Достоинство – качество сильных духом

14.07.201410:37

Топ-новостью, вызвавшей бурные дискуссии на минувшей неделе, стала информация о том, что бывший заместитель главы Меджлиса, а ныне член представительного органа Ремзи Ильясов вошел в первую пятерку избирательного списка Крымского регионального отделения партии Единая Россия на выборах в Госсовет.

Если поступки и действия таких маргиналов, как Руслан Бальбек, Васви Абдураимов, Эдип Гафаров и Лентун Безазиев, уже никого не удивляют, то последние шаги Ильясова большинство крымских татар восприняли крайне негативно. То, что он согласился на должность вице-спикера крымского парламента, озадачило крымских татар, но все равно до конца было неясно, делегировал ли его в этот орган Меджлис. У кого-то было мнение, что это часть политики представительного органа. Однако

известие о том, что Ильясов оказался в проходном списке Единой России рядом с Сергеем Аксеновым и Владимиром Константиновым, да еще после решения Меджлиса о неучастии в сентябрьских выборах и запрете его главе Рефату Чубарову въезжать в Крым, действительно выглядит непристойно и достоинства ему не добавляет.

История неудач Ремзи Ильясова началась с того момента, когда его сместили с должности главы парламентского комитета в пользу Энвера Абдураимова.

Тогда оскорбленный Ильясов упрекал оппонента в бесчестности и чуть ли не аморальности. Затем ему не хватило 12 голосов, чтобы стать председателем Меджлиса крымскотатарского народа. В заместители он тоже не попал, оказавшись в опале у нового председателя Рефата Чубарова. На несколько месяцев имя Ремзи Ильясова забыли. О нем снова заговорили во время крымских событий, когда члену Меджлиса стали пророчить кресло вице-спикера. Но тогда Меджлис одобрил лишь двух кандидатов во власть, в числе которых Ильясова не оказалось. В прессе тогда много говорили о том, что Ильясову все-таки предложат должность зама Константинова, но он неизменно заявлял, что без согласования с представительным органом крымских татар никаких решений принимать не будет. Наверное, общество так и не узнает, что толкнуло бывшего заместителя главы Меджлиса на опрометчивый шаг: нереализованные амбиции, жажда власти, личный и корпоративный интерес, свое видение помощи народу или что-то другое. Но факт остается фактом. Тогда интересно, как бы развивались события вокруг Меджлиса, если бы осенью прошлого года его возглавил Ремзи Ильясов?

Кроме Ильясова, по спискам Единой России в Госсовет баллотируются член президиума крымского парламента Лентун Безазиев 19 и 40-м Эдип Гафаров, изначально поддержавшие крымские события и пророссийскую власть в Крыму. Иных «правильных» крымских татар, таких как Васви Абдураимов, Ринат Шаймарданов, Руслан Бальбек, и вовсе нет в списке.

Не наталкивает ли такой расклад на определенные выводы? Высказал то, о чем многие догадывались лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, заявив, что власть готовит раскол Меджлиса изнутри. Существует также мнение, что в случае неудачи представительный орган и вовсе запретят.

Напомним, Меджлис после известного выездного заседания и запрета на въезд в Крым Рефату Чубарову принял решение прекратить любое сотрудничество с властью и отозвать делегированных представителей. Из числа рекомендованных во власти остался лишь глава Рескомнаца Заур Смирнов, который формально уже не имеет отношение к Меджлису, так как, войдя во власть, сложил с себя полномочия заместителя Чубарова. Однако и он, как и Ильясов, уверен, что нужно не прекращать, а наращивать сотрудничество с властью.

Но если крымскотатарские чиновники надеются реализовать свои амбиции и достичь карьерного роста, то, скорее всего, им придется разочароваться. Вряд ли их продержат во власти долго, вопрос их пребывания на руководящих должностях – дело времени. И если кто-то думает, что «выкинуть» из Госсовета – выборного органа – их никто не сможет, то вспомним судьбу нескольких крымских мэров, которых за недостаточную лояльность к известным событиям уже освободили от занимаемых должностей.