Ювелирная работа Эльдара Меметова

11.11.201316:06

Длинные тонкие пальцы рук – это, пожалуй, все, что отличает обычные мужские руки от рук ювелира. А вот сосредоточенный взгляд, манера держаться, неимоверное спокойствие, и четкость в движениях угадывают в Эльдаре Меметове человека «усидчивой» профессии. Вкус ювелирного дела он ощутил в 13 лет.

Мастер

Когда Эльдар был еще подростком, его отец услышал о том, что в старой части Бахчисарая потомственный ювелир набирает учеников. И отец, и сын сразу же этим заинтересовались.

eldar-memetov

Мне сразу стало интересно, а когда пришел и увидел все эти мелкие инструменты, детали, то твердо решил, что буду этим заниматься.

Прошло уже десять лет с тех пор, как Эльдар стал учеником известного крымского мастера Айдера Асанова, однако интерес к ювелирному искусству не пропал, а только укрепился.

Эльдар уверен, что цель Айдер-агъа сохранить крымскотатарское ювелирное искусство, он выполнил на все 100%.

На днях известному мастеру-ювелиру исполнилось 84 года. Молодые последователи ценят его за знания, которыми он поделился с ними.

Айдер-агъа очень талантливый ювелир, несмотря на то, что этим делом стал заниматься только после возвращения в Крым. До этого он испробовал себя во многих профессиях: работал на заводе, занимался фотографией, был музыкантом и даже мясником.

По словам Эльдара, Айдер-агъа очень сдержанный, терпеливый и спокойный человек, а также замечательный учитель.

Он учил нас работать самостоятельно, никогда не стоял над душой. Но если у нас что-то не получалось, он всегда уделял нам столько времени, сколько нужно было нам, чтобы выяснить все вопросы. При этом он всегда сохранял спокойствие, раздраженным я его практически никогда не видел.

eldar-memetov1

Для Эльдара слово мастер означает немало, и Айдер-агъа для него Мастер с большой буквы, который действительно заслужил это звание. В День рождения он желает своему учителю долгих лет жизни, крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения.

Первая капля гордости

В доме Меметовых до сих пор хранится как реликвия первое изделие – филигранная подвеска, в виде капельки, сделанная спустя полгода после начала занятий. Отец, необычайно довольный успехами сына, еще ни разу не пожалел о том, что отвел его на занятия по ювелирному делу.

Когда я принес домой это изделие, отец был приятно удивлен. В нем есть, конечно, неаккуратности, но в целом это интересное и самое ценное для меня изделие.

Самый большой опыт, по словам Эльдара, приходит во время работы. Все выходные и каникулы мальчик проводил в мастерской Айдер-агъа. А с 17 лет стал работать самостоятельно. Работает Эльдар дома. В специально оборудованной мастерской есть все для создания красоты. А клиенты находят его в основном по «сарафанному радио» и интернету.

Секреты ювелирного дела

Несмотря на то, что профессия ювелира на первый взгляд и кажется безвредной, на самом деле это не так. По словам молодого человека, изготовление ювелирных изделий требует работы с огнем, кислотами.

Процесс создания не такой же красочный, как готовое изделие. Не скажу, что это очень сложная работа, но все-таки опасная.

eldar-memetov2

По мнению Эльдара, именно поэтому ювелирным делом занимаются в основном мужчины. Порой очень утомляются глаза, которые находятся в постоянном напряжении, болит спина. Но, невзирая на все это, работа для него одновременно и хобби: ему даже в свободное время хочется создавать красоту. За две недели, которые пришлось провести в больнице, признается Эльдар, неимоверно соскучился по работе.

Удовольствие приносит не только результат работы, но и радость, удовлетворение клиента.

Самые главные качества для ювелира – это выдержка, терпение. Возможно, спокойный темперамент Эльдара – следствие работы. Он почти ежедневно с утра до вечера проводит за верстаком с небольшими перерывами на кофе, но, признается, когда работа интересна, время проходит быстро. А такой для него является работа по собственным эскизам, в приоритете филигрань, в частности – филигрань по золоту, с камнями. Эльдар получает удовольствие от сложных работ, которые требуют внимания.

Когда делаешь простые, заезженные магазинные изделия, не получаешь такого колоссального удовольствия. Куда более интересно начинать филигранное изделие с рисунка, эскиза. Вряд ли какое-то литье сравнится с филигранью.

По словам Эльдара, настоящую ручную крымскотатарскую филигрань делают в Крыму только Айдер Асанов и его ученики, которых за последние годы накопилось около десяти.

Однако далеко не у всех получается овладеть навыками ювелира. Эльдар утверждает, что нужно быть не просто художником: не у всех к этому делу, как говорится, подходит рука.

Бывает такое, что человек – художник, он может нарисовать то, что хочет видеть, но в работе с металлом не может это воплотить.

Однако талант без усердия и труда, по мнению молодого ювелира, не многого стоит.

Сейчас Эльдар мечтает о том, чтобы в будущем набрать учеников и передать им свои знания. Уже присматривается к племяннику, которого тоже планирует научить ювелирному мастерству.

eldar-mememtov3

Мне кажется, лучше любой похвалы, когда твои ученики ценят тебя как мастера, учителя.

Кроме школы Айдера Асанова, Эльдар, чтобы получить документальное подтверждение своей профессии, отучился в одном из симферопольских училищ. Но и сейчас он не перестает учиться, прогресс не стоит на месте, поэтому и за этим нужно постоянно следить.

Многое в работе ювелира, как и в других творческих профессиях, зависит от вдохновения. К Эльдару чаще всего оно приходит осенью.

Мужчины уже не те

К своему удивлению, узнала от Эльдара, что основными его клиентами являются женщины, а не мужчины, заказывающие подарки для любимых женщин, как я и предполагала.

eldar-memetov4

Более того, даже если мужчины и делают заказы у Эльдара, то для себя.

Мне так кажется, что мужчины сейчас реже дарят женщинам украшения. Чаще даже заказывают для себя. В основном это печатки, цепочки, кулоны, значки со знаком тамги.

Къушакъ для невесты

Молодой ювелир признается, что родных и любимых женщин не балует украшениями, да и времени на подарки им не так много. Да и будущую девушку засыпать украшениями не собирается.

Я считаю, что ни к чему засыпать украшениями свою девушку. Нескольких, но хороших изделий, по-моему, достаточно.

Зато планирует сделать для будущей жены крымскотатарский национальный пояс – къушакъ, который будет храниться в его семье как реликвия и передаваться из поколения в поколение.