В крымских селах появится свой «Ларишес»

08.05.201517:16

В городах и районах Крыма будут созданы 25 представительств Крымского исторического музея-заповедника. Об этом на своей странице в Facebook сообщил учредитель музея-заповедника Гуливер Альтин.

Такое решение было принято 27 апреля самим учредителем в соответствии со статьей 26-1 Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», и статьями 2.5, 2.9, 4.2, 8.2.6 Устава Крымского исторического музея-заповедника (КИМЗ).

По словам Гуливера Альтина, исполняющим обязанности генерального директора КИМЗ Мариной Артыковой до 1 июля будет сформирован состав представительств, который впоследствии будет утвержден. Представителями музея-заповедника станут местные активисты из числа жителей городов и сел, радеющих за сохранение истории Крыма.

По словам Альтина, в круг обязанностей представительств музея-заповедника будет входить популяризация позитивного опыта мирного сосуществования представителей разных культур, конфессий, народов, цивилизаций и государств; привлечение внимания к сохранению историко-культурного наследия сел, как основу для общественного развития; сохранение историко-культурного наследия Крыма (различных исторических периодов, культур и цивилизаций) и крымскотатарского народа, посредством создания филиалов или галерей музея, проведением конференций и семинаров и принятием иных мер по реализации целей и задач музея-заповедника.

Представительства будут именоваться в соответствии с историческими названиями селений, где будут функционировать. Например, в районах: представительство в Белогорском районе – Карасубазарское представительство Крымского исторического музея-заповедник (КИМЗ) в Белогорском муниципальном районе, а в селе: представитель в селе Войково (Первомайский район) – Айбарский представитель КИМЗ в Войковском сельском поселении.

Справка:
30 марта 2015 г. было создано Частное учреждение культуры «Крымский исторический музей-заповедник», 20 апреля музей-заповедник был зарегистрирован в Главном управлении Министерства юстиции России по Республике Крым и Севастополю. В основу музейного собрания вошли фонды Крымского исторического музея «Ларишес» (уникальная коллекция раритетов по истории Крыма и Крымского ханства. Коллекция начала формироваться в 2004 г. во Франции. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов ценнейших экспонатов XIII—XX вв., приобретенных основателем музея Гуливером Альтином в 35 странах мира). Музей находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай».

Целями деятельности музея-заповедника являются: выявление, собирание, хранение, изучение, использование и публикация музейных предметов и музейных коллекций; обеспечение целостности историко-архитектурного комплекса, исторической среды и прилегающих ландшафтов; проведение мониторинга состояния и использования памятников истории и культуры; продвижение и популяризация историко-культурного наследия и природного наследия Крыма на туристическом рынке Республики Крым, Российской Федерации и за пределами Российской Федерации; развитие и пропаганда художественного и декоративно-прикладного искусства, народных ремесел.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET