Крымскотатарские «титушки» продолжают отрабатывать деньги

09.12.201315:46

«Могилевские татары» не дали о себе забыть. После затянувшегося молчания (не было даже ставшего традиционным пикетирования крымскотатарского театра перед началом работы нового Курултая) они, воспользовавшись политической ситуацией в стране, лишний раз засвидетельствовали свою преданность «бате».

50 000 воинов в защиту Януковича

В первые дни ЕвроМайдана общественная организация «Себат» пригрозила отправить в Киев на защиту от участников мирных акций правительства и президента 50 тысяч человек. В заявлении, опубликованном на сайте «Себат», отмечается, что “сегодня оппозиция, собирая заказные антиправительственное митинги в Киеве и других городах, совершает преступление против Украины и ее народа, призывая к силовому свержению законно избранных правительства и Президента в интересах стран Запада”.

«В связи с этим “Себат” решительно заявляет, “…

что в случае необходимости защиты правительства и Президента от организуемой оппозицией антиправительственной революции, организация “Себат”, объединяющая более 50000 крымских татар, готова отправить на защиту законно избранного Президента тысячи активистов крымских земельных акций», – подчеркивают себатовцы.

Авторы документа отметили, что эти тысячи активистов “прошли боевую закалку на полянах протеста…”.

Организация “Себат” отмечает, что намерена защищать “свои права и справедливость в нашем государстве”. “И если для этого потребуется применить силу против тех, кто хочет ввергнуть Украину в хаос гражданской войны – мы готовы встать плечом к плечу с украинцами на защиту страны от попыток осуществить в Украине ливийский сценарий”, – говорится в заключение”.

Планы поменялись

После кровавого разгона ЕвроМайдана в ночь на 30 ноября и спустя еще несколько дней после этого никакой реакции от себатовцев не последовало. А когда в социальных сетях уже стали интересоваться, отправятся ли в Киев ярые сторонники президентского режима из числа крымских татар, на сайте упомянутой общественной организации появилось очередное заявление. В документе «могилевские татары» призвали граждан Украины выступить против участников Евромайдана, и так уже изрядно пострадавших от дубинок беркута.

Целью акций протеста, по мнению себатовцев, является “насильственное свержение действующего руководства Украины и развязывание в стране братоубийственной гражданской войны – с последующим установлением жесткого европейского протектората над Украиной и ее экономической оккупацией странами Евросоюза!”

В связи с этим “Себат” призвал всех граждан страны “встать на защиту Украины от путча, организованного Западом в ответ на слова президента “У нас есть наши национальные интересы!”. “Мы призываем всех граждан Украины единым фронтом встать на защиту национальных интересов Украинского государства и дать отпор путчистам, посягнувшим на право народов Украины самим решать свою судьбу!”.

«Миротворцы»

Но спустя еще несколько дней активисты «Себата» резко передумали воевать и заявили о желании направить в Киев своих активистов, правда, уже не с воинственными, а миротворческими целями.

«Мы не едем туда драться, мы не едем туда воевать, мы едем с миротворческой миссией – открывать людям глаза на то, к чему это все может привести”, – заявил член правления “Себат” Сейдамет Гемеджи.

Себатовцы утверждают, что отправляют в Киев около тысячи человек. Для этой цели им пришлось выкупить 20 вагонов.

Такие заявления «могилевские татары» делают в противовес официальной позиции Меджлиса крымскотатарского народа, не раз заявлявшего и доказывавшего свою поддержку Евромайдану и солидарность с требованиями его участников о немедленной отставке Кабинета Министров Украины и проведении внеочередных выборов Верховной Рады. В представительном органе крымских татар считают, что правительство и парламент должны ответить за то, что не обеспечили выполнение действующего законодательства страны о евроинтеграции.

Не упустил возможности попиариться и член общественного совета при Совете министров Крыма Руслан Бальбек. В комментариях журналистам он заявил, что все «здравомыслящие крымские татары, как и большинство крымчан, поддерживают правительство Украины в его решении приостановить процесс подписания договора об ассоциации». При этом он обвинил Меджлис крымскотатарского народа в том, что тот пытается навязать прозападную позицию всем крымским татарам.

Наверное, господин Бальбек говорил о тех «здравомыслящих крымских татарах», которые, занимая руководящие должности и пользуясь своим положением, выгоняли своих соотечественников на правительственные митинги. Так произошло в одной из национальных школ: администрация учебного заведения принудила учителей отправиться на митинг, организованный крымскими властями.

Плов на ЕвроМайдане

В свою очередь другие крымские татары, кроме своего активного участия в акъмесджитском ЕвроМайдане, по собственной инициативе и за свой счет отправились в Киев. Туда они отвезли не только крымскотатарские национальные флаги, но и продукты для приготовления плова для активистов, тоже за свой счет. С первых дней мирной акции в Киеве на Майдане практически круглосуточно присутствуют представители Землячества крымских татар в Киеве, а также многочисленные студенты из числа крымских татар. На Майдане, по данным Меджлиса, находятся представители почти всех районов Крыма, которые отправились в столицу, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Крымские татары за евроинтеграцию

Для крымских татар проевропейская ориентация в политике всегда была ближе, чем пророссийская. Наученные горьким опытом многолетнего существования под властью правительств царской России и коммунистического СССР, целью которых была ассимиляция народа и уничтожение его интеллектуальной элиты, крымские татары (по крайней мере, их большинство) видят свое дальнейшее развитие лишь в рамках демократического украинского государства, интегрированного в структуры Европейского Союза. «Авдет» уже писал о том, чем для нашего народа выгодная интеграция Украины в ЕС – имплементацией стандартов этнонациональной политики ЕС, которая выражается в поддержке развития культур малых народов. В качестве примера политолог Недим Усеинов рассказал о сохранении и развитии культурной самобытности коренного народа в рамках государства с другой титульной нацией являются кашубы, компактно проживающие в северной части Польши на территории Поморского воеводства. В социалистическое время положение небольшого этноса, который сегодня насчитывает примерно столько же жителей, сколько крымские татары, было весьма сложным. Коммунистическое руководство Польской Народной Республики реализовало по отношению к кашубам дискриминационную политику ассимиляции, считая их неблагонадежным элементом. Официально отрицалась культурная самобытность народа: государственная пропаганда навязывала мнение, что кашубский язык – всего лишь наречие польского. Сильный толчок развитию кашубской культуры дала европейская интеграция. Не является случайностью, что в 2005 г., спустя всего лишь год после вступления Польши в ЕС, был принят Закон о национальных, этнических меньшинствах и региональном языке. Документом был установлен широкий спектр прав национальных и этнических меньшинств, проживающих на территории Польши в соответствии со стандартами Европейского Союза, заключенными в формуле «единство в многообразии».

«Могилевские татары» же, всегда славившиеся своей лояльностью к властям и их пророссийской направленности, до тех пор, пока Украина следовала путем евроинтеграции, наступали на горло собственной песне и помалкивали, но в связи с последними событиями в стране получили возможность в очередной раз выслужиться.