта.

Видимо, за год, в течение которого ДУМК и местные мусульмане обращались в различные инстанции за правовым решением данного вопроса, получая заверения от крымской власти в такой возможности, Добровский сельский совет пошел по пути открытого и вероломного игнорирования чаяний мусульман.

Итог известен – у мусульман отбирают землю.

Еще ранее тот же сельский совет, выделяя территорию старого мусульманского кладбища в с. Эски Орда (Лозовое) Акъмесджитского района под православный храм, пытался спровоцировать силовое противостояние мусульман с представителями христианской конфессии.

Вопиющие акты вандализма и беззакония по отношению к мусульманским культовым объектам объединяет полная безнаказанность таких действий со стороны крымской власти. Тем самым мусульман полуострова подталкивают на путь далеко не правового поиска справедливости и виновных.

В связи с вышеизложенным, Духовное Управление Мусульман Крыма обращается к единоверцам с призывом сохранять стойкость духа, проявить бдительность, не поддаваться на провокации.

На все воля всевышнего! Аллах всемогущ и справедлив!

Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET