Отвоеванная в борьбе земля предков становилась стройплощадкой

29.09.20140:19

Строительство – это искусство, которым крымские татары овладели волей-неволей. То, что выпало на их судьбу, заставило учиться мастерству возрождения. Возрождать пришлось не только свою нацию, но и дома на родной земле… из пепла – из ничего. Когда-то имевшие кров, в один миг все потеряли, и очень малый процент крымтатар по возвращению сумел вернуть то, что по праву принадлежало их депортированным родителям.

Иногда некоторые представители других национальностей не упускают случая недружелюбно упрекнуть своих соседей: мол, понастроили. Однако мало кто задумывается, что дом для крымских татар – не четыре стены, это состояние души, продолжение их «я», которое они стремятся передать детям и внукам. Многолетний труд народа в строительстве собственного дома в очередной раз доказывает, что они укореняются на своей земле и уезжать никуда не собираются. Так уж заложено, что они не выберут роскошную жизнь и путешествия, в этом случае выбор остановится на строительстве своего семейного гнездышка и на создании уюта, тепла в нем.

Фотографии принадлежат Рифхату Якупову, члену союза журналистов Татарстана, члену союза фотохудожников России. Все права на фотографии принадлежат автору – Рифхату Якупову ©

Редакция газеты «Авдет» выражает признательность Рифхату Якупову за предоставленные материалы.

crimean_tatar_