Власти Крыма не определились с форматом проведения мероприятий 18 мая

26.01.20159:53

Власти Крыма еще не определились с форматом проведения траурных мероприятий, приуроченных к 71-й годовщине Депортации крымских татар. Об этом 22 января на пресс-конференции в Акъмесджите сообщил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

– Мы получили массу предложений от общественных организаций по тому, каким образом все эти мероприятия должны выглядеть, и сегодня начали их изучать. Я думаю, что в ближайшее время мы будем собирать несколько круглых столов и совещаний при участии общественности и вырабатывать общую концепцию. Поэтому все, что касается 18 мая, однозначно будет приниматься решение на уровне правительства. Без этого мы никуда, – заявил Смирнов.

Также глава Госкомнаца заявил, что проведение митингов в Акъмесджита «стало инструментом политического воздействия друг на друга».

– Этим маршем пользовалась власть, для того чтобы противопоставить крымских татар другому населению, и эти команды поступали по вертикали из Киева в Симферополь, и тогда люди боялись 18 мая выйти на улицу. Все вокруг закрывалось, и было полно милиции. От этого надо уходить, – заявил Смирнов.

Не определился с форматом проведения мероприятия и Меджлис крымскотатарского народа. Об этом в комментарии информагенству QHA рассказал заместитель Председателя Меджлиса Нариман Джелял.

– Решение о плане мероприятий к очередной годовщине депортации крымскотатарского народа обсуждалось и принималось специально созданным Меджлисом крымскотатарского народа оргкомитетом и утверждалось на заседании Меджлиса. На данный момент в Меджлисе еще не обсуждался вопрос формата проведения 18 мая. Многое будет зависеть от того, какую позицию займет и действующая власть в Крыму, и от того, к чему будет склоняться Меджлис. Решения о том, что мы будем настаивать на традиционном митинге или будем предлагать какие-то иные формы проведения, к сожалению, на данный момент нет, – сообщил он.

Также Нариман Джелял отметил, что оргкомитет создается за 1-1,5 месяцев до проведения мероприятия.

– Этот вопрос еще впереди. Мы будем обсуждать формат проведения мероприятия со стороны Меджлиса или возможность совместного мероприятия с властью. Покажет время, – подытожил он.

QHA

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET