О дружбе народов замолвите слово

01.06.201419:58

Одним из мифов, созданных и активно пропагандируемых в Советском союзе, был миф о дружбе народов. «Братские» республики, «братские» народы. Огромную страну без такого рода мифов удержать, наверно, было сложно, но, с другой стороны, наличие мифа не обязывает претворять его в жизнь. И как в оруэловском «Скотном дворе» все были равны, но кто-то равнее. То есть дружба как бы была, но и одновременно ее не было и кто-то из сотен народов получал больше преференций.

Постсоветские страны и жители этих стран оказались в ситуации, когда союз развалился, а мифы остались. И 25 лет поддерживались, часто, впрочем, искусственно. Например, миф о братстве украинского и российского народов. Вместо того, чтобы разобраться в прошлых обидах и недоразумениях, определить рамки партнерских отношений и стать наконец независимыми друг от друга, эти два народа вынуждены были играть роли старших-младших братьев. Братьев, которые безмерно друг друга любят, обладают общими ценностями, историей и достижениями. Правда, если начинало происходить что-то неугодное старшему брату (например, Оранжевая революция), младший брат переставал быть любимым и становился объектом остракизма.

Получалось так, что любить и дружить можно, но лишь до определенного момента. До того момента, как у младшего брата может появится собственное мнение, отличное от приемлемого и навязываемого старшим. Но до 2014 года все конфликты списывались на временные недоразумения, на происки злобных американцев или европейцев, на конкретных политиков.

Свой-чужой

Так что же произошло сейчас, почему внезапно три четверти россиян, судя по опросам, вдруг стали готовы воевать с Украиной? Вдумайтесь только – три четверти народа, который почти век жил с идеей о братстве и дружбе, за три месяца оказались готовы идти на войну, убивать своих братьев, отдавать свои жизни.

Интересно отслеживать поведение рядовых пользователей социальных сетей и форумов в интернете. Если еще год назад риторика тех же крымчан сводилась к противостоянию трех братских стран (Беларусь – обычно третий брат) с западными агентами влияния, то сейчас Украина стала четко идентифицированным и осознанным врагом.

Разрушенная дружба привела к тому, что мнения большинства обывателей поляризовались до, наверно, предельно возможного максимума. Стало нормой выстраивать свое отношение к человеку, исходя не из его личных качеств, знаний и умений, но основываясь на его политических взглядах и приверженности к той либо иной идее. И те процессы, которые происходят на уровне государств или народов, отображаются и в межличностных отношениях. Друзья и родственники делятся строго по линии свой-чужой и если кто-то оказывается в «чужой» половине, то нередко отношения с этим человеком просто прекращаются. В итоге мнения и идеи теряют всякие оттенки и произносятся без тени сомнений. Обстоятельства происходящих событий перестают волновать, результат должен согласовываться с устоявшейся точкой зрения или в принципе отвергаться. Дискуссия, как способ определения истины, практически исчезает, потому что оппоненты чаще всего находятся на таком уровне приверженности своей позиции, что изменить ее уже невозможно.

И что мы будем делать дальше?

Человеку сложно оценивать происходящие события в исторической перспективе. А ведь, если задуматься, события последних месяцев займут страницу-две в книжках по истории. Потомки наши, наверняка, с удивлением будут читать о них и пытаться понять, откуда появилась эта ненависть, что ее разогревало и как так получилось, что братья и друзья стали врагами.

Миф, создаваемый десятками лет, развалился за несколько месяцев. И несмотря на все претензии к концепции «дружбы народов», в ней был заложен положительный посыл. Мифы и концепции, которые создаются сейчас, слишком часто несут смысл отрицательный, разрушающий. И вопрос, что мы будем делать дальше среди всего этого, совсем скоро будет одним из главных.

Факт в том, что все пройдет и это тоже, но ненависть и раздор, посеянные относительно небольшим количеством людей, останутся. И если события останутся только строчкой в учебнике, то ненависть и вражда будут терзать еще многие поколения. Настроить людей друг против друга просто – немного времени и активная работа пропаганды. Примирение и поиск компромисса может занять долгие годы. Ведь когда это все закончится, один брат может спросить у другого, за что тот хотел идти на него с войной.