Земине ЮСУФОВА / Сильное звено

19.01.20159:30

Если вы уверены на сто процентов, что ваша профессия лучшая в мире, скорее всего, вы работаете на радио. Выступать перед микрофоном на радио легко лишь тем счастливцам, которые совершенно не обращают на него внимания. Они садятся и начинают говорить так свободно, как будто беседуют в знакомой комнате со своими друзьями, а не в пустой студии, где режиссера и инженера можно видеть только через двойное стекло. Именно таким счастливчиком является героиня нашей постоянной рубрики – Земине Юсуфова, радио-, теле- и просто ведущая.

Так, любимым делом девушка занимается уже более четырех лет. Казалось бы, немного, но представьте себе, какой творческий потенциал нужно иметь, чтобы каждый день быть актуальным, интересным, ненадоедливым своему слушателю. Студия радиостанции «Мейдан» стала для Земине вторым домом. По ее словам, какое бы настроение ни было, за микрофоном оно всегда улучшается.

Главная трудность работы ди-джея связана с тем, что беседа перед микрофоном – по существу несколько искусственное дело, т.е. вы как будто остаетесь один на один с собой, но при этом необходимо говорить в обычной манере, поддерживать представляемый диалог со слушателем, поднимать настроение, знать, что ему интересно и полезно знать. Как известно любому журналисту, человек, владеющий ораторским искусством, очень легко умеет «держать» аудиторию, а ди-джеи «Мейдана» интересны и приятны своими голосами. Именно голос – это все, что имеет говорящий на радио. Его образ в представлении радиослушателя зависит исключительно от восприятия голоса. Правильно говорят, что порой неважно, что именно ты говоришь, главное, как, с какой интонацией, тембром, высотой голоса высказываешь свои мысли. Что же касается голоса Земине, то он очень приятный на слух, его хочется слушать и слушать. Здесь же хочется упомянуть и о ее коллеге Алие Сеферша, которая также очень хорошо справляется со своей работой. Как обычный слушатель радиоволны 102,7 FM могу сказать, что иногда приходится вслушиваться в голоса, чтобы не перепутать. Говоря о своем втором доме, Земине упомянула о дружном коллективе, который ее окружает. По ее утверждению, благодаря уютной атмосфере вокруг работать одно удовольствие. Также она сообщила, что радио «Мейдан» пользуется большим интересом среди молодежи, которая часто приходит на стажировку, но, к сожалению, нечасто остается работать. В связи с этим радиоведущая Земине Юсуфова дала некоторые советы для будущих молодых коллег.

Для того, чтобы быть востребованным на радио, важно:

  • 1. Следить за постановкой своего голоса. Во время стажировки необходимо постоянно тренировать высоту голоса, тембр. Прежде чем приходить на радио, без сомнения, необходимо отличное знание крымскотатарского, ведь ситуации случаются непредсказуемые. Поэтому свободно владеть языком, бесспорно, нужно. Большое значение в благоприятном звучании имеет сохранение голоса по возможности низким, чтобы избежать искажений усилителями звука. Четкость произношения гласных и согласных букв замедляет речь быстро говорящего человека и способствует лучшему восприятию речи аудиторией.
  • 2. Конечно, как и любому начинающему радиоведущему, вам бы хотелось быстрее выйти в эфир, но старайтесь не торопиться, вначале научитесь слушать эфир, овладейте всеми функциями управления вашего радиопульта. Поспешив, можно совершить много ошибок, которые не придадут вам вдохновения и уверенности.
  • 3. Если вы пришли на стажировку, будьте готовы к нестабильному графику работы и особому образу жизни.
  • 4. Очень важно заметить, когда ди-джей начинает приходить на работу без свежих мыслей и эмоций в голове, когда он чувствует, что «изговорился», начал часто повторять самого себя и в сотый раз вещать одну и ту же мысль, причем порой не меняя слов… ему срочно нужно уходить в отпуск. Вы должны также помнить об этом, т.е. избегать однообразности, повседневности. Старайтесь быть яркими в эфире, как в одежде, но не переусердствуйте.
  • 5. Быть вежливым…Это, несомненно, наиболее важный пункт. В эфире нужно быть вежливым всегда. По себе могу сказать, что почти всегда это ненаигранно, ведь работа радиоведущей никогда не надоедает, это чувствуется во время эфира, и вежливость проявляется сама собой. Вы должны уловить эту грань, почувствовать динамику, которая царит на нашей радиостанции и которую все ценят.
  • Еще много различных советов можно получить за «кадром» волны «102,7 FM»

Как Земине попала на кухню национального радио

По словам Земине, ей всегда была интересна кухня радио, тем более «Мейдана», так как слушали они, студенты факультета крымскотатарской и восточной филологии, его постоянно. Попасть на радио получилось совершенно случайно. «Лето первого курса, надо было занять себя чем-то, по телеканалу АТР я увидела новость о том, что ведется набор на курсы журналистов. Заполнила анкету, прошла. После начала работать на радио», – вспоминает Земине. По ее словам, трудности, конечно, были. Кроме того, что она была студенткой, ей особенно нравилось участие в общественной жизни крымскотатрской молодежи. «Иногда совмещать было сложновато, но со временем учишься строить график правильно, конечно, преподаватели ТНУ всегда поддерживали», – говорит радиоведущая.

– Довольна ли полученной в университете профессией преподавателя?

– Однозначно. Я педагог, филолог крымскотатарского языка и литературы. Мне всегда было интересно работать с детьми, что-то организовывать. Дети всегда искренни, удивляются и радуются мелочам, с ними легко можно найти общий язык. Поэтому в дальнейшем была бы рада попробовать себя в этой сфере.

Благодаря прекрасному воспитанию, отличному знанию родного языка, внешней красоте, приятному голосу, правильному поведению на сцене, любви к детям, приученную помогать нуждающимся людям безвозмездно Земине очень часто приглашают вести различные детские и молодежные мероприятия, благотворительные вечера, концерты, национальные и религиозные праздники.

Девушка пробовала себя и в телевидении, в частности вела вечерний выпуск новостей «Zaman» на крымскотатарском языке, передачи, посвященные месяцу Рамазан, а также была гостем в детских передачах на телеканале «Lale». «На телевидении всегда находишься в курсе событий, узнаешь что-то новое, обмениваешься опытом, но о работе на радио можно смело сказать, что она никогда не надоест и не приестся», – говорит Земине.

– Со скольки лет ты говоришь на родном языке? Как ты оцениваешь современное положение крымскотатарского языка? Какие советы ты бы дала молодежи по усовершенствованию знаний родного языка? Что мешает молодежи учить язык, по твоему мнению?

– На крымскотатарском говорим с детства в семье, у меня дедушка был очень строгим по этому поводу. Училась в национальной школе в Буюк-Онлар. Для того, чтобы выучить язык, нужно просто начать говорить на нем. Часто слышу от сверстников: «Все понимаю, но говорить не могу». Значит, все-таки у человека есть словарный запас, знает мелодику языка, остается только говорить и главное – не стесняться!

– Есть ли у тебя кумиры в профессии?

– Очень люблю смотреть программы турецкого ведущего Беязита Озтюрка. Первым моим учителем была Наджие Феми. Она была одним из организаторов курсов журналистики.

– Как ты относишься к конкуренции?

– Положительно. Конкуренция всегда дает толчок к развитию. Главное помнить, что каждое поражение – большой шаг к следующей победе.

– Как реагируют твои родные, слыша тебя по радио и видя на экране?

– Родные – мои первые критики. Они всегда оценивают, какой наряд мне подошел, какой нет, как и что сказала. Конечно, им приятно. И мне приятно их радовать.

Свое свободное время Земине посвящает общественной жизни, многие крымские татарки знают ее как искусного мастера по росписи мехенди «Могу рисовать часами напролет», – улыбаясь, признается девушка. Также Земине любит читать, особенно историческую литературу, готовить национальные блюда, рисовать.

Будучи ученицей известного крымскотатарского художника Х. Мемедляева, Земине также была ведущей одной из его выставок в Акъмесджите. По ее словам, время учебы в художественной школе было очень ярким. «Халил-оджа, с которым я и сегодня поддерживаю связь, научил нас смотреть на мир другими глазами, видеть цвета природы, тень, красоту вокруг. Мы участвовали в конкурсах, занимали призовые места. Запомнился случай, когда моя работа заняла первое место в республиканском конкурсе – мужчина, изображенный на рисунке, держал в руках газету “Янъы дюнья”. За это я, кроме основного приза, получила годовую подписку на “Янъы дюнья”. Я была очень рада. Мы часто выезжали на экскурсии по Крыму. Осталось много воспоминаний», – поделилась с «Авдетом» Земине Юсуфова.

Сегодня мы познакомили наших читателей с одной из представительниц активной крымскотатарской молодежи, всесторонне развитым человеком, девушкой, за которую берет гордость, которая многого добьется в своей жизни. На своем примере Земине доказала, что совмещать несколько видов деятельности, добиваться успехов в разных сферах вполне реально, нужно лишь желание, правильно составленный график и любовь к работе и хобби. Редакция нашей газеты желает ей дальнейших успехов во всех делах.