Регионал Нариман Хаялиев решил расправиться со стихийщиками

25.11.201318:50

Бывший «главный рыночник» и нынешний вице-мэр Акъмесджита, заместитель председателя Железнодорожной районной организации Партии регионов Нариман Хаялиев решил радикально расправиться со столичными стихийщиками.

Две недели стихийные рынки Акъмесджита сотрясают рейды с участием Наримана Хаялиева в компании с представителями группы быстрого реагирования и участковыми. Иначе, чем налет, один из таких рейдов на стихийный рынок, расположенный на ул. Дмитрия Ульянова, не назовешь. Участники рейда переворачивали ящики с товарами, топтали их, разбивали банки с соленьями.

В комментариях журналистам Хаялиев заявил, что «ликвидирует очаги стихийной торговли» и признался, что готов на любые меры.

Рыльце в пушку

Нариман Хаялиев и сам-то не очень чист перед законом, ему тоже приходилось носить на себе клеймо нелегала. До своего назначения на пост главы «Дирекции рынков» он имел печальную славу, связанную с незаконной установкой десятков ларьков по всему городу.

Напомним, в октябре прошлого года в Акъмесджите появились однотипные ларьки. Изначально слухи приписывали ларьки некоему предпринимателю, который собирается установить в столице Крыма 180 таких точек для последующей передачи в аренду, что уже было согласовано с руководством города. Позже выяснилось, что за фирмой «Рента Плюс» стоит депутат Симферопольского горсовета Нариман Хаялиев, в обход установленного порядка договорившийся с вице-мэром Игорем Скуцким, в отношении которого позже составили протокол о коррупции, пишет «Новый регион».

Городские власти не раз обещали найти компромисс со стихийщиками, прийти с ними к взаимовыгодным результатам для городской казны и бюджета каждого торговца. В 2012 году симферопольские власти обещали создать на местах стихийной торговли, в районах с многоэтажной застройкой социальных рынков, где люди, вырастившие овощи на своих приусадебных участках, могли бы продать их в «цивилизованных условиях с минимальным рыночным сбором». По информации городских чиновников, которую они озвучивали еще в прошлом году, горсовет разработал порядок для реализации выносной торговли: любой человек может зарегистрировать себя в исполкоме как предпринимателя и получить готовую точку. Тогда чиновники заверяли, что стоимость месячной торговли будет разрабатываться согласно калькуляции вида деятельности и занимаемой площади. Однако спустя год никаких видимых изменений в работе стихийщиков не произошло. За словами чиновников действий не последовало.

Для большинства “стихийных торговцев” уличная торговля – источник дохода. Как удалось узнать “Авдету”, торговцы, реализовывающие собственную продукцию на стихийных рынках, часто обращаются в горсовет, требуя организовать официальные мини-рынки для продажи сельхозпродукции или узаконить уже сложившиеся. Они не раз поднимали вопрос отсутствия официальных торговых точек и даже ходили в горсовет.

– Если бы для нас, торговцев, выдвинули разумные цены взамен на право реализовывать свою продукцию, приходил бы человек с кассовым аппаратом, обилечивал торговцев всем было бы спокойнее. У нас и без того требуют платить кому-то за то, что нас не лишали место, а когда появляются правоохранители, то никому не докажешь, что заплатил за место. А в случае с официальными платами за места у нас не будет страха по поводу штрафов, и наши отчисления пойдут в бюджет города, – считают стихийщики.

Месть, или Провокация против журналистов

Двухнедельную эпопею со стихийной торговлей освещали практически все СМИ. Информация об этом появилась и на личном сайте Наримана Хаялиева, который начал работу сразу после назначения его на должность вице-мэра Акъмесджита.

Одни в положительном ключе, одобряя деятельности городских властей, другие – с критикой. В числе последних оказалось интернет-издание «Аргументы недели — Крым». И за это им пришлось ответить. Издание подверглось провокации. Как написал на своей странице в Facebook главный редактор Заир Акадыров, после освещения журналистами событий с «ликвидаций очагов стихийной торговли» на крыльце здания, в котором в том числе располагается редакция «АН-Крым», стали появляться стихийщики, разложившие свою продукцию для продажи.

Продавцы, уезжая, рассыпали возле крыльца коробку с мусором: ореховую скорлупу, огрызки от яблок, семечек и т.д.

По словам главного редактора, журналисты сразу поняли, что это провокация со стороны властей, и решили ничего не предпринимать. Спустя несколько дней ситуация прояснилась и стало понятно, кто стоит за этой провокацией.

«Позвонила мне Юлия Егошина, представившаяся сотрудником ГТРК “Крым”, и говорит: “У вас под окнами милиция разгоняет стихийщиков, они звонят нам и жалуются”.

Я ей сказал, что нахожусь не в редакции, поэтому не в курсе, что происходит.

Далее Юлия спросила:

— А что они продают?

— Рыбу, фрукты.

— И вам они, значит, мешают.

— Нет, с чего вы взяли? — задал я встречный вопрос.

Как выяснилось, никакой милиции сегодня не было, потому что ее никто не вызывал. Ведь стихийщики, если не считать, что вчера преднамеренно разбрасывали мусор, никакого вреда не наносили. А разгонять их, как показали события в прошлый четверг, и так есть кому», – рассказал главный редактор «АН-Крым».

Стихийщики продолжали торговать до тех пор, пока не подъехали сотрудники ГТРК “Крым”. Продавцы начали на камеру жаловаться, что теперь им вовсе “угрожают Аргументы недели – Крым”.

Затем работники ГТРК “Крым” поднялись в редакцию за комментарием.

На уточнение, кто именно им угрожает и почему стихийщики решили, что это именно сотрудники издания, журналистка ответить затруднилась.

«После того, как я прокомментировал эту ситуацию, журналисты попросили не обижаться и понять, что это редакционное задание, ведь они сами прекрасно понимают, что происходящее — чистой воды провокация, если не сказать, абсурд или даже глупость. Как только журналисты уехали, стихийщики тут же покинули место под окнами редакции», – рассказал Заир Акадыров.

Таким образом, видимо, враги стихийной торговли решили отомстить за «неправильное» освещение событий, за то, что журналисты попытались войти в положение стихийщиков и показать, что такие радикальные методы не гоже использовать представителям власти.

Экономическая борьба против крымских татар

В целом даже от таких радикальных методов Хаялиева, как разгон и уничтожение товаров, толку мало. На Центральном рынке Акъмесджита все равно собираются торговцы и продолжают работать, как только рейд заканчивается и представители власти покидают площадь.

В общем, новому вице-мэру дали три месяца, чтобы окончательно разобраться со стихийной торговлей. Как он собирается это делать – огнем и мечом – еще узнаем.

Наиболее остро этот процесс может коснуться наших соотечественников. Большая их часть задействована в сельском хозяйстве. В Акъмесджит на рынки, которые считаются оптовыми и работают ночью, съезжаются со всего Крыма, чтобы реализовать выращенную сельхозпродукцию. Но городские власти запрещают даже эти, ночные рынки (правда, грозного вице-мэра пока не командировала туда). Что тогда остается крымскотатарскому селянину? В своем Джанкое, Курманском, Ичкинском и Джурчинском он вряд ли реализует свой товар. Что же делать? Сворачивать производство? Обрекать свою семью на бедность? Не иначе как экономической борьбой власти против крымских татар это не назовешь.