Между двумя «Къырымами»

15.12.201412:46

Не успели представители власти из числа крымских татар сколотить общественную организацию, которая «будет работать во благо народа», как столкнулись с недоброжелателями из организации с похожим названием.

Итак, между двумя объединениями – «Къырым» и «Къырым бирлиги», – претендующими на лидерство в среде крымских татар возникла холодная война.

Несмотря на то, что обе организации исповедуют сотрудничество с властью, общий язык друг с другом они найти не смогли. Об этом говорят хотя бы обвинения со стороны «Къырым бирлиги» в том, что представители власти из числа крымских татар помешали им провести свою конференцию в здании Русского драматического театра (подробнее об этом читайте в предыдущем номере «Авдета»). Несмотря на практически одинаковые цели, эти две организации отличают друг от друга разные подходы к их реализации.

Как известно, организацию «Къырым» создали бывшие члены Меджлиса и путь публичной критики представительного органа они избежали, заявив, что «не против представительного органа», таким образом, не плюнув в колодец, из которого сами же пили.

А вот представители второй организации, провозгласившей намерение созвать новый Курултай, напротив, основным направлением своей деятельности избрали критику Меджлиса, национального съезда и их лидеров. Правда, к чему привело их критикантство и поднебесные амбиции, всем известно: к выборам в местные органы власти общественную организацию не допустили, к властной кормушке не подпустили.

Представителям «Къырым» повезло больше. Одним из лидеров организации является вице-спикер крымского парламента, один из членов – советник полпреда президента по Крыму. Известно, что сторонники и представители организации занимают разные посты и должности в республиканских и местных органах власти. Представители организации уже отметились «жестами доброй воли»: советник полпреда президента выступил поручителем за нескольких арестованных по «делу 3 мая» соотечественников. Так, можно предположить, что члены этой организации пытаются вернуть потерянный среди крымских татар авторитет. Чего не скажешь об их оппонентах. «Къырым бирлиги» пополнили откровенные политические лузеры: члены одиозной общественной организации «Милли Фирка», которые попытались перехватить управление ею у бывшего главы Васви Абдураимова, но остались ни с чем. Бывшее руководство объединением попросту лишило их помещения и доступа к сайту. Возглавил организацию, как известно, бывший украинский чиновник, экс-глава Генической РГА, которого на территории Украины ждет уголовное наказание. О том, какой может быть дальнейшая деятельность таких лидеров, говорить не приходится.

Представители «Къырыма» решили действовать по всем фронтам, в том числе склонить на свою сторону молодежь. Так, на минувшей неделе стало известно о создании молодежной общественной организации «Комитет крымскотатарской молодежи», которую возглавил сын главы Госкомнаца 17-летний Аслан Смирнов. Он в отличие от отца поспешил раскритиковать своих предшественников на ниве общественной деятельности. На пресс-конференции, посвященной презентации общественной организации, он заявил, что на протяжении двадцати лет крымскотатарские молодежные объединения ничего не сделали. Несмотря на то, что молодые общественники заявили о своей аполитичности, они выразили свою поддержку деятельности старших коллег из «Къырыма» и уже первый проект будет реализован при поддержке главы Крыма Сергея Аксенова. Численность организации составляет две сотни молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет. При этом «Комитет крымскотатарской молодежи» пока официально не зарегистрирован.

Минувшая неделя ознаменовалась еще одним печальным инцидентом: координаторов новосозданного Комитета по защите прав человека на пресс-конференции облили зеленкой. Но самое грустное в том, что сделали это наши соотечественники. Таким образом, единство крымских татар разрушается их же руками.