Фотограф Ильдар Ибрагимов / Сильное звено

18.07.20149:16

Почему красивее крымскотатарской свадьбы ничего нет?

Сезон крымскотатарских свадеб уже две недели в полном разгаре. Знакомство с новым героем нашей постоянной рубрики произошло после просмотра его последней августовской видеоработы на YouTube
Несмотря на то, что «Авдет» неоднократно освещал творчество различных талантливых крымских фотографов, этого человека, профессионала своего дела, мы не смогли обойти мимо. К тому же у каждого фотографа личный подход к любимому хобби, давно ставшему профессиональным занятием.
Крымскотатарская молодежь талантлива в самых различных сферах деятельности. Однако именно фотографирование в большей степени дает человеку возможность полностью самовыразиться, посредством фотографии раскрыть свой внутренний мир и даже в какой-то мере принести огромную пользу для людей и для себя. Ильдар Ибрагимов проделал долгий путь прежде чем стать специалистом в своей области, в которой он работает целых семь лет.
Почему именно фотография?

– Фотография должна быть заложена в человеке, можно научиться техническим моментам съемки, но чтобы стать фотографом, нужно видеть фотографию до того, как она появилась в фотоаппарате, а этому не научишь… Когда я вижу на лицах людей, которым отдал результат своей работы, слезы счастья или улыбки – это для меня лучшая благодарность. Я прихожу к выводу, что делаю что-то полезное… Я снимаю все, что меня окружает, чтобы это запомнить. Мы на этом свете выполняем определенную миссию, я свою миссию нашел, желаю и всем найти себя…Я человек открытый и фотография – это мой язык общения, с ее помощью я выражаю свое отношению к событиям, которые нас окружают. 

10 секретов творчества Ильдара Ибрагимова
  • 1. Успех всегда обеспечен, если есть семейное тепло, радость, ожидание значимых жизненных событий, поэтому Ильдар Ибрагимов относит себя именно к «семейным» фотографам. «Все, что связано с семьей – это сфера моей деятельности», – говорит он.
  • 2. Для того чтобы стать лучшим из лучших, имея высшее экономическое образование, он на протяжении шести лет обучал компьютерным дисциплинам начинающих фотографов, операторов ПК, дизайнеров, системных администраторов в академии бизнеса и права имени Кручининой. По его словам, выпустил более пятисот студентов. В связи с этим Ильдар быстро и умело справляется с компьютерными хитростями, которые здорово помогают ему в работе фотографа.
  • 3. Опытный фотограф занимается еще и видеосъемкой. «Стараюсь, остановив мгновение в фотографии, через видеосъемку сделать его динамичным», – делится с «Авдетом» он. При этом такое разнообразие он старается сочетать. Поэтому на одной свадьбе вы можете увидеть Ильдара в качестве фотографа, а на другой – видеографа.
  • 4. Обязательным моментом в работе Ильдара является клип из фотографий. Этому наш герой уделяет особое внимание. «Делая клипы с особым трепетом, подбираю музыку, порядок фотографий – под слова в песне, чтобы в полной мере показать всю картину», – рассказывает он. Профессиональный фотограф очень любит использовать крымскотатарские мелодии и песни.
  • 5. Творческий процесс обработки фотографий может занять от одного до трех месяцев, в зависимости от характера мероприятий и количества фотографий. «Если ответить практически, то бывают свадьбы или иные события (выписки с роддома, суннет, дни рождения, нишан, никях, концерты, вечера, благотворительные мероприятия и др.), которые могу сделать и за неделю, а есть и такое, что не могу собраться с мыслями, сделаю, не нравится, делаю по-другому, все относительно…», – отвечает Ильдар. Порой, отсняв свадьбу, фотограф, по собственному признанию, не может уснуть, так как море эмоций и творческих идей переполняют его после праздничного дня, обычно это бывает после свадеб. Поэтому он тут же приступает к работе.
  • 6. По словам Ильдара, он не просто запоминает каждую съемку, а более того становится членом этой семьи. «После того, как ты провел день или два с парой или семьей, обработав все фотографии, сделав клипы, ты становишься членом семьи. Тебя приглашают на все семейные мероприятия – и это здорово, ты видишь, как рождаются дети, как они взрослеют, как становятся мудрее молодые родители, как ребенок становится мусульманином, мужчиной, видишь гордость родителей… Вообще, семья – это самое главное, что есть в жизни, берегите ее…», – с улыбкой говорит Ильдар Ибрагимов.
  • 7. Наш герой безумно любит снимать крымскотатарские свадьбы. Это ему близко по духу. При этом он получает большой заряд эмоций, моральное удовлетворение, когда запечатлевает создание новой крымскотатарской семьи. В этом году фотограф отмечает большой всплеск патриотизма на свадьбах. «Крымскотатарский флаг, атрибутика с тамгой, национальные костюмы стали неотъемлемой частью на сегодняшних свадьбах», – говорит он.
  • При этом ему хочется не потерять этот национальный колорит в процессе монтажа. «Я ежегодно снимаю траурный митинг 18 мая, день крымскотатарского флага, Хыдырлез, но в этом году, видя ситуацию, я отметил для себя, какой сильный наш народ, несмотря ни на что, мы сохраняем свое лицо, живем на своей родине, создаем семьи, растим детей, обучаем их языку, обычаям, чтим своих отцов, матерей, сохраняем свою родословную», – высказывает свои наблюдения он.
  • 8. И, наконец, почему все-таки «красивее крымскотатарской свадьбы ничего нет», Ильдар Ибрагимов поясняет следующим образом: «Я снимал разные свадьбы и украинские, и русские, видел свадьбы других народов Крыма. В каждой нации есть своя изюминка, своя национальная особенность, но все же красивее крымскотатарской свадьбы ничего нет: наши костюмы, наши обычаи, наши танцы… Нет красивее крымскотатарских девушек и крымскотатарских парней».
  • 9. Ильдар снимает в разных жанрах, кроме специфических. «Если фотограф использует только один жанр, он не сможет передать весь процесс, – объясняет он. – Лишь только использование всех жанров в совокупности даст возможность показать всю красоту свадьбы или иного мероприятия»
  • 10. Познания в психологии – еще один секрет успеха нашего героя. Он поделился с «Авдетом» несколькими неординарными случаями, где пришлось «спасать еще несоздавшуюся семью». «Однажды во время свадьбы чуть не произошло непоправимое. Всем известно, что свадьба – это один из волнительных моментов в жизни, и если в день свадьбы что-то не идет, как ты задумал, иногда происходит накал страстей. Был случай, когда молодые чуть не поссорились из-за пустяка, но мне удалось их помирить, сейчас они живут в любви и согласии, вспоминают об этом и смеются. А еще стал свидетелем, когда невеста от волнения и переживания весь день ничего не ела, а в момент, когда жених и невеста стали танцевать, начала терять сознание… Хорошо, что мне вовремя удалось подбежать и не дать ей упасть. Поэтому, считаю, все волнения и переживания в день свадьбы нужно возлагать на других, а самим – активно участвовать в процессе самой свадьбы, наслаждаться прекрасными мгновениями», – советует Ильдар Ибрагимов.
Немного из личной жизни
Семье Ильдар старается уделять как можно больше внимания, но, по его словам, это не всегда получается. «У меня прекрасная жена и два замечательных сына. Они являются моими первыми критиками, если им клип понравится, значит, я сделал все правильно, ну а если не интересен, значит надо переделывать…», – улыбаясь, рассказывает «Авдету» фотограф.
Свободное время они проводят вместе, посещают родственников, ходят на праздники, в кафе, кино, парки…
Прекрасный семьянин рассказал, что видеосъемку собственной свадьбы доверил лучшему другу Сейтибраму Сеитаблаеву, в котором был уверен на сто процентов, а фотографировал Айдер Билялов, по словам Ильдара, мастер своего дела.
 
Совет от профи
В настоящее время наблюдается тенденция, что на видеографе и фотографе пытаются сэкономить, при этом заказывают лимузины, хаммеры и т.д. Фотографируют друзья на мыльницы, полупрофессиональные фотоаппараты, снимают видео на ручные камеры, не используя даже штатива. И потом приносят материал и просят: «Сделайте что-нибудь». А это очень сложно. Не экономьте на памяти, доверьтесь профессионалу, сэкономьте на чем-то другом.
Благодарность клиентам-друзьям
– Всем, кто меня знает, кто знаком с моим творчеством, хочу выразить свою благодарность. Вы наполняете мою жизнь красками. Крымскотатарский народ, я восхищаюсь тобой, я рад, что родился именно крымским татарином. Несмотря ни на что, делайте суннет, нишан, никях, ходите на национальные праздники, в мечети, на крымскотатарские спектакли, делайте свадьбы, наполняйте их крымскотатарским колоритом, и вам самим будет приятно это просматривать спустя годы.