Грустные мысли с нотками оптимизма

22.12.201410:30

Ходу, думушки резвые, ходу!

Слова, строченьки милые, слова!..

В первый раз получил я свободу

По указу от тридцать восьмого.

В.Высоцкий «Баллада о детстве»

Недавно мне пришлось по делам съездить на Южный берег. Что ни говори, а ялтинская трасса – одна из самых красивых в Крыму. Приятно ехать и любоваться красотами крымской природы. Тем более, что в этом году погожих дней золотой осени было предостаточно. В предвкушении обзора красивых лесов вдоль трассы, величественного Чатыр-Дага, горного перевала, серпантина дороги за ним я тронулся в путь. Ехал на троллейбусе.

Выезжаем из Акъмесджита, проезжаем Марьино, водохранилище, Эски-Орда (Лозовое) и приближаемся к селу Тахта-Джами (Андрусово). Вот издалека видна красивая местная мечеть. Справа на столбе дорожный знак, означающий начало поселка: надпись на синем фоне «Андрусове». Я сразу вспомнил недавний грозный указ, гласящий о замене всех дорожных знаков с украинскими надписями на русские. И даже по телевидению показывали, как торжественно выкапывают столбы, вместо которых бетонируют новые с соответствующими надписями. Из уст самых высоких чиновников даже услышали, что для них замена знаков дороже хлеба насущного! Каково, читатель! Даже ушам своим сложно поверить! В марте было объявлено о равенстве русского, украинского и крымскотатарского языков в Крыму, а наяву – вот такие речи… Почему так негуманно поступают с украинским языком? Хочешь-не хочешь, а все это напоминает испанскую корриду, когда разъяренный бык бежит на красную тряпку (мулету) в руках матадора и хочет ее разорвать – вот как эта тряпка раздражает быка! Чудно как-то! Но это бык, а мы ведь люди! Да и таблички на дорожных знаках сине-белого цвета… И я, забыв о всех красотах предстоящей дороги, погрузился в рассуждения. Кому из руководства не нравится украинский язык, обязательно укажет дорожным службам на исправление знака в соответствии с новыми стандартами. Пока я рассуждал, мы уже давно проехали село с названием «Андрусове», который должен превратиться в «Андрусово». Название отличается одной буквой. Вроде бы, стер одну и надписал другую – и делов-то всего-ничего! Но, с другой стороны, потеряется элемент торжественности «момента истины»! То есть не будет скопления народа, телевизионных камер, замены одного знака на другой… Будет не чопорно, но солидно, а буднично и незаметно… Два варианта мы рассмотрели. Но есть еще и третий – простой и естественный. И, кстати, в духе Конституции Крыма: не лучше ли, не снимая существующего знака на украинском языке, добавить к нему «Андрусово» на русском и «Тахта-Джами» на крымскотатарском. И все! Ничего больше делать не надо! Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

Помнится, в детстве я по телевизору видел, как во время визита наших руководителей государства в Индию, местные жители стояли с лозунгами «Хинди, руси – бхай-бхай!» Этот лозунг демонстрировал братскую дружбу народов Индии и СССР. В нашем же примере по случаю соломонова решения проблемы можно написать лозунг: «Русские, украинцы, крымские татары – бухай-бухай!» И действительно, по такому случаю никто не откажется опрокинуть рюмочку-другую «горькой» на досуге…

Вот с такими думами о свалившихся на наши головы проблемах я не заметил, как доехал до пункта назначения.