Известный российский журналист назвал обыск на телеканале ATR произволом

02.02.20156:09

Российский тележурналист, историк Николай Сванидзе осудил обыски в помещениях телекомпании ATR и назвал это произволом.

Такое мнение он выразил в эфире ток-шоу «Гравитация» на телеканале ATR.

Напомним, 26 января в редакции телеканала представители Следственного комитета и Центра по противодействию экстремизму в сопровождении вооруженных автоматами сотрудников ОМОН провели обыск и изъяли сервер, в результате чего был нарушен технологический процесс эфирного вещания.

«На самом деле это, конечно, произвол, несомненно. По идее можно прислать хоть танковую дивизию и оформить это так, что это будет в рамках закона. Но зачем это нужно делать?», — сказал журналист.

По его словам, такие действия в отношении СМИ производят крайне негативное впечатление на общество.

«Есть Конституция Российской Федерации, в которой прописано право граждан на получение свободной информации и на свободу слова. Поэтому когда идет такое демонстративное прессование того или иного средства массовой информации, конечно, это производит очень негативное впечатление на аудиторию… Сразу возникает ощущение, средство массовой информации государству не нужно, свобода слова государству не нужна и это показывают всем. Это производит плохое, неправильное, негативное впечатление на общество внутри страны и за ее пределами. На мой взгляд, это абсолютно вредоносно и по сути своей незаконно», — отметил Николай Сванидзе.

15 минут

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET