Крымскотатарский язык переживает не лучшие времена

30.03.20151:32

Развитие системы образования на крымскотатарском языке остается значимой проблемой и на сегодня. Родной язык репрессированного народа, пережившего депортацию, которая уничтожила существовавшую в Крыму систему образования на крымскотатарском языке и привела к утрате статуса крымскотатарского языка как государственного языка Крымской АССР и языка межнационального общения в Крыму, нуждается в фактическом восстановлении своего прежнего статуса.

Несмотря на то, что законодательное поле в Крыму изменилось, вопрос остается нерешенным по-прежнему.

Во многих школах Крыма наблюдается неравномерное распределение часов на изучение государственных языков, часов обучения на крымскотатарском языке крайне мало, более того, уроки изучения родного языка безжалостно сокращаются. Администрации школ часто игнорируют заявления родителей, желающих обучать детей на крымскотатарском языке, в лучшем случае предлагают факультативные варианты, при которых родной язык изучается после всех основных уроков. Наблюдается фактически игнорирование крымскотатарского языка как государственного в РК.

Как мы знаем, в конце марта 2014 года Конституция РК провозгласила одним из государственных языков и крымскотатарский. Однако спустя год равноправие языков, вопреки громким обещаниям, остается исключительно декларативным.

Так, кроме ст. 10 Конституции РК, декларирующей статус крымскотатарского языка как государственного, крымской властью никаких других необходимых правовых механизмов в сфере восстановления крымскотатарского языка, принятия отдельных законов в сфере образования не предпринято.

Следует отметить, что лишь обязательное изучение во всех государственных и муниципальных дошкольных, школьных и высших образовательных учреждениях, задекларированных в Конституции Крыма государственных языков сможет обеспечить их реальное равноправие в Крыму. А итоговым результатом последовательного изучения крымскотатарского государственного языка должно стать всеобъемлющее его использование в общественной жизни Крыма.

Следовательно, сфера национального образования является одной из наиболее важных и приоритетных, а вопросы, связанные с проблемой преподавания языка – безотлагательными для решения. Многое в вопросе сохранения и развития родного для крымских татар языка зависит сегодня и от позиции и активного участия родителей в привлечении внимания общественности к проблеме обеспечения условий для осуществления образовательного процесса на крымскотатарском языке.

В Крыму должна быть реализована языковая и образовательная политика, согласно которой все декларации о поддержке и развитии крымскотатарского языка и других языков Крыма могли бы получить воплощение на практике.

В Госсовете Крыма готовится принятие закона об образовании в Крыму. На повестке дня будет вариант закона, который ущемляет использование крымскотатарского языка как государственного, что гарантировано Конституцией республики Крым, и может ограничит право преподавания его в школах. В закон должны быть внесены статьи, регламентирующие функционирование крымскотатарских школ и национальных классов в школах Крыма. В противном случае этот закон окажется очередным актом нарушающий права крымскотатарского народа в сфере образование.

В России отделы и министерства образования обязаны откликаться на запросы и пожелания родителей, касающиеся образовательного процесса их детей. Будем бдительны, не дадим принять нарушающий наши права закон! Крымскотатарский язык должен изучаться во всех школах Крыма наравне с другими государственными – русским и украинским, а не превращаться в язык-изгой.