В борьбе за ассоциацию

16.06.201412:28

В минувшую среду в Крыму появилась новая общественная организация «Къырым бирлиги» («Крымское единство»), название которое невольно ассоциируется с известной всем организацией, «взрастившей» и.о. главы Республики Крым.

Интересен состав новой организации. Возглавили ее двое известных крымским татарам экс-чиновников бывший глава Генической райгосадминистрации Сеитумер Ниметуллаев и бывший вице-премьер крымского правительства Азиз Абдуллаев.

В качестве своих основных целей члены организации назвали борьбу за соблюдение прав крымскотатарского народа. Среди приоритетных направлений работы «Къырым бирлиги» – социальное обеспечение, льготы, бизнес и предпринимательство, а также развитие крымскотатарского языка в качестве одного из государственных. При этом методом достижения этих целей оказалось принятие ими позиций сотрудничества с местной властью, однако что оно предполагает в руководстве организации не пояснили. Как известно, сотрудничество предполагает взаимодействие двух равноправных, одинаковых по значению и авторитету партнеров. Из этого следует, что на эту роль больше подходит выборный орган крымских татар Курултай-Меджлис, а не общественная организация.

Представители новой организации уверены, что без сотрудничества с новой российской властью Крыма добиться соблюдения прав крымских татар невозможно. «Любое здравое общество, которое имеет право на жизнь и хочет жить, и направляет своих жителей с хорошим стартом на перспективу, оно не может не работать с действующим государством и с действующими законами», – сказал Азиз Абдуллаев.

Руководители «Къырым бирлиги» не скрывают своих политических намерений. «Я, как и любой человек, намерен участвовать в выборах в Госсовет, – сказал Ниметуллаев. – На сегодняшний день меня в Крыму, может быть, еще мало знают, но я буду все делать для того, чтобы в течение этих трех месяцев узнали все».

Таким образом, можно констатировать, что борьба за голоса крымских татар на выборах в крымский парламент, которые состоятся 14 сентября, началась.

При этом Меджлис крымскотатарского народа принял решение не участвовать в предстоящих выборах в Государственный совет Республики Крым и местные советы. Решение игнорировать выборы было принято абсолютным большинством членов представительного органа: 19 членов Меджлиса его поддержали его, трое – воздержались, двое были против.

Глава Меджлиса пояснил это решение тем, что из-за действующей сейчас в Крыму новой избирательной системы существенно сократится «даже то количество депутатов крымских татар, которые сегодня представлены в выборных органах».

Кроме того, по мнению Чубарова, эти выборы проводятся с целью «легитимизировать те изменения, которые произошли и происходят в Крыму». «Но никто не думает, с нашей точки зрения, о людях, которые здесь живут», – добавил глава Меджлиса.

Презентация организации немного опередила решение Меджлиса. Какие дальнейшие действия предпримет ее руководство в связи с новыми реалиями, пока неизвестно. Однако несколько делегатов Курултая уже успели назвать решение представительного органа «поспешным».

Можно предположить, что у основателей организации «Къырым бирлиги» могут быть и другие цели.

В Российской Федерации принято создавать ассоциации народов и по закону ассоциация той или иной нации может быть только одна. Именно через это образование власть сотрудничает с народом, через нее проходит вся финансовая поддержка. Участие в такой ассоциации открывает и более широкие перспективы – участие в выборах в высшие органы власти России. Сначала складывалось впечатление, что этой возможностью могут воспользоваться маргинальные миллифирковцы и себатовцы. Возможно, такое желание у них и было, но власти могли не разглядеть в них лидеров общественного мнения крымских татар.

Представительным органом крымских татар является Меджлис. Однако, как известно, с ним у властей сложились не самые теплые отношения. Не достигнув своей цели в привлечении на свою сторону крымских татар в лице Меджлиса, представители власти решили действовать обходным путем – обходить отдельных его членов. Как бы там ни было, членство во всероссийской ассоциации открывает широкие возможности и будет для ее представителей солидным.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET