Давно забытая история

14.05.201517:24

– Дедушка, ты много рассказывал про своего старшего брата Абдуракипе, но ничего не говорил о младшем брате Абдураиме. Он вообще жив? Где он сейчас? Есть ли у него дети, внуки? Почему мы с ними не общаемся? – спросил я как-то дедушку.

Дедушка нахмурил брови, долго молчал, что-то вспоминая… Потом начал свой рассказ:
– Да-а-а…, – грустно начал он, – лишь Аллаху известно, сколько кому отведено. Кто-то живёт сто лет, кто-то три дня. Моему брату Абдураиму суждено было прожить всего лишь два года, он умер в раннем детстве.

– Хозяйство моего отца Аблы, – продолжал дед, – было крепким. У отца было два десятка лошадей. С утра до вечера лошадей использовали на различных работах: пахали, сеяли, возили удобрения, в общем, где лошадей было много, то хозяйство считалось состоятельным. А после работы наш работник Азиз гнал лошадей на водопой, потом возвращался с ними домой. По каким-то неизвестным причинам, то ли от страха, то ли от чего-то другого, вдруг кони понеслись. Из деревни было видно, как табун лошадей, поднимая огромное облако пыли, неистово нёсся по пыльной сельской дороге. Казалось, что лошади чем-то встревожены, и попытка их остановить было бы безумием. Азиз пытался что-то сделать: кричал, звал их, но это, ни к чему не приводило, лошади с безумными глазами мчались по дороге, которая вела в деревню…

День подходил к концу. Утомлённое за день солнце опускалось всё ниже за горизонтом, чтобы отдохнуть, и на рассвете поднявшись, подарить людям новый день. А прямо на дороге возле дома, куда неистово неслись кони, сидел и играл двухлетний брат моего дедушки Абдураим. Он беззаботно, улыбаясь чему-то своему, перебирал камешки и не подозревал об опасности. Лошади наращивали скорость и были уже в нескольких метрах от малыша. Нет, лошади его не растоптали, они даже его не задели, промчались, как взбешённые буквально в сантиметре от него. Это была страшное зрелище. Видевшие люди, затаив дыхание, смотрели на эту картину, но ничем не могли помочь бедному малышу. Когда лошади уже были далеко и облако пыли рассеялось, все увидели Абдураима… Он сидел на прежнем месте бледный, как мел, в глазах можно было прочитать, что он пережил буквально минуту назад. Он был очень сильно напуган. Кто-то из взрослых, подхватив мальчика, бросился домой, мама обрызгала его водой, чтобы сбить шок, но это помогло ненадолго.

Абдураим тяжело заболел: он перестал есть, и постоянно плакал, вследствие чего поднялась температура. Его показывали многим знахарям, знахаркам, но ничего не помогло. И вскоре он умер. Все были в шоке. Трудно было представить, что ещё вчера здорового, жизнерадостного мальчишки сегодня нет с нами в живых. Азиз, который косвенно был виноват в этом несчастье, не выходил из конюшни. Ему было горестно и стыдно, что он оказался причастен к этой трагедии. Он не смел, показываться на глаза отцу и домочадцам этого дома. Но дед Абла понимал, что это просто несчастный случай и вина Азиза здесь не велика, потому что никто не знает, что может взбрести в голову несчастным животным в ту или иную минуту. Виноваты в этом были мы сами, оставившие двухлетнего ребёнка без присмотра, зная, что в это время суток по этой дороге селяне возвращаются со своей скотиной домой.

Но и после этого случая Азиз продолжал у нас работать и работал до начала 30-ых годов, когда началось строительство колхозов и с лошадьми пришлось расстаться.

Рассказав эту историю, дедушка вновь тяжело вздохнул и продолжил:
– Я думаю, если бы Абдураим остался жить, то он стал бы очень хорошим человеком. Он был очень похож на своего отца, мы его все очень любили, поэтому, дети мои, берегите друг друга, цените жизнь, цените каждое мгновение этой жизни, дарованное Аллахом!

Дедушка устало вздохнул и вышел из комнаты. Я почувствовал себя неловко, задав ему этот вопрос, но с другой стороны я теперь знаю ещё одну тёмную страничку нашей семьи. И, наверное, именно поэтому дедушка Абдурешит назвал своего первенца Абдураимом!

Записано из рассказов дедушки