Кому война, а кому мать родная!

24.02.201411:51

Все хотят изменить мир, но никто не хочет изменить себя

Лев Толстой

Да, политическая обстановка у нас в стране, кажется, на пределе. Стоит вопрос, кто же победит, народ или власть? В такое время каждый волен сделать свой выбор, на чьей стороне быть. Но одно мы должны всегда помнить – народ не обманешь.

Можно обманывать группу людей, а всю страну не обманешь. Так давайте же взглянем, какие у кого интересы в такое трудное для страны время.
Вот очередная заметка в “полюбившейся” нам одиозной газете Крыма. Название статьи “Мирный захват Украины ЕС – это начало войны против России”. Не правда ли , читатель, как все это забавно звучит… Когда в стране стоит вопрос о жизни или смерти государства, наш небезызвестный автор печется о судьбе России. А автор статьи – все тот же известный режиссер, коренной крымчанин, проживающий в Москве. Это он полтора месяца назад, анализируя фильм “Хайтарма”, учил нашего национального героя Аметхана Султана бросить свою службу на войне и поехать со своими родителями в места ссылки, чтобы разделить их участь??!! На такие, с позволения сказать, советы маститого режиссера была дана достойная отповедь. Интересно, а какому же уму-разуму он собирается учить украинское государство сейчас. Во-первых, вся статья пропитана эдаким презрением к Украине. Цитируем: ”Украина никогда не была самостоятельной, а сегодня представляет из себя нищее, недееспособное во внешней и внутренней политике квази-образование, порожденное амбициями бывших лидеров компартий России, Украины и Белоруссии”. Уважаемый читатель, ты чувствуешь “любовь” к Украине со стороны коренного крымчанина? Чему же он хочет учить других. Автор утверждает, что Украина и Белоруссия де- юре “самостийны”, а де-факто – территории, зависимые от России и привлекательные для иностранных колонистов. Да, это правда, что у них нет достаточно полезных ископаемых. Но откуда выражение “иностранных колонистов”. Почему если ЕС хочет помочь Украине, то его надо считать колонистами? Может быть, их помощь будет более действенной. Кстати, почему китайцы не считаются колонистами после абсурдного договора с Украиной, который погубит западный Крым? В Нью-Йорке есть постоянно действующая выставка, демонстрирующая достижения каждой страны мира. И Россия там занимает очень и очень скромное место! Чему она будет учить Украину? Как сидеть на газовой трубе и открывать и закрывать вентель в зависимости от поведения клиента? Наверное, ЕС с этим лучше справится. А если считать по богатству и бедности в смысле полезных ископаемых, России не надо зацикливаться на славянских соседях. Надо действовать масштабно – подружиться с Японией. У нее нет полезных ископаемых, и она живо научит матушку-Россию, как разрабатывать сибирские месторождения!

Далее автор сетует на то, что с уходом “вороватого” Лужкова перестала идти помощь российским обществам в Крыму. Ну, и слава Богу! Зачем финансировать организации, которые работают для раздора и сепаратистских настроений! А насчет “вороватости” Лужкова что можно сказать? Уже во время Олимпиады в Сочи президент России разразился грозными тирадами по поводу того, что при колоссальных затратах видно много недоделок и пригрозил чиновникам разобраться с ними. И поделом! Вот и вся “вороватость”. А вот если Украина будет дружить с ЕС, будьте уверены, все будет в порядке! Ведь огораживая Украину от Европы, чиновники давно построили себе жизнь по-европейски, а не по-российски! О чем еще здесь говорить! Опять будет сказка про белого бычка. Поговорим лучше о хорошем.

Вчера я прочитал в нашей газете QIRIM прекрасную статью нашего соотечественника Руслана Шерфетдинова. Она посвящена защите исторического труда В.Е.Возгрина от нападок горе-историков. Нам всем надо сказать автору «машаллах», Руслан-бей! С самого начала выхода 4-х томного труда выдающегося историка он стал подвергаться необоснованным нападкам со стороны псевдо-историков и махровых шовинистов. Потом эта критика превратилась в разнузданную травлю историка! Чего только не было! И круглые столы ученых мужей, и телепередачи, и статьи в газетах. Руслан-бей дал прекрасный анализ всей этой вакханалии вокруг исторического труда и разбил в пух и прах их ничтожные поползновения! А причина всего этого буйства заключается в том, что В.Е. Возгрин написал правду о нашем народе! Мы должны дать решительный отпор клеветникам! Этот исторический труд должен быть в каждой крымскотатарской семье. На него должны ссылаться и цитировать историки. Словом, этот труд должен стать для нас классическим произведением. Разумеется, любой ученый-историк, если он порядочен и честен, по достоинству оценит этот труд.

А теперь хотелось бы рассказать о двух эпизодах, которые непосредственно связаны с нынешней ситуацией в Украине и Крыму. Недавно я прочитал в одной из наших газет небольшую заметку о втором этапе круглого стола, прошедшего в Акмесджите, инициированного экс-президентом Крыма Мешковым по вопросу о будущем крымской автономии в связи с критической ситуацией в стране. Далее говорится, что он обратился с предложением в Верховный совет Крыма по вопросу о возвращении конституции автономии 1992 г. Если бы это было написано в “Крымской правде”, я бы не удивился. Но зачем об этом писать в нашей газете?

Общеизвестно, что Мешков порядка 20 лет проживает в Москве.

В свое время он был с позором изгнан из Крыма самими же русскими сообществами.

На его бредовые идеи парламент никак не отреагировал. После этого всего хочется задать вопрос. Как можно упоминать в нашей прессе эту фамилию, ассоциирующуюся со словом “нафталин”? А если и упоминать, то только как злейшего врага Крыма! Что я к этому еще могу добавить? Ничего!

И последнее. На днях я стал свидетелем необычной сцены на конечной остановке массива Борчокъракъ. Время 8 ч. утра. Молодой соотечественник раздает стоящим на остановке жителям брошюру, посвященную первому Курултаю крымскотатарского народа в 1917 г. Это мероприятие проводится в рамках подготовки к митингу, посвященному годовщине убийства первого муфтия Крыма Номана Челебиджихана. Каждый из проходивших с интересом брал брошюру. Но вот проходит интеллигентная соотечественница. Парень предлагает ей брошюру, а она, улыбаясь, обходит его стороной?! Меня это так поразило, что я задал ей вопрос, почему она не берет брошюру. И что вы думаете, она ответила? А вот что: “Мужчина, идите своей дорогой. Я знаю, что мне надо делать!“ Что же мне оставалось ей сказать? Автобус наш отходил, и мне пришлось сесть и уехать. Но я все же надеюсь ее встретить и побеседовать.

Украинский народ дал всем наглядный пример, как надо бороться за свою свободу! Честь и хвала ему за это! Для нас революция была чем-то абстрактным и далеким. А украинский народ показал всему миру, свою непоколебимость и веру в справедливость!