Старые грабли и новые назначения

01.06.201419:54
Руслан Бальбек

Новая крымская власть наступает на грабли, по которым прогуливались, но так ничего и не достигли, ее предшественники. Метод менять «правильных татар» на несогласных, причастных к Меджлису, знаком крымским татарам давно: так было с различными ручными советами аксакалов, советами представителей крымских татар при президенте Украины и прочими.

На этот раз власти демонстративно уволили с должности вице-премьера Ленура Ислямова, а вместо него назначили лидера малоизвестной организации «Поколение Крым», более известного как оппозиционера Меджлису Руслана Бальбека. Кстати, именно он был организатором публичного сжигания чучела, символизирующего лидера крымских татар Мустафу Джемилева и именно он организовывал демонстрации около крымскотатарского театра перед началом одной из сессий Курултая. Теперь в Совете министров Бальбек будет решать межнациональные вопросы.

Интересна причина, по которой уволили Ислямова. Накануне и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов заявлял, что якобы известный меценат и бизнесмен профнепригоден. Вызывает улыбку, не правда ли? Особенно если вспомнить, каких «профессионалов» новая крымская власть назначает на руководящие посты. Возьмем хотя бы оскандалившегося бывшего главного транспортника Акъмесджита Андрея Каракулькина. Это его накануне известных политических событий обвинили в получении крупной взятки, а уже после переворота назначили начальником крымских железнодорожников. Но и на этой должности он не продержался долго. Спустя какой-нибудь месяц главный железнодорожник опозорился перед подчиненными. На одном из совещаний с Каракулькиным произошел конфуз: работники пожаловались, что им не хватает «путейских окон» – это время, когда по путям не ходит подвижной состав и можно провести ремонт, в ответ на что он стал уточнять – какие нужны окна – металлопластиковые или деревянные. После этого инцидента его вынуждены были уволить. Но должны были перевести в другую сферу – близкую к медицинской. О его подвигах там пока не сообщалось.

Другой «профессионал» из числа представителей крымской власти, сенатор Ольга Ковитиди, посоветовала одному из журналистов «Авдета», который написал в статье о своей поездке в Грузию, не возвращаться в Крым. В своем комментарии в социальной сети Facebook Ковитиди рассказала об организованных крымской властью мероприятиях, посвященных траурной дате. При этом депутат допустила в своем комментарии большое количество орфографических и пунктуационных ошибок.

“Я сама была в Крымско- татарском театре с другими департированными представителями: армянами, болгарами, греками, татарами, немцами на Общекрымском Реквиуме”, — написала Ковитиди (орфография сохранена, – прим.ред.).

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев в последнее время больше напоминает какого-то агитатора, чем доктора экономических наук и одного из руководителей автономии. Вместо того, чтобы информировать людей о своей работе и поскорее наладить ситуацию с банкоматами, спасти крымчан, желающих оплатить коммунальные услуги, от огромных очередей и решить другие проблемы он в своих постах в социальной сети обсуждает «киевскую хунту», события на Юго-Востоке Украины и президентские выборы. Кстати, Темиргалиев, который так ратовал за подписание соглашения между Меджлисом и Всемирным конгрессом татар и даже присутствовал на Курултае крымскотатарского народа, не уделил ни строчки в своем аккаунте этому событию.

Но вернемся к Ленуру Ислямову. Всего за месяц работы ему удалось сделать немало, причем за счет собственного авторитета. Посмотрим, получится ли чем-нибудь похвастать у нового вице-премьера. Главную причину увольнения озвучил вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе – сотрудничество Ислямова с Меджлисом и его неприятие указа о запрете проведения траурных мероприятий 18 мая вице-спикер емко назвал «политической ангажированностью».

«К сожалению, на мой взгляд, господин Ислямов достаточно ангажирован политически в своей деятельности. И мне представилось тогда, что нам нужно на этой должности иметь менее ангажированного человека. Это как раз было в период 18 мая, когда раздавались различные комментарии. Мне кажется, что нужно было больше уделять внимания экономическим вопросам, связанным с депортированными, причем со всеми депортированными, а не только с одним народом», – заявил Иоффе.

Он также подчеркнул, что «все 23 года исполнительная власть страдала ангажированностью».

«Когда часть депортированных этносов чувствовала некую ущербность потому что другая часть, которая была связана с этой структурой, получала некие преференции, в том числе и кадровые. Мне кажется, это неправильно. И меня поддержали коллеги», — сказал вице-спикер Госсовета РК.

Еще странным выглядит решение крымских властей убрать Ислямова в свете его поездки в составе делегации Меджлиса в Татарстан, где было подписано так ожидаемое казанскими братьями соглашение. Вроде бы, именно сотрудничества с руководством Татарстана хотели российские власти от крымских татар.

В общем, умом крымскую власть, как и Россию, не понять. Остается, набравшись терпения и отваги, ждать от нее новых сюрпризов.