Юбилей факультета в КИПУ

09.06.201412:02

Ах вы, студенческие годы,

Как хочется вернуть мне вас!

Когда и сессий непогоды,

Все было по боку для нас!

Крымский инженерно-педагогический университет был создан для того, чтобы крымскотатарский народ мог восстановить свой интеллектуальный потенциал, утерянный за период проживания в депортации. Вуз включает семь факультетов, которые готовят специалистов по 21 профессии. В прошлом году отмечался 20-летний юбилей университета.

В данной статье речь пойдет об историко-филологическом факультете. Крымскотатарскому народу нужны грамотные историки и филологи. Кому, как не им, восстанавливать историческое наследие нашего народа, которое подлежало забвению в течение почти полувека. Но, хвала Аллаху, народ вернулся, и все это по крупицам восстанавливается. Факультет выпускает специалистов широкого профиля. Они могут работать в музеях, школах, архивах, библиотеках. Выпускники факультета – специалисты, прошедшие двуязычную программу обучения. Студенты, чья специальность связана с русским, украинским, крымскотатарским языками обучения в отдельности в обязательном порядке получают углубленные знания английского языка. Это им помогает при поиске работы по специальности. У студентов во время каникул есть возможность поехать по программе в США и получить там солидную разговорную практику по английскому языку.

В рамках программы ”Окно в Америку”, из США приезжают волонтеры и проводят занятия со студентами любого уровня знаний, начального, среднего и высшего. Каждый год в декабре кафедра английской филологии проводит семинар школьных учителей английского языка с целью повышения их уровня знаний и знакомства с методическими приемами обучения английскому языку в школе.

Идея проведения семинара по методике преподавания английского языка возникла на кафедре неслучайно. На протяжение ряда лет на кафедре английской филологии КИПУ в качестве консультантов работали представители американской культуры: Чарльз Кроузер, Луис Габрон, Симон Ляпре, Майкл Арбакайл. Преподаватели многому научились у них и пришли к выводу, что и сами они могут помогать школьным учителям, преподавателям вузов познать новые методы работы, в углублении профессиональных знаний. С этой целью в декабре 2010 года преподавателями вуза был проведен первый семинар, на который в качестве презентера был приглашен Том Таскер, представитель программы по обучению английскому языку, спонсируемой посольством США в Киеве. Лектором были раскрыты две актуальные темы – это использование компьютерных программ в обучении английскому языку, а также тема развития навыков и умений презентаций.

Семинар был очень успешный. Его посетили свыше 70 педагогов, приехавших из разных школ Крыма. Ведущие проводят семинары так, чтобы присутствующие школьные преподаватели чувствовали себя комфортно и всегда помнили, что их труд благороден и оценен. После окончания семинаров слушатели получали сертификаты. В таком же формате были проведены семинары в 2011, 2012, 2013 годах, на которые были приглашены представители программы “Английский язык от посольства США” – Кэрол Хэдвей (2011), Дэвид Мастер (2012), Шонди Эденфилд (2013). И, что особенно отрадно, ведущие семинаров встречают на них своих бывших выпускников, которые так же, как и преподаватели вуза, знают цену знаний и стремятся к их расширению посредством участия в таких мероприятиях. Хотелось бы отметить немаловажную деталь. Полученные на семинарах сертификаты играют определенную роль в оценке профессионального роста преподавателя. Как отметила одна из участниц семинара, администрация школы всегда отмечает, как похвальное стремление учителей обучаться новым технологиям, идти в ногу со временем, прогрессом в области педагогического образования.

Ежегодно в марте-апреле проходит всекрымская конференция, в которой принимают участие студенты ведущих крымских вузов и учащихся специализированных школ с английским языком обучения. Участие в таких конференциях дает возможность студентам познать себя, свои способности на предмет осуществления научного поиска, оформления его, узнать свои сильные и слабые стороны, поверить в себя, проверить себя и понять, что надо совершенствоваться в плане аналитического осмысления материала, оформления и презентации. Помимо этого, конференция способствует установлению новых контактов среди студентов, что может претвориться в совместное сотрудничество или просто полезное общение. Немаловажную роль играют публикации студентов в сборнике, которые в будущем могут содействовать при трудоустройстве. Администрации школ будут заинтересованы в приеме на работу тех выпускников, которые проводили определенные исследования и опубликовывали их в научном студенческом сборнике.

Учитывая то, что факультет в этом году отмечает славный юбилей, студентами университета был подготовлен праздничный концерт.

Концерт прошел в торжественной обстановке. С приветственной речью выступила декан факультета Эдие Керимовна Джапарова и поздравила присутствующих с юбилеем. Концерт чередовался номерами программы и видео-поздравлениями руководства КИПУ. Все выступления были отличные. Хотелось бы остановиться на наиболее запомнившихся номерах.

Большое впечатление произвело на зрителей выступление лауреата международных конкурсов бальных танцев Павла Хондаря. Он исполнил с партнершей два бальных танца.

Бурными овациями студенты встретили своего преподавателя французского языка Александра Шералиевича Эфендиева, который известен студентам как прекрасный исполнитель песен под гитару на французском и английском языках. К радости своих студентов он исполнил знаменитую песню Тома Джонса ”Дилайла”.

Два крымскотатарских танца были исполнены танцорами ансамбля “Джемиле”. Среди них особенно выделялся лауреат конкурса в Италии Джемиль Османов.

Обладательница прекрасного голоса Эдие Аблаева исполнила попурри из старинных азербайджанской, турецкой, грузинской, польской и латышской песен. Вторым ее номером было исполнение итальянской песни Luna-to! (О, Луна!). Исполнение сопровождалось бурными аплодисментами.

Любимица публики Севиль Велиева исполнила украинскую песню Пономарева “Я люблю тебе…” и песню на английском языке в стиле блюз.

В заключение хотелось бы отметить следующих преподавателей факультета. Сусанна Сеитбиляловна Эмирильясова открыла курсы бесплатного обучения английскому языку жителей Крыма, охватывающие контингент посетителей от детей 4-х летнего возраста до 60-летних пенсионеров. Сусанна-ханум ставит яркие спектакли по произведениям английских драматургов. Практические свои занятия она проводит на высоком методическом уровне с применением инновационных технологий.

Диана Арсеновна Абмеджитова является заместителем декана по воспитательной работе. Она сумела найти путь к сердцам студентов, вдохновить их к стремлению неустанного совершенствования своих знаний. Под ее руководством состоялось празднование юбилея факультета.

Подготовкой специалистов высокого качества университет вносит достойный вклад в дело возрождения и утверждения нашей нации на родной земле.