День рождения пророка Мухаммеда

28.04.201412:09

20 апреля в Симферополе мусульмане отметили День рождения пророка Мухаммеда – Мевлид. Торжество, организованное крымским муфтиятом, состоялось в ресторане «Shen».

В пресс-службе ДУМКа сообщили, что на мероприятии присутствовали члены Меджлиса крымскотатарского народа, районные, сельские имамы, руководители и члены мусульманских общин, преподаватели ислама из Турции, выпускники медресе, крымскотатарские общественные деятели, люди искусства и культуры, преподаватели вузов.

Мевлид по традиции начался с прочтения молитвы (дуа). Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев предложил молитвой почтить память зверски убитого крымского татарина Решата Аметова.

Также с Днем рождения пророка Мухаммеда собравшихся поздравил координатор Управления по делам религии Турецкой Республики в Крыму Мевлют Сейхан.

Свои поздравления и приветствия мусульманам также передали лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса Рефат Чубаров, которые не смогли лично присутствовать на мероприятии.

В рамках вечера было продемонстрировано несколько фильмов о жизни и миссии пророка – «52 дня», «Знаете ли Вы такого человека?», а также подборка цитат известных во все мире людей о величии пророка Мухаммеда.

В программе мероприятия были также религиозные песнопения «иляхи» в исполнении турецких преподавателей ислама, работающих в Крыму.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET