Синавера Кадырова депортировали из Крыма

26.01.201510:30

Активиста крымскотатарского национального движения Синавера Кадырова, задержанного на крымской границе, депортировали из Крыма.

По информации зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза, суд Армянска вынес решение о нарушении правил миграции, за что предусмотрен штраф 2 тысячи рублей и выдворение за пределы Российской Федерации.

Данное решение суда Чийгоз назвал «продолжением проведения планомерной политики по выдворению крымских татар».

«Все, кто пытается говорить о безопасности крымскотатарского народа, о прекращении обысков, арестов и бандитских похищений людей, становятся неугодными крымскими татарами. Кого-то из них привлекают к уголовной ответственности, а кого-то на свое усмотрение депортируют» , – возмутился Чийгоз.

Меджлис намерен в ближайшие дни провести заседание и обратиться к мировому сообществу, чтобы, по словам Чийгоза, «прекратить эти репрессии», передают 15 минут.

Напомним, 23 января координаторы Комитета по защите прав крымскотатарского народа, члены Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, Синавер Кадыров и Абмеджит Сулейманов, которые пытались выехать на территорию Украины, были задержаны на крымской границе. Позже Бариева и Сулейманова отпустили, а Кадырова повезли в суд.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET