Зачем ему это?

16.03.201515:21

Курултай крымскотатарского народа стал яблоком раздора сразу между несколькими организациями. Одна из них – «Къырым бирлиги», собравшая в своем составе откровенных политических неудачников и возглавляемая объявленным в розыск на территории Украины Сейтумером Ниметуллаевым. Руководство этой организации своей основной целью видела проведение досрочных выборов делегатов Курултая осенью 2015 года. Эта идея не нашла никакого отклика ни у крымских татар, ни у представителей власти, перед которыми Ниметуллаев пытался выслужиться.

Политика «Къырым бирлиги» сильно напоминает деятельность организации «Милли Фирка», считающейся оппозицией Меджлису. В итоге заметным итогом работы организации «Къырым бирлиги» стала лишь критика нынешнего состава Меджлиса крымскотатарского народа. Позиционировавшая себя «связующим и очень важным звеном между властью и крымскотатарским народом» лишилась возможности участвовать в выборах в местные органы власти, состоявшиеся 14 сентября 2014 года.

Но зато С. Ниметуллаеву удалось «заручиться поддержкой» так называемой федерацией крымскотатарских дернеков Турции, не особо активно себя проявлявшей до этого. Имя ее главы, Унвера Селя, тоже мало кому в Крыму знакомо, хотя, как известно, крымскотатарские общественные организации имеют тесные контакты со своими коллегами в Турции.

Вскоре после основания «Къырым бирлиги» в крымском политикуме появилась другая организация – «Къырым». Вот только в ее состав вошли некоторые чиновники и новоявленные общественные деятели. Несмотря на то, что на начальном этапе своей деятельности представители данной организации заявили о том, что они не станут оппонировать Меджлису, противопоставление все же вскоре стало проявляться. После того, как организацию «Къырым бирлиги» затмили, ее главе не остается ничего, кроме того, чтобы делать странные заявления о делах, не находящихся в его компетенции. В частности, Ниметуллаев заявил, что земельный участок под соборную мечеть на Ялтинской, 22, за который крымские татары боролись не один год, не подходит для строительства такого культового сооружения. Он предположил, что достаточным по площади является участок вблизи акъмесджитского аэропорта. После этого заявления во множестве СМИ появилась новость примерно с таким заголовком: крымские татары выбрали новое место для строительства соборной мечети. В свою очередь в крымском муфтияте Ниметуллаеву посоветовали «заниматься своими делами» и напомнили, что вопрос строительства соборной мечети находится в компетенции ДУМКа.

Ну, а что еще остается делать человеку, лишившемуся всех своих козырей? Не лучше ли действительно каждому заниматься своими делами? А чиновнику занимать свой пост и служить народу и не стремиться возглавлять представительный орган?