Адресная депортация

14.07.201410:37

Главе крымскотатарского Меджлиса Рефату Чубарову запретили въезд в Крым на пять лет. То, что у него прописка на полуострове, то, что он депутат местного парламента, и даже то, что от российского паспорта он официально не отказался – никого не остановило. Запретили, чтобы не «вноcил смуту», не «смущал умы». Чтобы в Крыму был один сплошной «Бальбек».

Даже если оставить за скобками этику, то останется логика. Пока что формальная причинно-следственная связь выглядит так: убираем влиятельных нелояльных, оставляем тех, кто наперебой «за», и самая фрондистская этническая группа сразу же начинает демонстрировать чудеса согласия. Одному мне кажется, что это попахивает нездоровым оптимизмом?

Если Москва ставит своей задачей заручиться поддержкой со стороны крымских татар, то ей по уму стоило бы делать ставку на комплекс практических шагов. Обустраивать поселки компактного проживания, расширять классы с крымскотатарским языком обучения, демонстрировать добрую волю. А вместо этого самым ярким событием в межнациональной жизни Крыма стала 70-я годовщина депортации с вертолетами, ОМОНом и автозаками. Вкупе с запретами на въезд Джемилеву и Чубарову.

Всем, кто готов спорить, напоминаю. Процесс ухаживания за девушкой начинается с конфетно-букетного периода. Со знаков внимания и романтических прогулок – всего того, что так или иначе называется «дарением мечты». И ваш храп, страсть к азартным играм и привычку к крепкому словцу она простит не раньше, чем вы ее околдуете. Можно конечно и наоборот, только это уже не по любви. А ведь хочется, чтобы по любви, не так ли?

Мне могут сказать, что ставка делается на российское ТВ, которое способное убедить даже мертвеца. Но российская аудитория ковалась полтора десятилетия – сегодняшняя эффективность пропаганды в России имеет свою предысторию. А Крым – и уж тем более крымские татары – имеют иной опыт медиапотребления. Даже с учетом того, что украинские телеканалы исключены из сетки вещания, отношение к телевидению еще не лишено на полуострове определенного уровня критичности. Да и получать украинский контент оппозиционно настроенные люди не перестанут – покуда есть интернет и спутниковое ТВ.

Россия забрала у Украины Крым через несколько дней после победы Майдана. Того самого Майдана, ценности которого разделяло большинство крымских татар. В конце концов, именно они два последних десятилетия выступали на полуострове в роли проводников украинскости. И вместо победы революции они по итогу зимы получили контрреволюцию.

И теперь тем самым людям, чьи дедушки и бабушки вполне помнят, как звучит на вкус запрет на национальность, предлагают новую формулу лояльности, в которой инакомыслие влечет за собой депортацию. При этом все те мои крымские знакомые, которые сегодня получают ордена «за возвращение Крыма», «За заслумги пемред Отемчеством», спокойно и безоблачно прожили два последних десятилетия на полуострове. И никто не лишал их ни университетских кафедр, ни доступа к СМИ, ни гражданства, ни права на собственное мнение. Полное ощущение, что из этой ситуации сделали соответствующие выводы.

Москва применительно к Крыму любит говорить о восстановлении справедливости. Одна беда – справедливость избирательной не бывает. Тут уж либо для всех, либо это что-то иное. Без всякого сомнения – Рефата Чубарова пророссийским политиком назвать нельзя, потому что он прокрымскотатарский политик, со своим представлением о том, что является благом для народа, а что – нет. Понятно, что для новых властей полуострова и для Кремля – это вполне естественный раздражитель. Но вопрос в том, что его фронда – не единичная. Она вполне себе коллективная. И если ваши кнуты с пряниками поле боя не делят, то никакого «отличного начала прекрасной дружбы» не выйдет. Лояльность будет внешняя – замешанная на страхе. Молчание вынужденным – чтобы не получить запрет на въезд. Любви не случится. Секс – да. Тот самый, который в отсутствие взаимности напоминает изнасилование.

Павел Казарин,   

крымский обозреватель

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET