НА НЕДЕЛЕ

26.05.201411:00

Глава Меджлиса заявил, что Ремзи Ильясов поспешил принять предложение власти
Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что назначенный 21 мая вице-спикером Крыма Ремзи Ильясов поспешил принять предложение новой власти.

По словам Чубарова, вхождение во власть одного или трех человек из Меджлиса не решает проблемы всего народа.

“Наш коллега поспешил. Участие одного человека, пусть даже в должности вице-спикера, при не решении принципиальнейших вопросов, которые позволят обеспечить права крымскотатарского народа в этих реалиях, ничего не даст”, – сказал Чубаров

Он также отметил, что Меджлис призывал депутатов бывшей Верховной Рады Крыма не спешить входить в состав нового Госсовета.

“Но наш призыв остался не услышанным”, — сказал председатель Меджлиса, передают Крым.Реалии.


Джемилев стал почетным доктором международных отношений

Университет Чанаккале в Турции присвоил лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву звание почетного доктора международных отношений.

Об этом сказано на сайте университета.

“Господин Мустафа Абдулджемиль Кырымоглу, в соответствии со статьей 2547Кодекса 14/b-5 ”Международные отношения” будет единогласно утвержден в почетной докторской степени”, – отмечено в сообщении.

“Лидер крымскотарского народа Мустафа Джемилев, благодаря которому крымскотатарский народ смог вернуться на свою родину в Крым, являясь всемирно известным правозащитником, проявляя огромное терпение, и до сих пор остается лидером крымскотатарского народа”, – отметил Сенат учебного заведения.


Возле крымскотатарского поселка прогремел взрыв

В Акъмесджите недалеко от поселка компактного проживания крымских татар Фонтаны взорвался легковой автомобиль Daewoo Nexia.

Происшествие случилось на улице 1-й Конной Армии возле дома 17-б. По словам очевидцев, автомобиль направлялся в сторону поселка. В этот момент раздался хлопок, после чего прогремел сильный взрыв.

Свидетели утверждают, что водитель по имени Рустем, чей дом находится в нескольких десятках метров от места происшествия, выбросило из автомобиля, однако он смог самостоятельно подняться и побежать в сторону дома. У него сильные ожоги. От взрывной волны выбило стекла в квартире 10-тиэтажного дома. Детали авто разлетелись на несколько метров.

Некоторые предположили, что в машине был установлен газовый баллон и якобы он стал причиной взрыва. Однако его там не оказалось, поскольку авто заправляется бензином.

По мнению очевидцев, характер взрыва указывает на то, что в машине могло быть заложено взрывчатое вещество. По счастливой случайности никто, кроме водителя, не пострадал, хотя в нескольких метрах находились мужчины, недалеко от взрыва играли дети. Также рядом находятся гаражи.

Владельца Daewoo увезла карета «скорой помощи». На место прибыли сотрудники МЧС и полиции. Пожар был потушен, однако к тому времени автомобиль полностью выгорел, передают ”Крым.Реалии”.


Для крымскотатарских детей организуют летние развлекательные лагеря

В местах компактного проживания крымских татар организуют летние культурно-развлекательные и просветительские лагеря. Об этом сообщает пресс-служба Муфтията.

Духовное управление мусульман Крыма совместно с крымскотатарскими общественными и молодежными организациями объявляет о подготовке детского образовательного проекта «Uyan, menlik!»

В рамках проекта, в местах компактного проживания крымских татар будут организованы летние культурно-развлекательные и просветительские лагеря. Детские лагеря будут работать по выходным в двух возрастных категориях: с 10 до 13 лет и с 13 до 16 лет.

Проект позволит детям получить религиозные знания по основам ислама, чтению Корана, а также углубить знания по истории и традициям крымских татар, крымскотатарской литературе, краеведению. Также участников детских лагерей ждут конкурсы и экскурсии по Крыму.

Для успешной реализации проекта необходима поддержка волонтеров. Активная молодежь приглашается принять участие в проведении занятий по истории, культуре и литературном наследии крымских татар. Запись волонтеров, подробная информация о работе лагеря, методическая помощь по тел. 095-38-78-936 (Алие Билялова).

Приобщение детей к духовным ценностям и культуре народа – основа национальной системы воспитания у крымских татар. Давайте вместе строить наше будущее!

О дате и месте проведения летних лагерей будет сообщаться позднее.


Крымские татары расскажут о своей борьбе за свободу всему миру

В этом году крымские татары смогут принять участие во 2-м Международном конкурсе «Стоп цензуре! Граждане за свободные страны».

Проект запускает крымскотатарскую версию сайта и объявляет о начале приема работ на крымскотатарском языке.

Об этом сказано на официальном сайте конкурса.

Организаторы приняли данное решение в связи с последними событиями на полуострове, сопровождающимися притеснениями крымских татар и их лидеров.

“Организаторами конкурса было принято решение поддержать крымскотатарский народ в реализации конституционного права на свободу слова, что является фундаментальным правом человека и гражданина в любом демократическом обществе и которое закреплено в основополагающих международных нормативных актах, ратифицированных Украиной”, – сказано на сайте.

Желающие принять участие в конкурсе могут оправить свои работы до 5 июня 2014 года. Тема конкурса в этом году: «Боритесь – поборете».

Работы на конкурс принимаются на четырех языках: украинском, русском, крымскотатарском, английском и в пяти категориях: изображение, слоган, стихотворение, эссе, другие форматы.

Принять участие в конкурсе могут все желающие вне зависимости от возраста.

«География конкурса не ограничена, поскольку защита свободы слова является актуальной не только в Украине, но и в других странах молодых демократий», – отметили организаторы.


В Джурчи почтили память жертв депортации

В Джурчинском (Первомайском) районе прошли траурные мероприятия, приуроченные к 70-летию памяти жертв депортации из Крыма.

15 мая состоялся вечер-реквием, в котором приняла участие труппа Крымскотатарского музыкально-драматического театра с программой «Ватаным Къырым». Благодаря усилиям регионального меджлиса вход был бесплатным.

18 мая состоялись митинги на местах в сельских джами с 9 до 10 часов, в районном масштабе митинг проходил у памятника «Депортация» в 11-00 ч. в центре пгт Дурчи. В мероприятии приняли участие 1600 человек, очевидцы депортации, взрослое население, дети. Перед собравшимися выступили председатель регионального меджлиса Рефат Сайитаблаев, имам района, руководство района, очевидцы. До глубины души затронули чтение школьниками стихотворений на тему депортации.

После митинга колона машин отправились в с.Войково для возложения цветов у памятного камня и проведения молитвы в память жертвам депортации.


В Старом Крыму снесли забор нового мусульманского кладбища

В ночь на 23 мая в Старом Крыму местный житель сломал забор мусульманского кладбища.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил правозащитник Абдуллах Якубов.

“Сегодня ночью сломали забор нового мусульманского кладбища, совершил его человек, наездом на забор своей машиной марки НИВА”, – написал он. По данным Якубова, владелец авто является жителем Старого Крыма.

По данным Якубова, сотрудники полиции сразу отреагировали на произошедшее и начали разбираться в этом преступлении.


Крымские татары провели субботники на мусульманских кладбищах

24 мая прошел Всекрымский субботник на мусульманских кладбищах, в мечетях и культовых сооружениях.

Организатором выступило Духовное управление мусульман Крыма. На местах уборку организовали районные, сельские и поселковые имамы мечетей, председатели религиозных общин.

В Акъмесджите одним из мест проведения субботника стало мусульманское кладбище Абдал. Привести в порядок территорию кладбища собралось около 150 человек.

Среди них представители различных городских предприятий, молодежных организаций. Собравшиеся убрали траву с могил, вывезли мусор, облагородили территорию могил.

– Сегодня, как и во всех уголках Крыма, проводится акция чистоты. Чистота является половиной веры. Чистота должна быть у человека не только в его одежде, жилище, помыслах и т.д., но и, конечно же, наши усопшие все должны покоиться в чистом месте, – сказал главный имам Акъмесджитского района Мухаммед Исламов.

Такие субботники проводятся в Крыму каждый год с наступлением весны.


На поддержавшего крымских татар россиянина напали с ножом

В Санкт-Петербурге напали на представителя движения “Солидарность” Мирослава Романова, устроившего одиночный пикет, посвященный 70-летию депортации крымских татар.

Об этом сообщила активистка организации “Демократического Петербурга” Наталия Цымбалова.

По ее словам, на Невском проспекте на пикетчика напал неизвестный мужчина. Он попытался вырвать у активиста плакат, а затем набросился с ножом и ранил его.

Цымбалова также отметила, что пострадавший после нападения самостоятельно отправился в больницу.

Вскоре, по данным активистки, нападавшего задержали правоохранители, передает Росбалт.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET