Особенности свадебного сезона – 2014

29.12.20140:09

Отгремел и отплясал свадебный сезон, который в этом году оказался очень насыщенным и богатым на красивые и известные пары. В этом году связали себя узами Гименея молодые политики и общественные деятели, артисты, журналисты и телеведущие и многие другие.

Уходящий сезон запомнился свадьбой одного из самых завидных крымскотатарских женихов Абдурамана Эгиза – члена Меджлиса крымскотатарского народа и лидера молодежной общественной организации «Бизим Къырым», который взял в жены экс-ведущую новостей «Заман» на телеканале ATR Наиле Гемеджи. Связал себя узами брака и его младший брат, также небезысвестный в среде крымскотатарской молодежи, Асан. В этом году рассталась с холостяцкой жизнью и одна из самых известных и красивых пар: глава Секретариата Меджлиса Дилявер Акиев и руководитель национального центра «Хазине» Адиле Меметова. Настоящий свадебный бум постиг телеканал ATR. Собственные семьи создали журналисты, режиссеры, стилисты и ведущие телеканала, в том числе дикторы службы новостей «Заман» Лилия Халилова (теперь уже Джемилева) и Арзы Меметова, корреспондент Шевкет Наматуллаев. Сезон-2015 откроет ведущая телеканала и по совместительству известная певица Афизе Юсуф-къызы, которая станет женой не менее известного теле- и радиоведущего Ибраима Умерова.

На фоне происходивших в Крыму событий свадебный сезон отметился патриотическими тенденциями.Нередкостью были крымскотатарские национальные флаги, украшавшие свадебный кортеж, выездные церемонии в цвете национального флага. Как отметила руководитель свадебного агентства «Нар» Нияра Нагаева, среди их клиентов было много желающих подчеркнуть свою национальную принадлежность. «Это прослеживалось и в декоре, и в выборе языка», – рассказала она. Кроме этого, еще большую актуальность приобрели национальные свадебные мероприятия такие, как къына геджеси и траш мерасими. По словам Н. Нагаевой, большинство клиентов агентства хотели провести свадьбы в соответствии с национальными традициями. «Что касается выбора стиля свадьбы, то мы старались лаконично сочетать национальный колорит с мировыми тенденциями в свадебном декоре», – подчеркнула руководительница свадебного агентства.

Патриотические тенденции в организации торжеств заметили и в свадебном агентстве «Emili». «Наши клиенты следовали патриотическим тенденциям, заказывая оформления зала, проведения свадебных церемоний, фото-сессии, одежду молодоженов и даже одежды ведущего в национальном колорите. Нередко церемонии проходили на крымскотатарском языке под национальную музыку. По просьбе наших любимых клиентов свадебный кортеж и церемония также оформлялись с атрибутикой крымскотатарского народа», – рассказала «Авдету» руководительница агентства Эмилия Асанова.

Что касается внешнего вида, то, по нашему скромному наблюдению, одеяния невест стали скромнее, все реже встречались откровенные декольте. Невесты отдавали предпочтение болеро и накидкам, прикрывающим плечи и грудь. Однако что это – веяние моды или скромность – ответить сложно. В свою очередь дизайнеры особенных отличий в форме платьев не заметили.

«Про европейскую моду в свадебных костюмах не скажу, все кто ко мне обращался только лишь за халатом и феской применяли открытое декольтированное свадебное платье», – отметила дизайнер Майре Люманова, известная своими стилизованными национальными свадебными платьями. В национальных платьях, по ее словам, невесты выбирали колоколообразный силуэт юбки.

«Меня это расстраивало. Переубедить получилось немногих», – поделилась дизайнер. Она сама в этом году экспериментировала с тканями. «Осенью сделала несколько костюмов из натурального шелка (костюмной ткани и “чесучи”, популярной на востоке ткани с затяжками», – рассказала М.Люманова.

Организаторы свадеб отметили и участившуюся в этом сезоне тенденцию в проведении выездных церемоний. Скопированная европейская традиция смотрелась немного нелепо, когда жених и невеста были в национальных крымскотатарских костюмах, хотя, если быть справедливыми, таких примеров было немного. Национальную одежду молодожены предпочитали надевать на никях. Кстати, свадебный фотограф Смаил Тантана, который отметил небывалое количество крымскотатарских свадеб в этом году, подчеркнул выросшую в этом сезоне популярность проведения никяха в главных мечетях Крыма и открытие свадебного вечера танцорами в национальных костюмах. Среди мечетей, пользующихся популярностью у молодоженов, лидирует, несомненно, Ханская мечеть в Бахчисарае, новая мечеть в столице крымских ханов Орта-Джами, также недавно открывшаяся мечеть в селе Корбек (Изобильное) под Алуштой, Хан-Джами в Кезлеве и главная мечеть Акъмесджита Кебир-Джами.

После такого количества свадеб в будущем году ожидается такое же количество рождений. Мы же в свою очередь хотим лишь напомнить вчерашним женихам и невестам и будущим мамам и папам: дёрт бизни къуртараджакъ.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET