Самый богатый крымский татарин переживает за Родину

14.04.201412:19

Самый богатый гражданин Турции, по версии Forbes, Мурат Улькер пристально следит за ситуацией на своей исторической Родине.

В своем аккаунте в Twitter он написал: «С интересом и горечью наблюдаю за Крымом, родиной моего отца… Думаю о вчерашнем, чтобы понять сегодня; на ум приходит государство Золотая Орда».

Состояние Мурата Улькера оценивается в 3,9 млрд долларов США. В общемировом списке он на данный момент значится 396-ым.

Все туристы, побывавшие в Турции, наверняка, помнят разное печенье “Ulker” и практически лучшие в мире вафли с шоколадом – это и многое другое производит семейная фирма Улькеров “Йылдыз Холдинг”.

Интересно, что отец Мурата – Сабри Берксан (затем в Турции они сменят фамилию на Улькер) родился в 1920 году в Крыму. В 1929 году вместе с семьей переехал в Турцию. Они смогли увезти с собой примерно четыре доллара в нынешнем эквиваленте. Сабри учился очень хорошо, окончил лицей и затем университет.

В 1944 году он вместе с дядей начал производить печенье. В 2000 году передал управление “Йылдыз Холдингом” сыну Мурату. Сабри-бей, известный своей щедростью и помощью нуждающимся, умер в июне 2012 г. Сейчас в холдинге примерно 50 фирм, 30 000 сотрудников, годовой оборот достигает 11,6 млрд долларов.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET