Как возвращаются на Родину?

18.08.201419:24

Как собираются на Родину? Это когда у бабушки в доме в Узбекистане природный газ, а на летней кухне стоит про запас печка под баллонный – «потому что в Крыму он еще не везде есть». Действительно, в первые годы пригодилась…

Это когда мама предлагает под окнами городской многоэтажки посадить тополя, чтобы на лоджии была тень, а отец, тоже родившийся в Узбекистане и с детства мечтавший о Крыме, предупреждает: «К тому времени, как эти деревья дорастут до нашей квартиры на третьем этаже, мы уже вернемся на Родину». Тогда это казалось несбыточной мечтой, но через каких-то семь лет мы уже растили другие саженцы в своем крымском дворе.

А первые годы в Крыму – недостроенный дом в селе, сырая времянка от прежних хозяев. Чемодан на коленях вместо письменного стола. Уроки в свободное от работы в огороде время. Придирки учителей и оскорбления по национальному признаку от одноклассников. И в результате все равно единственная на два выпускных класса «золотая» медаль.

А еще музыкальная школа – пешком в город 4 километра туда и столько же обратно два раза в неделю. Пианино осталось в Узбекистане, но директор общеобразовательной школы разрешает после уроков заниматься в актовом зале.

И при этом никаких сожалений о беззаботном прошлом, потому что это единственное в мире место, которое ты по праву можем назвать своим домом.

Вот так в моем понимании и на примере нашей семьи собираются и возвращаются на Родину. А не ждут, когда она придет сама с оружием в руках, чтобы объясниться ей в любви.

Эльзара БЕЙШУЛИ Крым.Реалии

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET