Власти Крыма определились с форматом проведения траурных мероприятий 18 мая

13.05.201510:35

Крымские власти намерены провести траурные мероприятия, посвященные 71-й годовщине депортации крымских татар, в новом формате. Такое решение приняли в ходе рабочего совещания руководства республики с крымскотатарскими общественниками.

Присутствующий на совещании муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев попросил не политизировать этот день как раньше путем митингов и стоянием на площадях, а провести во всех мечетях Крыма единый молебен за тех, кто пострадал во время депортации, передает пресс-служба крымского правительства.

План мероприятий, приуроченных к трагической дате, озвучил вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов. По его информации, в старших классах всех школ Крыма будет организовано проведение уроков истории о Дне депортации. Также запланированы выставки художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, литературные чтения. Кроме этого, будет проведена ежегодная акция «Зажги в своем сердце огонек».

18 мая состоится возложение цветов к трем памятникам в Акъмесджите. В 11.00 пройдет единый молебен во всех мечетях Крыма.

«Планируется выезд в Бахчисарайский район на железнодорожную станцию «Сюрень», откуда было депортировано большое количество людей разных национальностей из числа депортированных. Там есть мемориальная доска, и на ее месте заложить капсулу будущего мемориального комплекса посвященного всем депортированным народам, что важно для современной истории, так как подобного памятника в Крыму ещё нет», – сказал Ильясов.

Кроме этого, в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым пройдет вечер-реквием. Также власти Крыма рекомендуют во всех городах и районах провести траурные мероприятия с участием местного руководства.

Также Ильясов отметил, что в этот день в Крыму планируется припустить государственные флаги, запретить массовые развлекательные мероприятия, а также рекомендовать всем предприятиям и учреждениям предоставить работающим мусульманам выходной день.

Как сообщал Avdet, городские власти Акъмесджита официально отказали Меджлису крымскотатарского народа в проведении митинга, посвященного годовщине депортации. В свою очередь молодежь организует ежегодную акцию «Восхождение на Чатыр-Даг» в эту субботу, 16 мая.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET