Ильми Умеров: Крымские татары никогда не спекулировали митингом 18 мая

14.05.20159:02

Траурный митинг 18 мая на центральной площади Симферополя всегда был основным мероприятием, проводимым в дни памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Крымские татары никогда не спекулировали этим мероприятием.

Об этом на своей странице в Facebook заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

«Дуа, уроки в школах, возложения цветов, реквиемы, чтения, конференции, всевозможные выставки и акции (*зажги свечу*,*восхождение на Чадырдагъ* и т. п.) – это все было и так каждый год…. Однако основным, центральным, мероприятием всегда был МИТИНГ 18 мая на центральной площади Симферополя. Мы никогда этим не спекулировали», — отметил Умеров.

«Этот МИТИНГ – дань уважения боровшимся и борющимся за права крымскотатарского народа! Это МИТИНГ объединяющий ВЕСЬ НАРОД! Именно это мероприятие запретили, причем предложение, якобы исходит не от власти […], а от духовного лидера мусульман Крыма, от муфтия….Не хочется верить. Что-то тут не так […], — написал он.

Ильми Умеров призвал всех соотечественников вспомнить в своих молитвах тех, кого уже нет в живых, и пожелать многострадальному крымскотатарскому народу лучшего будущего.

Напомним, Меджлису крымскотатарского народа отказали в проведении Всекрымского траурного митинга памяти жертв Депортации крымскотатарского народа.

Вместе с тем крымские власти определили новый формат проведения траурных мероприятий 18 мая, который не предусматривает проведения масштабных акций.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET