Партия приказала любить Европу

11.11.201311:11

Крымские регионалы и их сателлиты агитируют за Ассоциацию с ЕС

“Свадьба в Малиновке” – известная советская комедия, которую разобрали на цитаты. Большевиков там показали в лучшем свете: красные воины не только храбро воюют, они еще танцуют и поют, освобождая Украину от белогвардейцев, махновцев и петлюровцев. Противников советской власти тоже не обидели. “Бандиты” получились незлобными, жизнелюбивыми, простодушными, которым просто не везет в жизни. Самый главный герой – простые народные массы – запомнились по сельскому старосте Нечипору, который каждый раз при смене власти в селе, а такое могло случаться по два-три раза в сутки, менял головной убор. Когда приходили красные, староста надевал буденовку, если село захватывали белые, – напяливал соломенный брыль.

Крым давно превратился в большую “Малиновку”, в которой представители политического класса – депутаты, чиновники, владельцы СМИ, подконтрольные эксперты, выполняющие почетную функцию “говорящей головы” хозяина, и разнокалиберные общественники – постоянно колеблются вместе с “линией партии”. Особенно показательным в этом плане можно назвать поведение крымских регионалов. Начиная с 2004 года, они рассказывали жителям Крыма о “дружбе” с Россией и “защите русского языка”, но теперь их идеологические ориентиры повернулись в совершенно другую сторону.

Это происходило постепенно. После прихода Виктора Януковича на пост президента политтехнологи Партии регионов еще пытались разыгрывать пророссийские карты, но каждый раз это получалось очень неуклюже. Знаменитый закон о региональных языках не принес им ожидаемого результата. Во время выборов в Верховную Раду Украины в октябре 2012 года явка избирателей в республике не дотянула до 50%. То есть более половины жителей Крыма “проголосовали ногами” против Партии регионов. Когда автор этих строк общался с людьми, категорически отказавшимися пойти на выборы, ему приходилось слушать примерно следующее: “Какой смысл идти голосовать, если альтернативы никакой нет, а выбирать Партию регионов не хочу”. Не собираюсь упрекать этих людей в отсутствии гражданского сознания, но на выборы ходить нужно, чтобы потом не задаваться глупым вопросом: “Откуда у нас такое правительство?”.

После русского языка регионалы в Крыму попытались попиариться на “фашистской угрозе”, которую якобы олицетворяет собой ВО “Свобода”, но дальше разговоров и двух пламенных выступлений на площади Ленина дело не пошло. Глупо наблюдать за тем, как члены Партии регионов рассказывают о “фашистах” в «Свободе», а потом целуются с ними взасос. Так было не прошлой неделе. Лидер “Свободы” Олег Тягнибок отмечал День рождения. Видный народный депутат от ПР Михаил Чечетов не просто его поздравил, но и расцеловал почти взасос как старого партийного товарища. Наверно, так страстно даже Брежнев с Хоннекером не целовались.

Партия регионов по команде из Администрации президента бросила все силы на агитацию по поводу перспективы подписания Украиной Ассоциации с ЕС. Цель №1: не допустить деморализации электората Януковича на юго-востоке страны и в Крыму. Крымчан приучают “любить” Европу. Россию по инерции еще называют стратегическим партнером, но тут же упоминают о том, что “мы платим самую высокую цену за российский газ в Европе”. Аргумент железобетонный, который показывает реальную цену братской дружбе.

Глава крымской организации Партии регионов и по совместительству премьер республики Анатолий Могилев в одном из недавних интервью в провластной “Крымской газете” дал понять, что курс на ЕС альтернативы не имеет.

“В вопросе подписания ассоциации с Евросоюзом Украина ищет путь, который в наибольшей степени отвечает ее национальным интересам. Сегодня наша экономика с большим трудом “переваривает” ту цену на газ, которую Украина платит России. А эта цена сегодня выше, чем в Евросоюзе, даже с учетом скидки на “голубое топливо”, установленной Харьковскими соглашениями. Ни в коем случае не нужно ставить эту проблему так: “Украина и Россия – либо друзья, либо враги”, – уверен Анатолий Могилев. – Никто не собирается выстраивать жестких взаимоотношений с дружественной нам страной. Общества и экономики наших государств тесно переплетены друг с другом. Крым в этом плане – особый регион. Здесь преобладает русскоязычное население, которое дружественно настроено по отношению к России, и даже малейшее охлаждение отношений с ней переносится крымчанами нелегко. Но каждый крымчанин платит огромные деньги за газ, и радости он от этого не испытывает. Стоит вспомнить известное выражение Черчилля: «У Великобритании нет вечных друзей или вечных врагов, а есть лишь вечные национальные интересы». По такому принципу должна действовать и Украина”.

Мы специально привели столь длинную цитату, потому что из такой “песни” трудно выкинуть даже одно слово. Вещи названы своими именами. Партия регионов всегда мыслила коммерческими категориями: выгодно или невыгодно. Строить отношения с РФ невыгодно по всем пунктам. Регионалы, если вчитаться в слова крымского премьера, не горят желанием стать европейцами во всех отношениях. У них есть “вечные интересы”, которые в данной ситуации можно реализовать, подписав соглашение с ЕС. С Россией тоже подписывали много чего, но толку от этого не было и не будет.

Политики и эксперты расценили слова Могилева как призыв срочно пересмотреть “ценностные ориентиры”. Они повели себя подобно старосте Нечипору из “Свадьбы в Малиновке”. Приведем два показательных примера. Лидер Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников “неожиданно” заявил, что его организация не является пророссийской.

“Так нас любят называть оппоненты, чтобы подчеркнуть какую-то нашу обособленность от украинского открытого общества”, – сказал Сергей Шувайников. По его словам он и его коллеги борются “за права русских граждан Украины”, а не за включение Крыма в состав России.

Следующий пример: преподаватель географии Таврического национального университета Сергей Киселев, который называет себя политологом, знаком крымским татарам как эксперт, выражающий позицию именно пророссийской организаций. Но буквально на днях он огорошил крымских журналистов тем, что заявил провластному Крымскому информационному агентству о несомненной пользе евроинтеграции для Крыма.

“Абсолютно ясно, что Крым от евроинтеграции выиграет, потому что мы получим здесь такие права, которые не дает даже Конституция автономии”, – считает эксперт.

По его словам, сегодня в Европе начался процесс передачи властных полномочий из центра в регионы, поэтому Крымская автономия, в случае ассоциированного членства Украины в ЕС, получает хорошую возможность существенно расширить свои экономические и финансовые полномочия, пишет КИА. Появление таких комментариев в лояльных к Партии регионов СМИ говорит о том, что регионалы разъясняют крымчанам необходимость европейской интеграции не из большой любви к ЕС, а из-за банального политического выживания. Если они к 2015 году не “объяснят популярно”, какие выгоды Украина получит от Ассоциации с ЕС, то в следующем составе Верховной Рады Крыма фракция ПР вряд ли будет такой внушительной.