Крымский студент стал сильнейшим в мире гиревиком

25.11.201312:54

Житель села Тогъайлы (Кормовое) Джурчинского (Первомайского) района Крыма Энвер Меметов установил рекорд мира по гиревому спорту.

Это случилось на открытом чемпионате республиканской организации физкультурно-спортивного общества “Спартак” Украины.

24-летний студент Крымского инженерно-педагогического университета Энвер Меметов выступал в весовой категории до 90 килограммов. В “полумарафоне”, который продолжался 30 минут, в упражнении “толчок” левой и правой рукой попеременно он показал лучший результат — 600 подъемов, пишет ”Центр”.

“Не так-то и просто поднять за полчаса 16-килограммовую гирю 600 раз”, — сказал многократный чемпион мира по гиревому спорту, заслуженный тренер Анатолий Швецов. Для этого, по его словам, нужны хорошая физическая и психологическая подготовка, “потому что 30 минут выполнять одно и то же упражнение не каждый сможет”.

В сентябре этого года Энвер Меметов также установил мировой рекорд. На чемпионате мира по гиревому спорту, который проходил в г. Шиофок (Венгрия), он занял I место в номинации “Полумарафон” — толчок гири весом 32 кг за 30 минут. Тогда, толкнув гирю 515 раз, крымский спортсмен установил новый мировой рекорд.

Энвера Меметова тренирует Заслуженный работник физической культуры Крыма, председатель спортивного общества “Колос” Джурчинского (Первомайского) района Энвер Эмирасанов.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET