В Турции вышел роман о судьбе крымских татар

02.02.20150:19

В Стамбуле вышла в свет книга под названием “Aluşta’dan Esen Yeller. Bir Kırım Turkusı” (“Ветерок из Алушты. Одна из крымских песен”).

Автор книги медик по образованию Серра Менекай. Писательница на примере своей семьи описала трагическую историю всего крымскотатарского народа: обстоятельства эмиграции в Турцию, депортацию 1944 года. Также автор в своей книге затронула тему борьбы крымскотатаского народа за Родину.

Повествование ведется от имени двух женщин, тоскующих по своей родине.Начинается роман с того, что талантливая девушка Нияр приезжает из своего села в Акъмесджит и поступает в театр. Там она знакомится с Билял-агъа, который останется ее другом на протяжении всей жизни, и с Ребие, а также влюбляется в немецкого офицера. Далее в романе описываются события Второй мировой войны, которая повлияла на судьбу всего мира и оставила незаживающие раны в сердцах людей. Политика Советского Союза разделит семьи, влюбленные пары и разбросает их по разным странам, пишет QHA.

Автор произведения Серра Менекай родилась в Анкаре. Закончила медицинский факультет Эгейского университета. Чтобы дописать свой роман, Менекай взяла небольшой перерыв в работе.

“Aluşta’dan Esen Yeller. Bir Kırım Turkusı” стал ее первым романом.

Ранее автор публиковала эссе и стихотворения в различных журналах. На данный момент Менекай живет со своим супругом в Измире и продолжает писать.