Безыдейный новый Курултай?

29.09.201417:26

Причины и последствия давления на Меджлис крымскотатарского народа не заставили себя долго ждать. Опасения того, что власть «зачищает» площадку от оппозиционного представительного органа для более лояльных людей, похоже, начинают оправдываться.

На минувшей неделе печально известная в Крыму организация «Къырым бирлиги» объявила о намерении произвести переворот в национальной политике.

Лидер организации Сейтумер Ниметуллаев заявил о том, что в 2015 году проведет выборы нового Курултая, который определит новый состав Меджлиса. С трибуны во время проведения своей конференции Ниметуллаев громко заявил, что выборы пройдут «прозрачно, с наблюдательными советами». А последние выборы в Курултай крымскотатарского народа, демократичность и открытость которых оценили независимые эксперты и политологи, руководителя «Къырым бирлиги» не устроили. Он, как и и.о. главы республики Сергей Аксенов, продолжает утверждать, что нынешний Меджлис поддерживают около 20% крымских татар.

А как же тогда быть с официальными цифрами, озвученными самой властью о том, что в прошедших выборах в местные органы власти, приняли участие всего 20% крымских татар? Путем несложных арифметических вычислений приходим к выводу, что 80%, следуя рекомендации Меджлиса, проигнорировали их.

Но Ниметуллаев продолжает играть цифрами, заявляя, что в прошлых выборах Курултая приняли участие всего 10 (!) процентов крымских татар. Однако на вопрос ведущей ток-шоу «Гравитация» Лили Буджуровой о том, легитимно ли то, что общественная организация хочет созвать новый Курултай (ведь на это имеет право лишь исполнительный орган, легитимно выбранный на съезде – Меджлис) Ниметуллаев ответить затруднился.

Также он не смог толком объяснить, чем будет отличаться новый Курултай от старого. Да и о чем могут говорить «политические лузеры», которые пролетели с выборами, на которые возлагали огромные надежды, как фанера над Парижем? Которые не могут удержать в единстве собственную организацию – всем известно, что после неудачи с выборами ряды организации стали покидать некоторые ее члены?

Он не смог и четко определить позицию будущего Курултая – то ли он будет лояльным к власти – тогда мы предполагаем, что от него ожидать, – то ли будет оппозиционным ему – тогда непонятно, что нового он может предложить, кроме других личностей? Думается, что следуя критике Аксенова о том, что Меджлиса в Крыму де-юре не существует, новый представительный орган, который предполагает создать Ниметулаев, будет зарегистрирован в Минюсте России. Но в каком формате – общественной организации, политической партии? Это ли нужно крымским татарам? Ведь почему все эти годы Меджлис не регистрировался? Потому что не было подходящего для представительного органа целого народа формата. Организации, партии и прочие собрания – слишком мелко для таких систем как Курултай-Меджлис.

Кроме этого, Ниметуллаев зарекомендовал себя не с лучшей стороны, когда не смог определенно ответить на вопрос: поддерживает ли он обыски в домах крымских татар, мечетях и медресе. Выразить свое возмущение этим он, естественно, не мог: в этом случае он выступил бы против власти, а это не входит в его планы. Поэтому он решил сказать, что «утром, конечно, нельзя ходить» и что дыма без огня не бывает, поставив под сомнение репутацию тех людей и религиозных заведений, подвергшихся обыскам.

Однако откуда взялась организация «Къырым бирлиги», председатель которой заявил, что сделал для крымских татар больше, чем весь состав Меджлиса? Почему она забрезжила на горизонте как раз во время известных исторических событий в Крыму? Как известно, Ниметуллаев несколько лет возглавлял Геническую районную государственную администрацию и местную ячейку Партии регионов. После краха «империи», бизнесмен переписал все свое имущество на супругу и перебрался на родину, куда, к слову, должен был приехать еще в 2010 году, чтобы занять место Ильми Умерова в кресле главы Бахчисарайской администрации. Все эти годы Ниметуллаев клялся в любви к Украине и украинскому народу, даже в одном из интервью назвал себя украинцем. С такой же готовностью он выразил поддержку новой российской власти. На уже упомянутой конференции он заявил: «Слава Аллаху, что мы вместе с вами живем в РФ» и заявил, что «все мы на выборах голосовали за Единую Россию». Теперь вопрос в том, есть ли принципиальность у созывателя?

Таким образом, новый Курултай – это попытка раздробить народ, и это признали даже политологи, а не только сторонники Меджлиса. Но получится ли это у власти, которая действует руками таких, как Ниметуллаев, большой вопрос. Ведь мы с вами много раз убеждались в том, что народ не обмануть.