Цена вопроса – достоинство и честь

11.08.201412:46

Крымских татар уже нельзя чем-либо шокировать, но удивляться заставляют отдельные решения новой власти полуострова. Вот, например, на прошлой неделе появилась новость о том, что еще один член Меджлиса войдет во власть – на должность вице-мэра Акъмесджита планируют на ближайшей сессии назначить главу управления юридического отдела представительного органа Тейфука Гафарова. К слову, он впервые состоит в членах Миллий Меджлиса.

Напомним, что во власти уже находятся бывший заместитель главы Меджлиса Заур Смирнов, член Меджлиса Ремзи Ильясов и глава алуштинского регионального меджлиса Энвер Арпатлы.

В отношении Тейфука Гафарова можно сказать, что он с самого начала хотел войти во власть и занять должность. Впрочем, и большинство членов Меджлиса стояли на позиции «вхождения во власть». Однако не секрет, что после иных события, в частности, запрета на въезд в Крым Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, проведение траурного митинга и Дня крымскотатарского флага мнения того большинства поменялись.

Многие уверены, что для некоторых членов Меджлиса, польстившихся на должности, представительный орган изначально воспринимался как трамплин в общекрымскую политику. Некоторые считают, что это прагматичное решение направлено на благо народа. Почему? Да потому что на горьком опыте крымским татарам известно, что даже если наши представители и будут во власти, то принципиальность и национальную идею запрячут подальше либо быстро распрощаются с должностями, как это произошло с бывшим вице-премьером Ленуром Ислямовым.

Но судить строго тех, кто, видя всю негативную сторону своего решения и осознавая общественное порицание, пошел на это – неблагодарное дело. Никто из нас не знает, что толкнуло их на такой шаг, личные амбиции и жажда власти ведь не единственные причины. Особенно, когда власть может заставить. Нужно помнить, что истинными лидерами общественного мнения и элитой могут стать только самые сильные духом, не побоюсь этого слова, избранные люди.

Думается, что дальнейшие решения, которые предпримут власть и Меджлис, уже мало кого удивят. Но хотелось бы верить, что, идя на такие шаги, крымские татары будут четко осознавать свое достоинство и честь.

Кроме этого, не стоит сбрасывать со счетов то, что целью наших оппонентов является наше разделение, разрушение единства вокруг одной структуры. Первый шаг к исчезновению авторитета и влияния – это наши ссоры и склоки между собой.