Nize Emirshah представила коллекцию авангардной одежды

09.02.20157:56

Еще одна выставка в крымскотатарском музее. Как обычно здесь многолюдно. Но сегодня выставляют не картины, не крымскотатарскую атрибутику, а наряды. Итак, 6 февраля состоялась персональная выставка молодого дизайнера, модельера, художницы, портной, закройщийцы Низе Эмиршаевой (Nize Emirshah), которая недавно защитила магистерскую работу в Крымском инженерно-педагогическом университете. Открытие выставки почти совпало с днем рождения Низе: 8 февраля ей исполнилось 23. С новым этапом в творческой карьере ее пришли поздравить родные люди, друзья и все, кто интересуется искусством дизайна и шитья.
Яркая, неординарная Низе, с серо-зелеными глазами, с кудрявыми пушистыми волосами, немного волнуясь, вкратце рассказала своим гостям о ее видении современной моды. Кстати, Низе разделяет понятия мода и стиль и, как ни странно, не советует гнаться за модой. Она считает, что это плохо, ведь так теряется собственная индивидуальность. Девушка рассказала, что раньше по-другому смотрела на свои модели, ей больше хотелось быть современной, интересной, идти в ногу со временем. Однако взрослея, Низе больше приходит к национальному. Ей хочется изучать свою историю, культуру, орнамент, но проявлять его она намерена со своей точки зрения. По секрету девушка рассказала, что планировала сделать эту коллекцию с крымскотатарскими мотивами, но оставила эту задумку до следующего раза.

«Может, это будет следующий крымскотатарский авангард. Попробую сделать, очень хочу сделать», – говорит Н. Эмиршаева.

Девушка хочет отойти от традиционного крымскотатарского костюма, используя элементы орнаментов в своей интерпретации либо в авангарде, либо в «носибельном» стиле.
Новая коллекция Низе неслучайно называется «Безмолвие Крыма». Представленные модели изображают Крым в авангарде. По словам девушки, она не может создавать свои коллекции о том, что не живет внутри нее. А сейчас в ней живет Крым и всё, что с ним связано. Низе признается, что ей нравится сам процесс творчества, в котором художник должен обучать зрителя эстетике, новым веяниям, тем более в Крыму. В связи с этим каждый костюм новой коллекции носит определенную символичность крымской природы: горы, солнце, море, закат, лес. ««Безмолвие Крыма» – это не молчание. В каждом молчании есть разговор. А здесь даже крик, который мы, может, не слышим или не хотим слышать. Все, что вы увидели здесь, – авангард», – пояснила модельер. Символика гор глазами Низе – касание земного небес; лес, как правило, связан с мистикой; море – это бесконечность, цикл, жизнь. Тот, кто ожидает увидеть в моделях Низе повседневные костюмы, столкнется с настоящим искусством. Показы с неординарными моделями самых смелых расцветок, девушками с ярко-красными губами, изумительным макияжем, агрессивные прически, которые мы видим по телевизору, теперь и у нас в Крыму. Сама модельер призналась, что ее коллекции – это искусство, творческое проявление идей, приносящее эстетическое удовольствие ей самой и окружающим.
Кроме поисковых эскизов (около 50) новой коллекции, из которых для пошива Низе выбрала лучшие, эффектные, более всего выражающие идеи коллекции, на суд зрителя представлена предыдущая коллекция молодой художницы-модельера «Метаморфозы души». В ее основе лежит круг. Каждый костюм имеет форму круга либо его части, половины. По словам автора коллекции, во многих мифологиях, в некоторых восточных религиях круг символизирует душу. Метаморфозы – это изменения на жизненном пути художницы. «Я менялась сама, свои взгляды на моду, одежду, искусство, на свое место в этом. Эта коллекция обо мне», – сообщила девушка.
С «Безмолвием Крыма» Н. Эмиршах планирует поехать на выставки и показы в Санкт-Петербург и Польшу.
В двух коллекциях Низе Эмиршаевой насчитывается десять авангардных костюмов, также много единичных работ, еще она занимается заказами, которых очень много.
Через десять лет Nize Emirshah видит себя исключительно в профессии модельера. А реализовать себя планирует здесь, в Крыму: ее тут держат корни.

«Бабушка говорит, что нужно быть здесь: зачем куда-то идти, когда здесь есть твоя нация. Конечно, ездить на конкурсы в другие страны нужно, но жить, наверное, нужно здесь: я здесь родилась, я люблю Крым, здесь все мне родное», – поделилась с «Авдетом» она.

Редакция газеты выражает огромную благодарность Низе Эмиршаевой за ее идеи, стремления видеть Крым по-новому, за вклад в развитие крымской культуры, а также желает новых открытий, коллекций и побед в конкурсах.

Фото: проект QAVE.TV