Гонимые на собственной Родине?

21.04.201411:06

За последние дни произошло несколько событий, наталкивающих на неприятные выводы. Лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева попытались не пустить на территорию полуострова, утверждая, что он является персоной нон грата в Крыму. Однако на самом деле в «черный список», составленный крымскими властями, он так и не вошел.

Это выяснялось около часа на границе Крыма и материковой Украины. А в это время по другую сторону границы своего лидера ждали крымские татары.

Позже приезд Мустафы Джемилева на Родину и.о. главы Крыма Сергей Аксенов назвал «провокацией». Представляете себе? Приехать к себе домой теперь считается, по мнению Аксенова, «беснованием». Кроме этого, в адрес Джемилева посыпалось много других обвинений, в том числе, работа на западные спецслужбы и получение материальной выгоды за «провокационные действия». Объяснить такой поток желчи можно легко: оппонентов лидера крымских татар пугает его растущая популярность. Если, к примеру, Сергей Аксенов появился на политическом Олимпе относительно недавно и успел заработать себе репутацию лишь разрушителя самостроев и «возвратчика» Крыма России, Мустафа Джемилев известен не только в среде крымских татар. Его знают и уважают украинские политики и обычные граждане Украины, с ним считаются политики и общественные деятели мирового уровня. Кроме этого, у многолетнего главы Меджлиса непререкаемый авторитет советского диссидента, при этом он прост и легок в общении. У него, в отличие от нынешних крымских пророссийских лидеров, нет темного прошлого. Да и среди своих соотечественников он считается лидером. Об этом можно судить даже из комментариев в социальных сетях. Лично мне встречаются в основном только положительные отзывы. А комментарии из разряда: Меджлис нам ничего не дал – думаю, обсуждать даже и не стоит. Разумный человек такого никогда не скажет.

За последние несколько месяцев выросла его популярность и среди украинцев: по соцсетям даже прокатилась целая кампания по предложению выдвинуть кандидатуру лидера крымских татар в президенты.

Именно этим объясняется стремление крымских властей заклеймить Мустафу Джемилева словом «провокатор». Его просто боятся, боятся его авторитета, влияния. Ведь они прекрасно осознают, что если лидер позовет народ на баррикады, за ним пойдут.

Очередным вопиющим фактом гонения на крымских татар стало нападение на здание Меджлиса крымскотатарского народа 21 апреля. Неизвестные люди, не представившись, ворвались в здание представительного органа, чтобы снять украинский флаг и водрузить крымский. В результате пострадали женщины – вахтер Зодие Салиева, пресс-секретарь Лилия Муслимова и главный бухгалтер “Фонда “Крым” Марлена Сейтасанова, – находившиеся в Меджлисе.

Как сообщил генеральный директор «Фонда «Крым» Риза Шевкиев, к женщинам применили физическую силу.

“Никакого предписания по снятию флага у них не было”, – заявил он.

Напрашивается вопрос. Те, кто ныне находятся у руля крымской власти, никогда не признавали Меджлис крымскотатарского народа, постоянно подчеркивая его «нелегальность». Так кому же мешает украинский флаг на здании «нелегального» и непризнанного представительного органа? Власти противоречат себя. Почему же на зданиях, где располагались пророссийские общественные организации на территории украинского Крыма висели российские флаги и символы? Никто не считал их символами иностранного государства и не снимал их силой. А вот, видимо, те, кто пришел к власти не так уж и сами верят в то, что 97% из проголосовавших крымчан хотят в Россию, иначе им желто-голубые полотно казались бы обычной тряпкой. Но происходящее сегодня говорит об обратном.