В эти дни осознаешь, насколько любишь Крым

24.03.201415:07

Мы много лет говорили о своей преданности Родине, о трагедии депортации, о восстановлении прав крымскотатарского народа. Нас услышали, но не в то время и не при тех обстоятельствах, как хотелось бы, тогда, когда постигло несчастье…

Но речь не про то, кто кого предал, кто кого выбрал.

Эти строки посвящены одному лишь Родному Крыму.

Крым, Крым, Крым, Крым… – его так много в моей душе, его так много в моих мечтах и мыслях. Наверное, по-другому и не может быть, если родителями с детства прививалась любовь, как сказали бы украинцы, к Батькивщине.

Я люблю Крым! Я буду об этом молчать, писать, говорить.

Когда сталкиваешься с подобием патриотизма, задумываешься, почему существует тонкая грань между человеческим сердцем и местом, где родился, откуда не хочется уезжать, которое не возможно отдать или предать. Анализируя, получаешь результат.

Любишь Крым, этот маленький мир в миниатюре, за то, что это земля предков, за то чувство, что ты там, где нужно, что больше нигде никто тебя не ждет, так, как в Крыму, за то, что, находясь здесь, ты знаешь: я ДОМА.

Крым – это не только горы, море, солнце, воздух, это еще и степи, маленькие села, разбитые дороги, высыхающие реки, загрязненные улицы. Но это не повод не любить его. Каждый клочок земли – родной. И пусть каждая мать сегодня отправляет ребенка в школу со словами: «Если надумаешь бросить мусор на землю, помни, что загрязняешь Родину и тебе здесь находиться всю жизнь».

Крым уникален: горы, яйлы, степи, соленые озера и водопады, пещеры, а он всего-то с севера на юг – 205, а с запада на восток – 325 км… Крымский полуостров невелик по размерам – всего 26 тысяч квадратных километров суши, обрамленных морем, но разве найдете вы где-нибудь в Украине или России такое ландшафтное и природное разнообразие, собранное воедино на небольшой территории. Удивительно живописные краевиды и уникальные особенности крымских ландшафтов вдохновляли художников, поэтов и писателей с мировыми именами, здесь совершены значительные научные открытия и начиналась дорога в космическое пространство.

О Крыме можно говорить часами, написать о нем сотни страниц, потратить месяцы и годы, чтобы познать его тайны, исходить полуостров с рюкзаком за плечами или исколесить на автомобиле. Мы, молодежь, хотим прожить свою жизнь именно здесь в познании родных мест. Просто потому что Крым – это состояние души.

Наши национальные герои отдавали за него жизни. А мы в такие времена, как сейчас, отчетливее всего ощущаем, насколько сильно любим этот удивительный клочок земли, определенный Аллахом родиной для крымских татар, и готовы отстоять его при любых обстоятельствах.

Сотни постов, тысячи записей в соцсетях в поддержку Крыма от мала до велика – это доказательство того, что нет равнодушия, никто не собирается покидать или отдавать Крым! Даже те, кто терпеливо молчит, молит помощи у Всевышнего.

Мы на своей земле.