В Корбеке открыли соборную мечеть

23.06.201411:01

20 июня в селе Корбек (Изобильное) под Алуштой торжественно открыли восстановленную соборную мечеть Корбек Джами. Об этом сообщили в пресс-службе крымского муфрията.

В церемонии приняли участие председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, алуштинский городской голова Станислав Колот, координатор Управления по делам религии Турецкой Республики в Крыму Мевлют Сейхан, а также местные власти.

Собравшиеся осмотрели мечеть, прочли молитву за мир и процветание в Крыму и совершили первый джума-намаз (коллективную пятничную молитву).

Минарет мечети разрушили еще в начале ХХ века, а само здание мечети сожгли неизвестные в 1994 году.

Культовый объект восстановил турецкий предприниматель Мурат Улькер – крымский татарин по происхождению, внук последнего имама Корбек Джами Девлета-хаджи Ислама, который в 1933 году был вынужден уехать в Турцию из-за сталинских репрессий.

Строительство мечети началось в мае 2013 года. Для возведения здания использовали натуральный мрамор и редкие породы дерева.

Мечеть рассчитана на 500 прихожан. На первом этаже здания расположен кабинет имама, медресе для мальчиков со спальной комнатой, учебными классами, столовой, а также две комнаты для омовения – отдельные для мужчин и женщин. На втором этаже расположена большая молельная комната для мужчин и отделение для совершения поклонения женщинами.

В ближайшее время здесь начнется набор мальчиков для обучения в медресе, а также откроются курсы основ ислама для женщин.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET