Муфтий Крыма разрешил православным проводить службу в мечетях

31.03.201411:43

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев разрешил священникам Украинской Православной Церкви Киевского патриархата проводить службы в мечетях, если они будут испытывать притеснения и им будут запрещать богослужение в церквях Крыма. Данное предложение было озвучено в связи с обеспокоенностью, высказанной руководством данной церкви, касательно инвентаризации церковного имущества в селе Перевальное.

Муфтий Крыма отметил, что согласно хадисам, мусульмане могут предоставить христианам мечеть, если у них не будет другого места для совершения молитвы.

«Наш досточтимый пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует, принимал христиан из Наджрана в своей мечети в Медине. Когда подошло время их молитвы, они начали молиться в мечети, встав лицом к востоку. И тогда посланник Аллаха сказал (своим сподвижникам): «Оставьте их (чтобы они совершили молитву)». Кстати, ученые Ханефитского мезхеба выступали за безоговорочное разрешение на вход немусульман в мечеть», – сообщили в пресс-службе ДУМК.

Архиепископ УПЦ (КП) Евстратий Зоря рассказал, что православные прихожане воспользуются гостеприимностью мусульман, если в своих церквях они почувствуют опасность или их прогонят из храмов.

По словам Зори, двое священников уже покинули Крым, еще одиннадцать во главе с архиепископом Климентом продолжают совершать там богослужения. Но все духовенство Киевского патриархата было вынуждено вывезти с полуострова свои семьи.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET