Венера Салидинова / Сильное звено

14.07.201413:32

«Для меня фотография – это не увлечение и не хобби. Фотография – это любовь»
Кому-то кажется, что фотографирование – дело простое, каждый сможет – лишь бы был дорогой фотоаппарат. Однако это совсем не так. Чтобы быть настоящим профессиональным фотографом, нужно не только долго тренироваться, изучать лекции, посещать мастер-классы, курсы, выставки, но, самое главное, – любить фотографию. Так, для Венеры Салидиновой «фотография – это не увлечение и не хобби, фотография – это любовь».

Фотографировать и фотографироваться Венера любила всегда, особенно начала увлекаться этим, когда училась на последнем курсе университета. Тогда у нее появился фотоаппарат, на тот момент это был обычный цифровой. Девушка постоянно и везде фотографировала, а позже, когда у нее появилась зеркальная фотокамера, – ее счастью не было предела. Венере давно хотелось изучать это дело, экспериментировать, делать интересные кадры, а после того, как в 2012 ей посчастливилось впервые снять свадьбу, она поняла, что хочет профессионально этим заниматься.

У Венеры было главное, а остальному она научилась благодаря своему труду и упорству. По образованию она художник и графический дизайнер, а еще мама и жена, и все это ей удается совмещать. Любимое занятие и основа заработка нашей героини забирает у нее много времени, но когда есть надежное плечо рядом и близкие люди, которые поддержат, работать становится легче и намного интереснее.

венера салидинова 4

Рассказывая о своей деятельности, Венера отмечает, что она никогда не отдает клиенту сырой материал, все сделанные ею фотографии обрабатываются. Цена может варьироваться в зависимости от того, чего хочет клиент: готовый продукт на диске или же фотокнигу с диском. Сделанную работу молодой фотограф старается отдать приблизительно через три месяца после свадьбы, бывает и раньше, в зависимости от сезона. Венера чаще всего работает в классическом стиле съемки, старается делать фотографии как можно более живыми и естественными. Но нельзя однозначно сказать, в каком стиле будет проходить та или иная свадебная фотосессия. Это фотограф может выяснить, пообщавшись с парой, и, возможно, что-то предложить, исходя из их пожеланий.

«Я как свадебный фотограф бываю и советником, и персональным помощником, и просто другом на все время свадьбы», – рассказывает девушка.

венера салидинова 1

Венера утверждает, что для нее неважно, какого статуса ее клиент и делает ли он шикарный банкет. У девушки самая разнообразная аудитория. «Если человек обратился ко мне, чтобы я сняла его свадьбу, я беру заказ, если у меня свободна дата, которая ему нужна», – говорит «Авдету» Венера.

Всегда интересует вопрос: запоминаются ли снятые свадьбы и конкретно сами молодожены.«Конечно, я помню каждую съемку и каждую пару, с которой работала. Во время свадьбы я много общаюсь с молодыми и переживаю с ними самый яркий день в их жизни, этим мы сближаемся и с некоторыми общаемся, дружим и после свадьбы», – рассказывает она.

Особенно живыми и непринужденными, по словам фотографа, получаются снимки детей, поэтому на свадьбах Венера старается уделять внимание и детям.

венера салидинова 6

Как выбирать фотографа?

Известная своими максимально контрастными и тонально насыщенными цветными изображениями Венера Салидинова, дала несколько советов, как правильно выбирать фотографа, чтобы не разочароваться.

  • «Все без исключения пары, решившие скрепить свои чувства узами брака, хотят, чтобы этот радостный для них день, сохранился не только в их памяти, но и был запечатлен в ярких и полных позитивных эмоций фотографиях. Многие люди думают, что любой профессиональный фотограф сделает превосходные фотографии их свадьбы. Но это глубокое заблуждение. Свадебная фотосъемка – отдельное направление в фотографии. Свадебный фотограф – это специалист, который в значительной степени отличается от профессионалов других направлений фотосъемки. Иногда ему приходится работать в экстремальных, с точки зрения фотографии, условиях, среди которых, например, плохое освещение и сильно сжатые временные рамки. Не говоря уже о художественных аспектах свадебной фотографии. Именно поэтому в последнее время большинство молодых пар предпочитают воспользоваться услугами профессионалов в этой области, чтобы в результате получить свадебные фото, которые их не разочаруют. 

    венера салидинова 2

  • На сегодняшний день существует масса предложений в данной сфере услуг. Это и различные свадебные агентства, в перечне услуг которых есть фотосъемка свадеб, и также масса частных фотографов. Как же среди этого огромного количества предложений сделать выбор? Ведь Ваша ошибка будет иметь удручающие последствия. Перед некоторыми парами стоит дилемма: нанять им частного фотографа или воспользоваться услугами агентства. Не стоит думать, что если Вы обратитесь в агентство, то это будет гарантией успеха! Как показывает практика, в агентствах крайне редко работают фотографы высокого уровня. К тому же в подобных организациях сильно завышают цены на все услуги. Еще один большой минус такого фотографа это то, что в день свадьбы Вы его увидите впервые. А ведь залог успеха фотосессии и как следствие красивые свадебные фотографии – это взаимоотношения Вас и фотографа. Фотограф, который работает сам по себе, как правило, более мотивирован. Он не меньше Вашего заинтересован в качестве своей работы, ведь если Вы останетесь довольны результатом, то будете рекомендовать его своим знакомым, а лучше рекламы просто не придумаешь. Не маловажной деталью также является отсутствие посредников.

венера салидинова 5

  • С таким фотографом можно заранее встретиться, пообщаться и познакомиться поближе, рассказать ему свои пожелания к процессу съемки и послушать его советы. Ни в коем случае не гонитесь за дешевизной, профессионал не может стоить дешево. Свадебные фотосессии не ограничиваются только съемкой – это еще и кропотливый процесс компьютерной обработки фотографий, который занимает огромное количество времени и требует дополнительных навыков и профессиональное знание специфических программ по обработке и цветокоррекции изображения. Также для достижения превосходного результата необходимо наличие дорогостоящего фотооборудования, которое стоит немало. Исходя из выше перечисленного, и складывается цена», – рассказала она. 

Сначала съемка молодых, а потом семейная фотосессия

По словам Венеры, чаще всего она фотографирует свадьбы, но случается и так, что бывшие клиенты приглашают ее снимать и семейные пополнения. «Мне это всегда интересно», – делится с нами она.

венера салидинова 3

К сожалению, на собственную семью остается не так много времени, как хотелось бы. И когда оно появляется, Венера вместе с родными любит выезжать на природу. «Нам, коренным крымчанам, повезло: мы живем в Крыму, здесь очень красивая природа», – говорит она.