Крымские татары стали чемпионами мира по казачьему двоеборью

16.12.201310:07

7-8 декабря в г.Харькове в спорткомплексе «Локомотив» состоялся чемпионат мира по казачьему двоеборью. В соревнованиях приняли участие более 400 бойцов из России, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Туркмении и т.д. На четырех татами проходили упорные, жесткие и бескомпромиссные бои.

Сборную команду Крыма представляли 13 спортсменов из двух клубов Акъмесджита и ДЮСШ г.Саки. Проведя три сложных боя с соперниками из России, Алим Османов завоевал золотую медаль (8-9 лет до 30 кг) и стал чемпионом мира (тренер С. Устинова). Эмирасан Абибуллаев в финальном бою в возрастной категории 16-17 лет и в весовой до 65 кг встретился с экс-чемпионом мира из Азербайджана Магомедом Ибрагимовым и, уступив 2 балла, стал серебряным призером. (тренер Д.Рыжов, г.Саки ДЮСШ).

Команда «Дюльбер» (Акъмесджит) показала хорошие результаты. Из 10 спортсменов 6 стали чемпионами и призерами чемпионата мира. Золото завоевала Александра Митина (категория 12-13лет, до 50кг, школа №31). В финальном бою встретилась с чемпионкой Украины по тхеквондо Марией Розниченко и, не оставив ей никаких шансов на победу, нокаутировала ее. Серебряная медаль в упорном бою досталась Алану Сайидову (6-7 лет, до 30кг, школа-гимназия №25). В трудной схватке с чемпионом из Азербайджана Ниджатом Гусейновым Алан проиграл 1 балл и оказался на 2 месте.

Осман Бабаев – 2 место (14-15 лет, до 55кг, школа №33). Эмиль Топалов – 2 место (10-11 лет, до 35 кг, школа-гимназия №25), Даниил Примак – 2 место (10-11 лет, до 45 кг, школа №23). Тимур Караметов – 2 место (6-7 лет, до 25 кг, школа №19), Сийяр Кадиев (17 лет, до 65 кг, студент ТНУ, факультет физического воспитания) завоевал бронзу (Н.Н.тренер Селямиев).

Сейчас ребята готовятся к чемпионату Украины по ММА, который состоится в феврале месяце 2014г в г.Одесса.

За помощь, оказанную для выезда команды «Дюльбер», благодарим фирму “Ярдым”, а также благотворительную организацию “Фонд “Крым” в лице Ризы Шевкиева.